Тема: 2.10 дерется с детьми

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    360

    2.10 дерется с детьми

    Ольга, добрый день!
    Помогите пожалуйста ответом. Сыну скоро 3 года. Редко, когда наша прогулка проходит без эксцессов. Если у него берут поиграть игрушки или, например, лезут в машину на детской площадке, которую он считает "своей", может без предупреждения отобрать или стукнуть ребенка. Обижает ровестников или маленьких. К большим детям не идет.
    Надо сказать, что год назад было хуже, вообще от него на шаг отойти не могла. Сейчас такое поведение проявляется особенно в начале прогулки, потом может увлечься, подружиться, начать меняться игрушками. вместе играть.
    Что стараюсь делать:
    1. объяснять, что то, что ему не нравится, можно сказать словами;
    2. читать поучительные рассказы, сказки, где герои делятся и помогают друг другу;
    3. хвалить, если прогулка прошла мирно;
    3. уводить с площадки каждый раз после инцидента (иногда, каюсь, все же оставляю, когда считаю, что ровестник тоже был не прав)
    4. По попе тоже было (вообще это крайне редко. После попы сама извинялась и объясняю, что это наказание нам обоим....)

    Вообще ребенок не злой, в семье может обнять, поцеловать, помочь и пр. Развит по возрасту. Подскажите пожалуйста как реагировать?

  2. ответ для viri , на сообщение « 2.10 дерется с детьми »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы хорошо помогаете малышу и сами пишите, что он стал спокойней .
    ребенок в таком возрасте еще не очень понимает себя. причины своих действий, свои чувства. Практически все детство родителям стоит быть переводчиками детских желаний. эмоций.

    В таких ситуаций можно действовать, например, вот так: Я вижу, ты злишься на мальчика и совсем не хочешь давать ему свою игрушку. Я тебя понимаю .Однако, драться не принято (нельзя, так не делают). Ты можешь сказать словами (другие варианты: поделиться, поменяться, отойти в сторону) .
    наказывать его не стоит, т. к это не помогает ему взрослеть, а лишь создает напряжение между вами .
    Уметь сдерживать себя и терпеть даже взрослым сложно. что уж говорить о малыше 3-х лет.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    360

    Ольга, добрый день!
    Спасибо большое за ответ. Буду продолжать объяснять с учетом Ваших рекомендаций.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •