Тема: выписать мужа или бывшего мужа из квартиры без суда

  1. #1
    Наш человек Аватар для Carina93
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    будете проходить мимо - проходите
    Сообщений
    8 006

    выписать мужа или бывшего мужа из квартиры без суда

    Добрый день!

    Подруга разводится с мужем. ЗАявление о разводе уже в суде. Заседание назначено на август. Но сейчас она собралась выписать мужа из своей квартиры. Квартира ею приобретена до брака и она - единственный собственник. В паспортном столе отказали. Сказали что выписать можно только по суду. ТАк ли это?
    А когда муж станет бывшим - его можно будет выписать без суда?

    Спасибо.

  2. ответ для Carina93 , на сообщение « выписать мужа или бывшего мужа из... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 842

    здравствуйте
    Прекращение права пользования( на основании которого и производится снятие с регистрации) производится по суду в любом случае. Но после развода - это проще. п.4 ст.31 ЖК
    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Просто так, по ее заявлению, его никто не выпишет, только он сам самостоятельно

  3. ответ для Carina93 , на сообщение « выписать мужа или бывшего мужа из... »
    #3
    Наш человек Аватар для Carina93
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    будете проходить мимо - проходите
    Сообщений
    8 006

    Спасибо.
    Т.е. лучше дождаться развода и тогда ( всё равно через суд) выписать?
    а в исковом формулировка должна быть - "на основании п.4 ст.31 ЖК РФ"

  4. ответ для Carina93 , на сообщение « выписать мужа или бывшего мужа из... »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 842

    до развода выписать его будет гораздо сложнее. там будет другая статья. и не факт, что по ней иск удовлетворят.
    а по п.4 ст.31 ЖК - вполне.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena