Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много текста, что это не отзыв, а поток сознания

  1. #1
    Старожил Аватар для vikkie
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Дунайский
    Сообщений
    1 312

    Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много текста, что это не отзыв, а поток сознания

    «Надо выезжать куда-то на выходные», решили мы и заказали билеты в Стамбул. Спасибо АК Россия, которая имеет регулярные рейсы выходного дня: к Босфору по пятницам в 21-45 и к Неве по понедельникам, в 0-20. Билеты, отель, трансфер, такси до Пулково-2, подбор удобной одежды и обуви (один сарафан и пара туфель – багаж не берем), гигабайты информации из Интернет в голове и перенесены на карту и все, мы готовы!

    Пулково встречает нас шумными итальянцами, огорченными задержкой рейса на Болонью и отсутствием мест в TGI Fridays и не менее шумными китайцами. Наши туристы – они особенные  Парочка девушек стоит рядом в ожидании посадки, громко ведет свои разговоры и в голове само собой звучит: Билеты до Стамбула – 12 000 по карте Master Card. Отель на 3 дня – 8 000 по карте Master Card. Позвонить из аэропорта приятелю и небрежно сказать «Лелик, завтра не получится, я в аэропорту… Да, решила на выходные в Стамбул слетать, развеяться…» - ну, вы поняли .

    Глаза открываются только перед самой посадкой в Стамбуле. Вид сверху – стоит того, чтобы прилетать ночью. Самолет садится прямо над центром, все как на ладони и все светится.

    Трансфер на месте, водитель не знает точно, где наш отель и половину дороги обсуждает это по телефону, успевая нам сообщать, мимо чего мы проезжаем. Мы мало что видим, на часах второй час ночи, уже даже по местному.

    Снова глаза открываются под будильник в 7-30! Не спаааааать! У нас много планов и мало времени!!! Завтрак на крыше отеля: я поняла, что в любимом отеле на Анталийском побережье не умеют печь эти пирожки с сыром и посыпкой черными семенами. Вот здесь – здесь за них можно умереть. И еще раз за че-бёрек – тонкие как пальчики, хрустящие обжаренные палочки из слоеного теста с тем же сыром внутри.

    Улица в 8-40 – уже идут туристы, уже открыты лавки и кафе – а вдруг турист захочет чаю и кебаб?
    У нас план – первый день мы смотрим город ногами, ходим за сувенирами и просто по улицам, катаемся по Босфору, во второй – посещаем Топкапы, Долмабахче и византийские стены. Придумали так потому, что Топкапы – это надолго, Долмабахче – далековато, как и стены. Так что сначала мы просто знакомимся, здравствуй, Константинополь! (Кстати, Википедия говорит, что именно таким было название города аж до 1930 года).

    Душа открывается в 9-20. Мы в Святой Софии. Люди разные, где-то читала, что в Софии уже нет духа, что это голые музейные стены. Я чуть не плакала от разрывающих эмоций. Ни в Мечети Султанамет (Голубая), ни в других местах ТАКОГО я не ощущала. Разве только нечто подобное в Храме в Хоре. Дело не в масштабе, дело в…. Езжайте, попробуйте сами. Даже фотографировать там не надо. Вы сделаете фото, будете показывать друзьям, захлебываясь эмоциями, а они не поймут. Потому что нет фотографий, которые покажут это Место.

    Потом Цистерна. Тут и мурашки по коже от таинственных звуков музыки из-под сводов, тяжеловатый запах воды и почти белые карпы в лучах ламп. Слава Богу, что видно дно, воды совсем чуть. Если бы было не видно – наверное, ощущения были бы слишком сильными. А еще, еще стыдно за свою цивилизацию, в которой в Крыму XX века в кране не было воды, потому что не было воды. Здесь в незапамятные времена отстроили подземные водохранилища и наполняли их водой на случай осады или засухи. И не одно водохранилище, много. И не на одну бочку воды каждое.

