Страница 1 из 16 1234511 Последняя »

Тема: Сломала ногу...

Винтажная жена Аватар для Карнавал

Сломала ногу...

... 2 недели назад. Лодыжку. Сижу в гипсе. У всех порядочных людей лето, а у меня - гипс.
    Кто бы знал, как оно меня задолбало!!! Но врач говорит, что 4 недели вынь, да положь...
    Причём, это у меня первый в жизни перелом и я плохо представляю себе, что с этим делать... К врачу сходила на контрольный рентген, вроде бы у него претензий нет. Но больше не пойду ! Там тааааакая очередь...Причём, народ-то за больничные бьётся, а мне это не нужно.
    Снимаю гипс на ночь ( ну невозможно больше делать вид, что в нём можно спать), потом снова привязываю на день... В принципе, ходить могу, если поточнее прицеливаться, когда ставлю поломанную лапу. Не столько больно, сколько страшно хотя... бывает, что и побаливает.
    Больше меня беспокоит отёк. Даже не синяк во всю ступню и по бокам, а именно отёк. Такое ощущение, что он , если и уменьшился, то совсем ненамного. Причём, нога явно отекает к вечеру...
    Вопрос к тем, кто в теме: может быть, мне что-нибудь с ногой поделать? Массаж, ванночки... что ещё бывает-то? Когда этот отёк пройдёт? Идти ли в поликлинику и , если да, то к кому и чего просить?
    Врач в травме сказал, что через 2 недели я могу гипс снять сама и благополучно его выбросить. Так и сделаю, конечно.
    А дальше что?
    Осторожнее с желаниями, они сбываются...
    Не всё так, как кажется
    "Люблю" Сбербанку

2. ответ для Карнавал , на сообщение « Сломала ногу... »
    Мега-элита Аватар для Парногор Егореев

Отек при переломе это нормально. Ванночки и массаж не нужно. Ногу чаще держите повыше. Про остальное без снимков не скажешь.

3. ответ для Карнавал , на сообщение « Сломала ногу... »
    Хранитель Аватар для Jousephine

Самостоятельно вы можете проконсультироваться только у травматолога из какой-нибудь более современной и оборудованной клиники, но срастить кости быстрее, чем они срастутся вам ничего не поможет, кмк.
    Знаю, есть специальные ортезы, которые назначают вместо гипса, они удобнее, но насколько это возможно именно в вашем случае должен решать врач.
    Консультируйтесь у травмотолога.

4. ответ для Карнавал , на сообщение « Сломала ногу... »
    Хранитель

как дважды ломавшая ногу -лодыжку и стопу- могу сказать -4 недели и не меньше - и от возраста не зависит....пейте хороший кальциевый комплекс на ночь (не никомед ) ..и надо ходить - если уже нет боли (а к 2м неделям ее уже не должно быть) - то ходите аккуратно, но нагружая ногу..не скакать,конечно, но двигаться,наступая на нее...с палкой/костылем - но ходить....отек - конечно есть и к вечеру усиливается, это нормально....мне помогали массажи -вначале сама слегка,потом уже в поликлинике - ну и (не смейтесь) но всякие апараты типа ВИтафон -реально помогало, по ощущениям отек уходил быстрее

5. ответ для Карнавал , на сообщение « Сломала ногу... »

4 недели... мрак ваще...
    Смещения, слава Богу, нет.
    Кальций пью ( не Никомед, хи)
    Прилепили именно гипс, не знаю, отчего так... хотя я спросила об альтернативных вариантах, но что уж теперь.
    По квартире хожу сама, с костылями отношения не сложились. Причём, хожу много, правда, медленно. Не спецом, просто люди приходят один за другим, я обязана их принять. Нога , в общем-то, не болит, если стопой не крутить куда не надо.
    EGSokolova , скажите пожалуйста, а к кому в поликлинике потом идти? К хирургу? Терапевту? Травматолога у нас нет...
    А витафон есть у соседки, вечером конфискую. Его прикладывать к коже, сняв гипс ( всё равно снимаю, когда моюсь) или через гипс можно? Как часто жужжать?

6. ответ для Карнавал , на сообщение « Сломала ногу... »
    Мега-элита Аватар для Аня17

Как я вас понимаю! У меня несколько лет назад был перелом ладьевидной кости стопы, так я в гипсе была 8 недель, да еще в очень сильную жару.

А почему так долго?
    Не всё так, как кажется
    "Люблю" Сбербанку

8. ответ для Карнавал , на сообщение « Сломала ногу... »
    Мега-элита Аватар для Аня17

Так положено, сказал доктор. Мне через месяц после травмы сделали снимок, кость не срослась, поэтому замуровали ногу до колена. После того, как гипс сняли, больная нога была в 2 раза худее здоровой, с огромным синяком, а состояние кожи не хочу даже описывать, чтобы не пугать людей. Но все очень быстро зажило, восстановилось и сейчас я уже не помню какая нога была сломана. Так что не переживайте, все у вас будет хорошо

Ух тыыы... не срослась... Ещё и так бывает, оказывается!
    Спасибо, что рассказали !
    Придётся всё же ещё раз на снимок в травму сползать... Не хочу проблем, у меня на осень большие планы ( и на лето тоже были, но я его так бездарно про...этосамое) .
    Не всё так, как кажется
    "Люблю" Сбербанку

10. ответ для Карнавал , на сообщение « Сломала ногу... »
    Хранитель

имхо, хирург лучше чем терапевт..вообще-то в травме, если Вам там поставили гипс, должны и наблюдения осуществлять - периодически снимок и наблюдение периодически....

витафон - вообще есть инструкция есть и в инете....при переломе на место перелома какое-то время..потом на место отека...на кожу,конечно, гипс -то нафиг "облучать"....

худее нога бывает, если ее щадить - не ходить на ней...у меня когда-то с перепугу гипсу переложи, так вторая, здоровая "расплющилась" - плоскостопие развилось,косточка вылезла....

когда точно скажут,что срослось все - мой Вам совет - постоянно разрабатывайте: мячик катать восьмеркой, в воде и на полу, просто в любой свободный момент делать....делать самой массаж и компрессы из грязи или парафина (вначале грязь/парафин теплые, потом на разогретую ногу -массаж и упражнения)

я восстанавливалась долго: полгода в среднем.... в первый раз на юге, в жаркий песок - и помогло хорошо...второй раз уже дома,без "югов", парафином и грязью заменяла

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »