Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Мега-элита Аватар для Irenock

Смена собственника, акт приемки-передачи и оплата коммунальных услуг

Добрый день!

Купили квартиру, документ на право собственности датирован серединой июня (получен по факту гораздо позже, вот только что, но это уже издержки ГБР).

Но: передача квартиры по акту приемки-передачи еще не прошла (так получилось, после нас там длиннейшая цепочка, мы получились в самом начале, соответственно - принимать квартиру будем в самом конце - последние).

Платить по "розовой бумажке" коммунальные платежи (июнь и июль) пока должны предыдущие жильцы-хозяева, ведь так?

Хозяйка квартиры (на текущий момент уже бывшая хозяйка) уверяет меня, что ей лучше не платить по квитанции за июль (июнь уже оплачен), а отдать мне деньги. Вот почему: потому что нам выставят в августе сумму с середины июня (июнь, июль - уже оплаченные ими, и плюс сам август) и потом, дескать, не пересчитают. Т.е. не учтут, что оплаты за "межвременье" поступали.

У меня вопрос: это действительно так? в конце концов не суть важно, отдаст она мне деньги или оплатит, мне важнее - действительно ли за один и тот же период бухгалтерия насчитает оплату новым хозяевам, не принимая во внимание тот факт, что период уже оплачен предыдущими владельцами, и откажется пересчитывать в дальнейшем. Мне кажется это странным.
    ПС: Если что - собственников у нас меньше, чем было у них, так что платить тоже будем меньше (по идее).

ПС2 Когда я покупала комнату ничего такого не было, сумму за то время, которое неизбежно проходило между датой собственности и моим появлением в бухгалтерии с документами никто мне повторно не выставил, но и было это 6 лет назад.

Спасибо!

2. ответ для Irenock , на сообщение « Смена собственника, акт... »
    Мега-элита Аватар для Марик

Только что продавала квартиру, оплачивала все сама спокойно до момента акта приема-передачи. Никаких двойных оплат не было. Начисление производилось по количеству зарегистрированных людей.

3. ответ для Марик , на сообщение « Только что продавала квартиру,... »
    Мега-элита Аватар для Irenock

Цитата Сообщение от Марик Посмотреть сообщение
    Только что продавала квартиру, оплачивала все сама спокойно до момента акта приема-передачи. Никаких двойных оплат не было. Начисление производилось по количеству зарегистрированных людей.
    Спасибо!
    Если никто в квартире не зарегистрирован - начисляют вроде по числу собственников, нет?
    (нашим хозяевам за июль уже прислали по числу собственников - они-то оттуда уже выписались, еще в июне, а мы еще не вписались, им прислали на четверых )

4. ответ для Irenock , на сообщение « Спасибо! Если никто в квартире не... »
    Мега-элита Аватар для мама Алена

Цитата Сообщение от Irenock Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Если никто в квартире не зарегистрирован - начисляют вроде по числу собственников, нет?
    (нашим хозяевам за июль уже прислали по числу собственников - они-то оттуда уже выписались, еще в июне, а мы еще не вписались, им прислали на четверых )
    Если никто не прописан и счетчиков нет, то начисляют как будто один человек прописан.
    мама Алена, Андрюша (2004) и Машенька (2017)

Цитата Сообщение от Irenock Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Не могли прислать на четверых. Значит - или будет перерасчет, или это не за кв., а за газ. Туда надо с нулевой девяткой ехать, и они перестают начислять.

Цитата Сообщение от мама Алена Посмотреть сообщение
    Если никто не прописан и счетчиков нет, то начисляют как будто один человек прописан.
    Плюс даже если никто не зарегистрирован, присылают за общее имущество дома. Ну и отопление у нас же делят на весь год, а там, если мне память не изменяет, от площади кв.

6. ответ для Irenock , на сообщение « Смена собственника, акт... »
    Небожитель Аватар для redgrape

А вот мне подскажите, плиз.
    Дата на собственности 21 июня, у нас все по июнь включительно оплачено. Доки на руки получим и акт будем подписывать завтра. Агент покупателя говорит, что мы за полмесяца июля должны заплатить (я тут из вредности сказала, что за треть месяца, ибо на календаре было 10 число вчера).
    Вопрос - как платить и когда? Нас там прописанных не было (начисляют как бы на одного), а их аж трое пропишутся.
    Может, тупо поделить обычную нашу сумму, оплатить на лицевой счет через терминал и отдать квитанции? Или в бухгалтерии могут посчитать на текущий день сумму?

7. ответ для redgrape , на сообщение « А вот мне подскажите, плиз. Дата на... »

Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Дата на собственности 21 июня, у нас все по июнь включительно оплачено. Доки на руки получим и акт будем подписывать завтра. Агент покупателя говорит, что мы за полмесяца июля должны заплатить (я тут из вредности сказала, что за треть месяца, ибо на календаре было 10 число вчера).
    Вопрос - как платить и когда? Нас там прописанных не было (начисляют как бы на одного), а их аж трое пропишутся.
    Может, тупо поделить обычную нашу сумму, оплатить на лицевой счет через терминал и отдать квитанции? Или в бухгалтерии могут посчитать на текущий день сумму?
    Разделите свою квитанцию на 3, отдайте им деньги налом и возьмите расписку, что стороны претензий друг к другу не имеют.

8. ответ для redgrape , на сообщение « А вот мне подскажите, плиз. Дата на... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Обычную Вашу сумму поделите на 3 и отдайте на руки покупателям.

9. ответ для Pozitiv , на сообщение « Обычную Вашу сумму поделите на 3 и... »
    Небожитель Аватар для redgrape

Цитата Сообщение от Марик Посмотреть сообщение
    Разделите свою квитанцию на 3, отдайте им деньги налом и возьмите расписку, что стороны претензий друг к другу не имеют.
    Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Обычную Вашу сумму поделите на 3 и отдайте на руки покупателям.
    вот я тоже так мужу сказала, а он засомневался

10. ответ для redgrape , на сообщение « вот я тоже так мужу сказала, а он... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

вот я тоже так мужу сказала, а он засомневался
    Это обычная практика. Покупатели ведь подпишут акт, в котором написано, что задолженности по коммунальным платежам нет.

Страница 1 из 3 123 Последняя »