    Дальше – дальше чисто экскурсионная программа, лично для меня. Усыпальницы фар… тьфу, султанов, фонтан – только ради эстетического наслаждения тонкостью росписи по керамике. Тоже и в Голубой мечети. Кстати, почему-то нам все время хотелось называть все по-турецки. И ведь несложно: все буквы как пишутся так и слышатся, кроме «с» – читается как «дж», «с» с хвостиком (нет у меня такого знака на клаве) – читается как «ч», и «s» с хвостиком – читается как «ш». Ну еще «g» с хвостиком вообще создает «пустой» звук. Поэтому HaciBekir – Хаджи Бекир. Yeni Camii – Йени Джамии (новая мечеть). Все мечети – джамии, христианские церкви – килисеси Ведь просто?

    В Султанамет Джамии (она же Голубая), как и в других крупных «туристических» мечетях – одноразовые пакетики для обуви и юбки-платки для «непристойных неверных» В специально отделенной части сидят мусульманские дамы, мужчины – в отгороженной от туристов передней части. На время намаза туристов попросят выйти. Фотографировать везде можно, но не во время молитвы. Что сказать о Голубой? Она – она голубая внутри.
    Мама, папа, Егошина-горошина, Мишка-мышка и корниш Рута!!!

  2. ответ для vikkie , на сообщение « Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много... »
    #2
    Старожил Аватар для vikkie
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Дунайский
    Сообщений
    1 312

    Проходим Ипподром, сделав дежурные снимки и идем вверх по переулкам покорять Капалы Чарши - Большой базар, самый старый в мире мегамолл По дороге пройдем Чемберлиташ хамами, Чемберлиташ Джамии, Нуруосмание Джамии. Все крупные мечети снаружи похожи на Голубую, а значит – на Софию. После Самой – реплики не берут ни за душу, ни за глаз. Лично меня. Меня радуют узкие улочки, обнимающие домики, как речка изгибы берегов, старичок в вязаной шапочке, который тащит тележку с какой-то поклажей и при этом улыбается прохожим, вездесущие стамбульские коты, которые никого не боятся и понимают, что они тут главные. Пересекаем Диван Йолу, одну из немногих в центре крупных (аж на 2 ряда движения + трамвай) улиц. К трамвайной остановке можно выйти только через турникет, опустив жетон. И все идут так, хотя охраны не видно. Вы такое у нас представляете?

    Капалы Чарши – филиал Алании-Антальи в Стамбуле. Потому в целом в Стамбуле нет такого кричащего количества фейка, как на юге. Разве что афротурки (почему-то только они) торгуют Longines и Omega на том же рынке и на Галатском мосту. Нет, я далека от мысли об оригинальности товара!!! Но даже хотела вот на потеху приятелю найти кричаще-фейковый кошелек Canel или DolbeGabanna – трудно Нет таких сумок, как в Алании, с лейблом несчастного Луи на всю боковину. Может и есть, но мне в глаза не бросились А вот на Гранд Базаре (да в Лалели, районе русских челноков) – есть! Но как там красиво!!!! Муж тянул меня оттуда, страдал, а я все равно таскала его за собой по переулкам с медной посудой, коврами, кожей, золотом, тканями, одеждой, сувенирами и требовала «фото!» Потому что это почти мечта о Багдаде и волшебствах его базаров, о старой лампе и алмазах, потерянных в куче старого тряпья.

    Откуда они знают, чего я хочу?!?! Почему, как только мы вышли из душноватого Гранд Базара на глаза попался продавец арбузов с огромным ножом, которым он молниеносно разделывал полосатые шары на кроваво-красные, с кристалликами сахара ломти и раскладывал их по одноразовым лоткам с вилками? Берем, конечно берем! Берем и едим по дороге к Стамбульскому университету и комплексу Сулеймание. Там для меня – только виды на Босфор, первые в нашей жизни! Арбуза больше нет, со смотровой вы видим цель – Галатский мост и причал Эминёню. Что бы вам не говорили путеводители, но именно эта пристань – центр Босфорской прибрежной жизни. Здесь и корабли почти до всех точек и первая на нашем пути кулинарно-уличная достопримечательность – Балык экмек – Рыба с хлебом. Это половина батона среднего размера, в которую положено обжаренное при вас филе из половины свежевыловленной рыбки, насыпан лук и салат. Рядом на низких столиках соль и лимонный соус в бутылках. Еще там рядом неспроста стоят тележечники с разными маринованными овощами в рассоле. Берите. Овощи острые, рассол тоже надо выпить. Местные, кстати, покупают и просто отдельно рассол и пьют его. Я люблю острое-соленое, я была счастлива!

    Следующий раз глаза открываются на корабле, который, оказывается, катал нас. Я просто вдруг оказалась на Неве, которая стала шире и бирюзовой, солнце ярче и жарче а дома вокруг немного иные. Нет! Не Нева, это Босфор, но что-то… что-то родное в этой прогулке было. Голова вспоминает: а ведь до кораблика был еще спуск от Сулеймание, черешня размером с приличную сливу за 5 лир килограмм и уличный рынок со всякой всячиной, на котором мне достался личный сувенир – голубой палантин из пашмины, конечно, в «турецкий огурец» А еще Египетский базар и покупка фаршированных сухофруктов (тоже себе, на подарок куплю еще), молниеносные движения продавца в Курукахвеси Мехмет Эфенди – самом старом магазине, где до сих пор сами обжаривают и размалывают кофе. Я купила на подарок 2 пакетика. Они до вечера были теплые, потому что зерна только что обжарили и размололи. А запах у меня в сумке живет третий день, хотя плотно закрытые пакетики провели там не больше часа. А еще площадь перед Новой мечетью (а где Старая? Ведь Новую построили в XVI веке), где стаи голубей и предприимчивые пожилые турки продают тарелочки с зерном, которое зажравшиеся пернатые даже не слишком торопятся разбирать. И только потом, потом была прогулка и балык экмек.

    О! А где же мои покупки? Где медный набор кофейных чашечек и медный же кружащийся дервиш? Аа-а-а, мы же все отнесли в отель… Где я? Люди, запахи, звуки проносящегося мимо трамвая, все это затягивает и не дает вздохнуть. Ощущение глубокого погружения в воду не оставляет. А мы в трамвае и едем гулять по Истикляль. Это другой Стамбул. Это турчанки не в платке, брюках и плотном плаще, а в короткой юбке и в декольте «на 12 персон». Это монобутики Clinique, Converse, Gap,
    киношки и уличные актеры, которых однозначно «бьет» любой продавец мороженого-дондурмы. Там вообще продавцы еды – артисты! Те, кто торгует кукурузой – отбивают сумасшедшие ритмы своими щипцами по тележкам, даже не веришь, что там нет ударной установки Мороженщики – то ли укротители змей, то ли китайские танцоры и фокусники. В общем, 7 лир за стаканчик вкусного, с кусочками фисташек и вишен, тягучего и холодного лакомства совсем не жалко.

    Усталые ноги вынесли нас на одну из улочек, прилегающих к нашему микрорайону Гюльхане, а зазывала с явными задатками актера обеспечил нам места в одном из ресторанчиков. Кафе-рестораны Стамбула это отдельная песня и она очень запутана и многопланова. Ведь нам, как многим, хочется чтобы было и ОЧЕНЬ вкусно и не слишком дорого. И аутентично, и свежо. И хочется спросить – а куда пойти? Нет ответа… Конечно, в центре заведения рассчитаны в основном на туристов, там и подороже и не так «по-домашнему». Зато точно нальют усталому путнику пива (все тот же Эфес, темного почему-то нет) или вина.

    Все, отель. А, неееееееет! А как же кофейня с наргиле рядом с отелем?! Там столики, отличный кофе, рядом турки курят трубки и играют в нарды. И женщины тоже, кстати, с удовольствием курят. Но я так и не стала. Гарантия качества места – обилие турок и отсутствие туристов

  3. ответ для vikkie , на сообщение « Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много... »
    #3
    Старожил Аватар для vikkie
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Дунайский
    Сообщений
    1 312

    Разве утро? Нда… вставай-вставай-вставай… нооооженьки мои беееедненькие. Надо. Побежали, на крыше завтрак, в Топкапы красота.

    По дороге встречаем хранителей душ – на древних саркофагах дрыхнут черные коты. Мда, неспроста, ведь рядом есть места и поудобнее.

