Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: ковыряет заусенцы

ковыряет заусенцы

НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!!
    объясняю... объясняю... уговариваю... КРИЧУ И РУГАЮСЬ... опять уговариваю...
    дочь 3г. постоянно расковыривает пальцы до крови пластырем заклеивала - сдирает, обрезала, стачивала - все равно ковыряет, пугала, стращала - без толку

2. ответ для Трудяжка , на сообщение « ковыряет заусенцы »

мажьте заусеницы обильно йодом. дитю- настойку пустырника в детской дозе курсом. и к психологу. это стресс так сказывается. ищите и устраняйте.

3. ответ для Трудяжка , на сообщение « ковыряет заусенцы »
    Гость Аватар для окс1985

у меня сынок,тоже три года........и тоже борюсь с этими заусенками.на больших пальцах.........до этого уголок по середине верхней губы ковырял.......трессов никаких не было..........

4. ответ для Трудяжка , на сообщение « ковыряет заусенцы »
    Наш человек Аватар для Lioness

Чисто косметически - прекратите срезать и пилить, если аккуратно апельсиновой палочкой отодвигать кутикулу регулярно заусенцев не будет. Про стресс поддерживаю как психолог, очень распространенная реакция.

5. ответ для Трудяжка , на сообщение « ковыряет заусенцы »
    Ветеран Аватар для Jelly

Цитата Сообщение от Трудяжка Посмотреть сообщение
    НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!!
    дочь 3г. постоянно расковыривает пальцы до крови пластырем заклеивала - сдирает, обрезала, стачивала - все равно ковыряет, пугала, стращала - без толку
    Навязчивые действия могут признаком какого-то психологического неблагополучия. Причина может быть не только в стрессе - это могут возрастные изменения, особенности психики, укореничшаяся привычка в конце концов. В общем, до причин иногда не докопаться - а делать что-то надо! Мы придумали две вещи, которые неплохо сработали:

1. Подмена. Подобрать что-то, что ребёнку будет интересно перебирать, ковырять, мять и пр. Чётки, бусы, мячики, змейки, лизуны, кубики-рубики, какие-то пришивки-верёвочки на одежде, откручивание пуговиц и пр. Ну и эти штуки должны быть в постоянной доступности.

2. Немедленное возмездие. В нашем случае пять приседаний с выпрыгиванием.

И в том, и в другом случае нужно объяснять, в чём суть метода, объяснять, почему это важно и пр. Т.е. те же приседания - это не наказание, а такой метод, чтобы ты мог избавиться от твоей вредной привычки, и мы тебе в этом будем помогать.

6. ответ для Трудяжка , на сообщение « ковыряет заусенцы »
    Наш человек Аватар для Lioness

Это очень хороший метод загнать проблему поглубже и огрести комплекс в постпубертате, вот уж когда до причин будет тяжко докопаться... Возмездие за то, чего я не понимаю (а подобные действия не осознаются, они непроизвольны), это может помочь изменить проявление, но избавиться от проблемы можно только найдя ее причину.

7. ответ для Трудяжка , на сообщение « ковыряет заусенцы »

у нас тоже ковырял! обьяснения, наказания, ругань не помогли. Перестали обращать внимание - перестал ковырять!
    Косы обрежу и в монастырь уйду, в мужской!

8. ответ для Трудяжка , на сообщение « ковыряет заусенцы »
    Наш человек Аватар для Иллюзи*Я
    На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...

Цитата Сообщение от Трудяжка Посмотреть сообщение
    НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!!
    я до сих пор ковыряю
    и заусенцы, и губы
    ребенок эмоциональный имхо

9. ответ для Lioness , на сообщение « Это очень хороший метод загнать... »
    Ветеран Аватар для Jelly

Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Это очень хороший метод загнать проблему поглубже и огрести комплекс в постпубертате, вот уж когда до причин будет тяжко докопаться... Возмездие за то, чего я не понимаю (а подобные действия не осознаются, они непроизвольны), это может помочь изменить проявление, но избавиться от проблемы можно только найдя ее причину.
    Наверное не совсем понятно объяснил.

За ковырянием заусенец не всегда есть причины в виде стресса, невроза и подобных проблем. Многие люди в тот или иной период жизни имели привычку ковыряться в носу, наматывать локон на палец, облизывать губы, грызть ногти, дрыгать ногой и пр., и это не означает, что им был срочно нужен глубинный психоанализ.

Навязчивые действия такого рода не всегда осознаются - именно поэтому от них сложно избавиться даже при желании. Чтобы научить мозг фиксировать и блокировать такие действия, и можно применять методы саморегуляции типа "возмездия".

Это не наказание от родителей за непроизвольные действия, это просто метод избавления от навязчивых действий, который родители могут предложить, и помочь реализовать (не заставлять приседать, а подсказывать, когда навязчивое действие возникает). Для нормального применения метода ребёнок должен понимать, почему эта привычка плоха, иметь мотивацию от неё избавиться, и быть готовым ради этого поработать.

Можете проверить на себе. Например, хотите вы отучиться говорить "чё" вместо "что", или избавиться ещё от какой привычки:
    - Просите близких указывать, когда вы говорите "чё";
    - Каждый раз когда это происходит приседаете/отжимаетесь/бегаете по лестнице пару этажей (по вкусу).
    От силы через два дня "чё" исчезнет намертво.

10. ответ для окс1985 , на сообщение « у меня сынок,тоже три года........и... »
    В перезагрузке Аватар для Melamori Blimm

Цитата Сообщение от окс1985 Посмотреть сообщение
    у меня сынок,тоже три года........и тоже борюсь с этими заусенками.на больших пальцах.........до этого уголок по середине верхней губы ковырял.......трессов никаких не было..........

О! у нас тоже самое! она рук не может оторвать от этой пимпочки все время ее трогает оттягивает теребит и проверяет чтоб она выпуклая была. последнее время только удалось ее отвлечь от этого занятия

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
    — Кем буду я?
    — Да.
    — А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп

Страница 1 из 2 12 Последняя »