Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Вопрос к тем, кто имеет свое дело!

Активный участник Аватар для ПСЮ

Вопрос к тем, кто имеет свое дело!

Здравствуйте! Очень надеюсь, что здесь выскажутся те самые люди бизнеса. Я мучаюсь вопросом: что движет людьми, когда они начинают свое дело? Как приходят такие мысли? С чего все начинается?
    Для примера приведу 2 истории из жизни. Есть у меня подруга. Так по жизни вроде не глупая девушка, да и образование хорошее. Но она никогда не работала. Из разговоров с ней на тему, почему так вышло, она мне посетовала, что слишком много времени просто упустила Сначала много училась (аж до 28 лет), потом замуж и ребенок. Когда появилась возможность искать работу, то ей везде отказывали именно по причине отсутствия опыта по специальности. Вернее, в тех должностях, куда бы ей хотелось. Может ее и взяли бы в продавцы, кладовщики и тому подобное, но она такой вариант не рассматривала для себя, ибо было на что жить. И что, вы думаете, она делает? Открывает свое ООО и занимается тем, чем всегда хотела! Получается, что занялась бизнесом от безысходности, что никому как специалист оказалась не нужна со своими дипломами. Конечно, многому пришлось учиться, как говорится, за свои деньги. Но у нее все получилось!!! Вот так человек просто на ровном месте организовал свой бизнес, который ее, надо заметить, сейчас неплохо кормит!
    А вот вторая история. У нас с этой вышеописанной подругой есть общая знакомая, которая училась с моей подругой вместе. Так вот эта знакомая буквально со студенческой скамьи работает! Начинала просто с низов, но движется по специальности по карьерной лестнице. Человек очень много работает. Дошло до того, что она пока замуж, по ее словам, не собирается, ибо делает карьеру. Хотя девушке уже за 30, но считает, что сначала карьера. Да, она уже достигла некоторых высот, уже руководитель.
    Но вот, что самое удивительное для меня... ЗП подруги с ООО и ЗП знакомой отличаются в разы. Моя подруга от своего бизнеса имеет в 3 раза больше, чем эта знакомая в своей конторе, работая на "дядю". При этом они работают в одной сфере, по специальности с ВУЗа. Я задаюсь вопросом, почему эта знакомая, такой уже высококлассный специалист просто не откроет свое ООО? Я думаю, что знаний и опыта, связей, в конце концов, у нее предостаточно для этого. На всякий случай финансовая поддержка есть у нее, ибо периодически ( так по несколько месяцев в году)) ) уже много лет она живет с одним МЧ, да и родители, слава Богу, живы. И что она подразумевает под карьерой, если уже сейчас она проигрывает в той же ЗП человеку, который работает на себя. Стоит ли так жить на работе, жертвуя даже просто женскому счастью: выходом замуж, рождением ребенка? Чего можно добиться в итоге?
    Мне кажется, что только, работая на себя, можно по-настоящему раскрыться и подняться в материальном плане.
    Давайте обсудим!!!

2. ответ для ПСЮ , на сообщение « Вопрос к тем, кто имеет свое дело! »
    Живу я здесь Аватар для 3DMan

а чего производят то? петушков сладких на палочках?

3. ответ для ПСЮ , на сообщение « Вопрос к тем, кто имеет свое дело! »
    Banned

Да, будет понятнее, если раскрыть область дятельности

4. ответ для ПСЮ , на сообщение « Вопрос к тем, кто имеет свое дело! »
    Наш человек Аватар для Саона

ТС, почему вы считаете чужие деньги? Обе ваши знакомые взрослые тётки, они выбирают то, что считают нужным.

5. ответ для Саона , на сообщение « ТС, почему вы считаете чужие деньги?... »

Цитата Сообщение от Саона Посмотреть сообщение
    ТС, почему вы считаете чужие деньги? Обе ваши знакомые взрослые тётки, они выбирают то, что считают нужным.
    причем тут "считаю чужие деньги"? Вы еще раз прочтите мой пост, по-моему Вы не поняли в чем вопрос...

6. ответ для ПСЮ , на сообщение « Вопрос к тем, кто имеет свое дело! »
    Космонавт Аватар для Natalija

Посмотрите статистику, количество неуспешных стартапов в несколько раз превышает количество успешных. Очень часто бывает, что люди просчитали все досконально, составили хороший безнес план, но что-то пошло не так и бизнес прогорел.
    У моего мужа был свой бизнес, потом настал 1998 г., фирма жила еще 2 года, проедала запасы. Когда они закончились, то начали очень быстро расти долги пришлось фирму закрыть, работников поувольнять и идти искать работу. Стресс, я вас скажу был ужасный, и для меня, и для мужа.

Цитата Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
    Да, будет понятнее, если раскрыть область дятельности
    какая разница в какой сфере бизнес... Вопрос в другом: почему его начинают некоторые на пустом месте, а некоторые, имея все "карты на руках" не лезут в это дело...

8. ответ для ПСЮ , на сообщение « какая разница в какой сфере бизнес...... »
    Небожитель Аватар для мама вики

Цитата Сообщение от другая я Посмотреть сообщение
    какая разница в какой сфере бизнес... Вопрос в другом: почему его начинают некоторые на пустом месте, а некоторые, имея все "карты на руках" не лезут в это дело...
    все дело в темпераменте и расставлении приоритетов

9. ответ для Natalija , на сообщение « Посмотрите статистику, количество... »

Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Посмотрите статистику, количество неуспешных стартапов в несколько раз превышает количество успешных. Очень часто бывает, что люди просчитали все досконально, составили хороший безнес план, но что-то пошло не так и бизнес прогорел.
    У моего мужа был свой бизнес, потом настал 1998 г., фирма жила еще 2 года, проедала запасы. Когда они закончились, то начали очень быстро расти долги пришлось фирму закрыть, работников поувольнять и идти искать работу. Стресс, я вас скажу был ужасный, и для меня, и для мужа.
    да бывают и такие истории, к сожалению.
    А как Вашему мужу пришла мысль вообще начать свое дело? От невостребованности или просто обстоятельства так удачно сложились для этого? Я все не могу понять, почему некоторые начинают, а некоторые всю жизнь работают на дядю и называют это карьерой.

10. ответ для ПСЮ , на сообщение « какая разница в какой сфере бизнес...... »
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Цитата Сообщение от другая я Посмотреть сообщение
    Может, эти люди предпочитают стабильную синицу в руках журавлю в небе, который может прилететь к тебе, а может и не прилететь?
    Может, одни боятся потерять всё (или же не приобрести ничего), а другие не боятся этого?
    К тому же, имхо, трудно судить, действительно ли есть те самые карты в руках или же нет. Карты, они, порой, такие непредсказуемые...

Страница 1 из 8 12345 Последняя »