    В Топкапы нас ждет очередь в кассы, потрясающая коллекция оружия и росписи на стенах. То ли крымское детство и воспоминания о Бахчисарае, то ли перелив впечатлений – но сам дворец не заставляет замирать сердце. Только одно место – галереи с видом на Босфор, Мармару и Халич манят меня к себе и хочется пусть даже наложницей, но смотреть на этот вид, как на свой собственный, домашний. Интересна сокровищница. Мне она напомнила детство с его собственными «сокровищами» - фантиками, красивыми камешками и старыми шкатулками от монпансье. Почти неограненные алмазы размером с некрупное куриное яйцо, изумруды и трон, обитый золотыми листами с золотыми гвоздями и обклеенный жемчугом в стиле подарков 5-летних детей маме. Умиляет, радует сердце, но не глаз. Разве что иностранные награды султанам (лучшие – российские) – вот это и правда ювелирные шедевры. Русские спрашивают – это что, ОРИГИНАААААЛЫЫЫЫ????? Да! Это у нас на подобные вещи дали бы посмотреть через 5-см стекло с расстояния в 5 метров, предварительно обыскав. А там – пожалста! Стеклышко, чтобы мусора не насыпали, ну и фото делать нельзя, это понятно.

    Залы с исламскими реликвиями. Понимаю, что кровь во мне молчит. Волоски из бороды Пророка меня не интересуют. Разве что рассмотреть тонкий узор на штакулке для них.
    И вот мы снова уже почти «родным» маршрутом идем к Эминёню. Мы хотим Византию!!! Вроде бы по Золотому Рогу ходят кораблики, поэтому набережная (по дороге каштаны, похоже на орех и печеную картошку одновременно), мидии с острым рисом (вкусно, рекомендую!) и разочарование – второй мост через Рог ремонтируют и кораблики не ходят. Мы бывалые гуляки, потому идем пешком. Ха. Ха. Ха.

    Зато мы увидели больше, чем другие туристы. Мы увидели, что стамбулиты любят семейные пикники, но не любят за собой убирать, что они могут сидеть там, где им захотелось присесть – на тротуаре, ступеньках дома, поребрике. Что в Стамбуле много христианских церквей и синагог, все они в этом районе. Что там есть застройка в стиле советских 70-х годов, только с украшенными мозаикой стенами. И что на горе над Халичем стоит Вселенский Константинопольский Патриархат, где сидел патриарх всех патриархов.

    Мы нашли стены и Влахернский дворец. Там ничего нет, только на стадионе рядом работал рынок где продавали всякую живность от канареек до кур и баранов. Зато рядом Карие.

    О, Карие… Хорошо, что ты далеко от Султанахмета. Иначе в тебя набивались бы толпы туристов и ты терялась бы, не зная, как всех их впустить и всех сразу ошеломить. А мы там в относительно небольшой компании из 30-40 человек и душа не просто просыпается, она рвется наружу и просится остаться там. Спаситель и Богородица с Младенцем смотрят тебе в душу и это меняет тебя, как искренняя исповедь. В Карие исчезает досада на мужа, который заставил меня тащиться по жаре по городским кварталам вместо поездки в Долмабахче (туда мы уже не успеваем) и остается только радость сердца и глаз.
    Спасибо османам, которые не вели себя, как крестоносцы. Спасибо им, что они превращали храмы в мечети путем достройки минаретов и завешивания православных образов. Крестоносцы сбивали со стен золотые мозаики и сжигали многое из того, что не могли разграбить и увезти с собой.

    Потом спуск сверху к набережной, поездка на автобусе, где местные на беглом турецком пытались ответить на наш вопрос о способе оплаты поездки. Ведь жетонов рядом не было, да и бросать их было некуда, а местные прикладывали либо карты, либо «таблетки» (как ключи от домофона) к некоему устройству. Нам, видимо, объясняли, что платить вообще не надо, но мы все равно хотели Не удалось, было просто некому платить

    Был опять балык-экмек и маринованные овощи, опять Галатский мост и Галатская башня. 12 лир, лифт и вот они, все осмотренные места. И мы понимаем, что не зря оставили Галатскую башню напоследок. Гораздо интереснее смотреть на то, где уже был, а не гадать, что же это там, на горизонте.

    До выезда в аэропорт два часа, поэтому мы идем к отелю, сидим за чаем и нардами в уже знакомом наргиле-кафе, собираем покупки в серьезно потяжелевший рюкзак и едем на последнюю экскурсию – на такси до аэропорта. В воскресный вечер в чайном саду Гюльхане сидят релаксирующие люди, полны рыбные ресторанчики в районе рыбного рынка Кумкапы, освещена крепость «Семь башен» и горит огнями кораблей Мраморное море и мы понимаем, что мы ничего не видели Ни-че-го. Что мы нырнули в город и вынырнули, задыхаясь от впечатлений с головой, кружащейся от нехватки воздуха.

    А ведь остался гарем Топкапы, Долмабахче и Чираган, крепость Эдикуле, Азия, ночные клубы Истикляль, хамам (наверное, Чемберлиташ), Принцевы острова, обед в рыбацкой деревушке Анадолу Кавайы, ужин в одном из знаменитых ресторанов и кёфте из старинной «кёфтарни» на Диванйолу и еще много-много-много всего. Еще не попробован кумпир (уличная еда, прародитель Крошки-картошки) и кокореч (страшновато, это баранья требуха жареная в бараньей кишке и завернутая в лепешку). Еще не выпит салеп (в «родной кофейне» пригласили за ним зимой, летом его якобы не пьют) и не выкурен яблочный наргиле на молоке. Так что жди, Стамбул-Царьград, я ищу место в календаре!

  4. ответ для vikkie , на сообщение « Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много... »
    #4
    Старожил Аватар для vikkie
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Дунайский
    Сообщений
    1 312

    А теперь постараюсь без эмоций, только информация:

    Купите карту города. Подробную. Улицы и переулки связаны в узелочки, не будет карты – заблудитесь или ограничитесь штампованными видами и целями.

    Заранее, до поездки, потратьте час и сядьте вместе с купленной картой на сайт www.wikimapia.org. Просмотрите предположительные маршруты по Викимапии, то есть наведите курсор на все, что отмечено примерно в районе ваших планов. Так вы точно не пропустите ничего интересного, а то мы вот, уже только вернувшись домой поняли, что были рядом с интереснейшим храмом Георгия, просто мимо проходили, и не знали Все, что найдете – отмечайте на карте города. На викимапии не просто отмечены места, иногда там много полезного написано.

    Около всех крупных музеев есть стойки с бесплатными буклетами о конкретном месте. Берите. И не тратьте время и деньги на аудиогид. Аудиогид отвлекает, а информации дает не больше, чем буклет и Википедия, прочитанная заблаговременно.

    Надо прогуляться по Истикляль. Только не ходите от Тюнель к Таксим, как советуют многие путеводители. Идите в обратном направлении. Дело в том, что от Тюнель улица поднимается вверх, а спускаться заведомо проще От Султанахмета сядете на трамвай, доедете до конечной (Кабаташ), там же спуск на станцию фуникулера и через 5 минут вы на площади Таксим. И вот он, Истикляль, ведет вас удобно и комфортно вниз. А потом еще ниже, по улочке, забитой музыкальными магазинчиками, к Галатской башне. А от нее, по переулку тоже вниз к Галатскому мосту. А «исторический» трамвай все равно битком забит. На него лучше просто посмотреть снаружи.

    Обязательно доберитесь до Карие (церковь в Хоре). Она довольно далеко от основных туристических мест, но стоит отдельной поездки. Заодно посетите (только не забудьте) церковь Георгия, место не слишком раскрученное, но от этого не менее интересное.

    Тур по Босфору – тоже надо! Особенно если вы решите сделать как мы и посвятить один день прогулкам по городу. В середине дня приходите на Эминёню, вокруг вас бегают дяденьки с криками «Боспорус, Боспорус!» Попросят по 25 лир с носа, можно сторговаться. Будут показывать картинки с красивыми яхтами – не верьте, большинство – посудинки на 2 палубы, их нещадно валяет по волнам после каждого проходящего мимо «большого брата». И до Черного моря он не доходят (надо уточнять, идет ли кораблик до Rumeli и Anadolu Kavagi) Лучше спланируйте так, чтобы прийти на набережную к трем, потому что в 15-50 отправляется так называемый «Муниципальный тур по Босфору», 10 лир с человека и еще 5 за аудиогид . Два часа вы будете сидеть на палубе, смотреть на воду и окрестности, а ваши ножки будут отдыхать. Ведь им еще вечером идти на Истикляль! Не попадете на этот тур – выбирайте, по крайней мере, туры где на корабликах написано TurYol. Они побольше и ходят подальше.

    Есть еще тур на полдня – в каждую сторону по полтора часа, с остановками и в конечной точке часа два минимум. Мы посчитали, что потратим целый день (при отплытии на первом пароходе в 10 утра возврат не раньше 17 часов) и поняли, что это для тех, кто приехал больше чем на 2 дня. Также как и Принцевы острова (Адалары) или Ялова.

    Если совсем не хотите тратить даже полтора часа, но все равно хотите в «Азию» - от Эминёню ходят рейсовые кораблики по 2 лиры за жетон на Юскюдар. Плывет минут 5-10, напрямую через Босфор. Обратите внимание, что каждый рейс отходит от своего причала, это удобно, но надо найти «свой» причал.

    В Святую Софию и Топкапы лучше приходить с утра – прямо к 9. Уже через час-полтора в кассы будет стоять очередь, также как и на вход, да и осмотреть всю красоту не толкаясь с другими туристами уже не получится. Другие места спокойно можно посетить и позже.

    Турецкие сладости надо покупать в специальных местах, а не в «типа лавка специй», где продают безликий HazerBaba для туристов и для них же навалены горами специи без упаковки «вот мол, смотрите какой оборот, все продаем». Специальные магазины – Koska, Malatya Pazari, HaciBekir и Mustafa Hafiz. Будете жить в Султанахмете – все магазины будут рядом. Если будет интерес – отмечу их на карте и дам ссылку. В Koska – халва и лукум в медных подарочных посудинках, в MalatyaPazari – фаршированные сухофрукты, в том числе в потрясающих подарочных упаковках (деревянные сундуки и султанские чалмы), специи и лукумы, в HaciBekir – лукумы и выпечка, также как и в Mustafa Hafiz, но в последнем все дорого (лукумы по 60 лир за кг). А что вы хотели – это марка с историей и гарантией, элитные сладости. У всех этих фирм есть сайты. Зайдите на сайт Malatya – смотреть на их выбор товаров невозможно без благоговения.

    На ГрандБазаре покупки делать не надо туда надо прийти, посмотреть, пообщаться, может, купить какую-то мелочь, сфотографироваться и насмотреться на восточный базар. Можно разве что купить то, за чем приходят местные – ткани. Кстати, рукодельницам на заметку. Рядом с ГрандБазаром есть улочка, набитая магазинами со всякой швейно-рукодельной фурнитурой. От пуговиц до лейблов Армани А за покупками идем на улицу, проходящую позади Египетского Базара, по направлению ОТ Галатского моста вдоль набережной. В идеале – выходите из ГрандБазара и идете смотреть Сулеймание. Точнее, не столько мечеть (еще одна вариация Айя София), сколько виды со смотровой площадки. Оттуда по любой из улочек спускаетесь вниз, к морю и идете в направлении Галатского моста. В паре кварталов от набережной и увидите уличный рынок, кто-то прямо с лотков, у кого-то магазинчик в доме. Там и товары для местных (гамаки, коптильни, все для пикников и дома) и для туристов – большой палантин из пашмины мне муж купил за 60 лир, хотя на ГрандБазаре меньше чем за 90 не торговались. Пройдете через рынок – и вот он, Египетский базар!

    В путеводителях пишут, что Мизир Чаршысы (он же Египетский базар, он же Базар Специй) не работает по воскресеньям. Неправда, работает. Проверено в воскресенье 08 июля 2012 года . Туда идем в MalatyaPazari и в магазин свежеобжаренного и свежемолотого кофе Mehmet Efendi (3 лиры за 100 грамм).

    Ни в коем случае не берите машину напрокат. Улицы крутые и очень узкие, где-то односторонние, движение сумасшедшее и ни по одной карте ориентироваться быстро нельзя. На велосипеде тоже вряд ли получится, если только вы не специалист по маунтин-байку. Тротуары исключительно узкие, везде брусчатка и много людей. Пешком, все пешком. А еще на трамвае, такси (они везде и недорого) или автобусах City Sightseeing (они синие, в отличие от красных CityTour) – за 20 евро со взрослого вам выдадут билет на 24 часа и вы можете ездить по трем маршрутам, из которых один – ночной, в Азию, на гору, смотреть на ночной Стамбул.

    Постарайтесь не завтракать в гостинице, хотя это почти невозможно Вы выйдете на улицу, а там будут каштаны, еще теплые после жарки, кукуруза, дондурма (турецкое мороженое, непростое, очень вкусное, густое и нежирное на вкус), балык-экмек на Эминёню, мидии с острым рисом прямо в раковинах, арбузы без корки крупными ломтями, в пластиковой коробке с одноразовыми вилками, черешня размером с приличную сливу в бумажном пакете, свежевыжатый апельсиновый сок (6 апельсинов на стакан 0.4 литра), дольки ананаса без кожуры, очищенный и посыпанный солью огурец, маринованные овощи и рассол от них же, вареные в меду бублики с фисташковой обсыпкой… И это только уличная еда, не заходя в «заведения».

    Если кому-то интересны цены на все: проезд на трамвае/метро/фуникулере – 2 лиры жетон, если покупать по одному-два. Если соберетесь много ездить, а не ходить – покупайте акбиль, продается рядом с каждой остановкой.
    Музеи недешевы: Топкапы 25 лир, аудиогид там – 15, Гарем оплачивается отдельно, но мы не пошли, может и зря. София тоже 25. Цистерна Базилика – 15. Карие (Хора) – 15, Галатская башня – 12.

    Уличная еда. Дондурма – 7 лир на Истикляль, большая порция. Ананасовый сок – 7 лир за 0.4. Апельсиновый – 2 лиры за 0,4. Балык-экмек – 5 лир, к нему стаканчик маринованных овощей – 2-2.5 лиры или стакан рассола за 1 лиру. Кукуруза вареная 1,5 лиры, жареная – 2 лиры. Симит (бублик с кунжутом) – 1-1,5 лиры. Каштаны – 5 лир за 150 грамм, приличный такой пакетик. Мидии – 2 лиры за штуку, уверена, можно найти дешевле. Арбуз ломтями – 4 лиры, кило черешни – 5 лир подальше от Эминёню, 10 лир на самой набережной. Наргиле – 15 лир обычный (это в кафе прямо рядом с отелем), на молоке и со сложными вкусами – дороже.

    Сладости. В Koska мы набрали от 5 лир за упаковочку ассорти марципана до 15 лир за набор лукума в на медной тарелочке с крышкой. Есть и дороже, конечно. В MalatyaPazari за ассорти фаршированных сухофруктов от 12 до 30 в зависимости от размера, при этом самое вкусное из этого – инжир, фаршированный грецким орехом – 30 лир за кг. Тут же могут упаковать в вакуум. Они продают еще и крупные и вкусные фисташки. Потрясающая чурчхела (называется по другому, конечно) – 12 лир за 300 грамм. В остальных двух – мы ничего не покупали, хотя в аэропорту я ухватила маленькую коробочку ассорти от HaciBekir и отдала за нее 4.5 евро.

    Недалеко от Галатской башни несколько магазинов национальной одежды, один прямо на той же площади, двухэтажный. Я купила трикотажные шальвары за 50 лир. Почти такие, как хотела

    Чтобы перевести лиры в рубли умножайте на 19. Можно на 20 и чуть-чуть отнимайте Деньги с собой почти не брали, везде стоят банкоматы, снимала со своей карты лирами. Получалось по курсу ЦБ РФ рубль/лира – за 200 лир списывали 3800. Удобнее пользоваться лирами. Музеи вообще не принимают ничего кроме лир, в остальных местах пересчет вряд ли будет в вашу пользу.
    Для тех кто дочитал до конца и хочет фото – бонус ссылка на фото. http://vk.com/feed#/album517913_159714064

  5. ответ для vikkie , на сообщение « Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много... »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Вид на залив...
    Сообщений
    4 435

    Прекраснные выходные =) Спасибо за рассказ!

  6. ответ для vikkie , на сообщение « Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много... »
    #6
    Старожил Аватар для vikkie
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Дунайский
    Сообщений
    1 312

    А пожалуйста! Могу и на вопросы ответить, если что
    Ну и обменяться мнениями с теми, кто тоже был в Стамбуле - с радостью!

  7. ответ для vikkie , на сообщение « Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много... »
    #7
    Ветеран Аватар для SMILE-ик
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    на юге города
    Сообщений
    846

    Вика, вот это выходные!!!
    Спасибо за такой красивый и подробный рассказ!
    Такое ощущение после прочитанного, что была вместе с вами
    Фотографии отличные!!!

  8. ответ для vikkie , на сообщение « Отпуск на выходных. СТАМБУЛ. Так много... »
    #8
    Ветеран Аватар для SMILE-ик
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    на юге города
    Сообщений
    846

    Вика, назрели вопросы.
    Где вы остановились, отель? и, если не секрет, во сколько встала поездка, без сувениров? можно в личку, спасибо.

  9. ответ для SMILE-ик , на сообщение « Вика, назрели вопросы. Где вы... »
    #9
    Элита Аватар для lusien
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    2 539

    Спасибо за рассказ! Именно так и нужно проводить выходные!!!

    Цитата Сообщение от SMILE-ик Посмотреть сообщение
    Вика, назрели вопросы.
    Где вы остановились, отель? и, если не секрет, во сколько встала поездка, без сувениров? можно в личку, спасибо.
    Тоже интересует! Может здесь написать, думаю многие полюбопытствуют?
    С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется СЧАСТЬЕ!!!

  10. ответ для SMILE-ик , на сообщение « Вика, назрели вопросы. Где вы... »
    #10
    Старожил Аватар для vikkie
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Дунайский
    Сообщений
    1 312

    Цитата Сообщение от SMILE-ик Посмотреть сообщение
    Вика, вот это выходные!!!
    Спасибо за такой красивый и подробный рассказ!
    Такое ощущение после прочитанного, что была вместе с вами
    Фотографии отличные!!!
    Ой, приятно-то как такое читать Я рада, что кому-то понравилось, я уж и так себя держала, чтобы еще больше не написать

    Цитата Сообщение от SMILE-ик Посмотреть сообщение
    Вика, назрели вопросы.
    Где вы остановились, отель? и, если не секрет, во сколько встала поездка, без сувениров? можно в личку, спасибо.
    Так а зачем в личку, я запросто про все прям тут.
    Отель наш наывался The Empress Theodora, находится не просто в центре, а в центре-центре, если одна из ваших целе - культурная программа. До Софии метров 100, до Топкапы - метров 100, до цистерны Базилика - метров 30. Номера небольшие, но нам много и не было надо - шкаф, холодильник, кровать, санзел с приличной сантехникой. Окно выходило на улицу, там трамваи, но я вм скажу так: если ночью они вам мешали спать (равно как и азан - призыв к молитве) - вы мало ходили Азан в Стамбуле слышно ВЕЗДЕ, где бы вы не жили. Трамвая я не слышала, спала как убитая.
    По бюджету, нас было двое, даю полный расклад.
    Билеты 25500, гостиница на 3 суток 8500, трансфер от аэропорта (заказывала через efenditravel.com) - 20 евро. Такси на обратной дороге - 30 долларов. Траты в городе (покупки, еда, билеты, транспорт) - 850 лир. Из них на покупки-подарки примерно 300. Ужин в ресторанчике вечером - 100. Это из крупного. Все остальное - перекусы, поездки, билеты.
    Еще раз скажу - билеты - довольно приличная статья расходов.
    Но мы себе ни в чем не отказывали, в разумных пределах
    Мама, папа, Егошина-горошина, Мишка-мышка и корниш Рута!!!

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •