Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Тибет, кто был, оно того стоит???

Тибет, кто был, оно того стоит???

Собираемся в Тибет, интересуют мнения и отзывы тех, кто там побывал или знает достоверную инфу))))

Какой компанией летели/путешествовали? через Непал или Китай?
    Сколько дней путешествовали? 20дней без особой физ.подготовки осилить можно?
    как там с едой? удобствами?))

Буду благодарна любым советам!) хелпаните
    потому как, кроме желания посетить Тибет конкретики никакой

2. ответ для kati1982 , на сообщение « Тибет, кто был, оно того стоит??? »
    Небожитель Аватар для feika

Цитата Сообщение от kati1982 Посмотреть сообщение
    Собираемся в Тибет, интересуют мнения и отзывы тех, кто там побывал или знает достоверную инфу))))

Какой компанией летели/путешествовали? через Непал или Китай?
    Сколько дней путешествовали? 20дней без особой физ.подготовки осилить можно?
    как там с едой? удобствами?))

Буду благодарна любым советам!) хелпаните
    попросите модератора перекинуть вашу тему в раздел "я сам", там больше шансов, что получите ответы.
    а вообще работает функция поиск, можно поискатьболее ранние отчеты или темы.
    была тема Кота Обормота про путешествие в непал -- очень интересная -- может вы там найдете для себя какие-то моменты
    Наташа

3. ответ для kati1982 , на сообщение « Тибет, кто был, оно того стоит??? »

благодарю за совет) попробую

4. ответ для kati1982 , на сообщение « Тибет, кто был, оно того стоит??? »
    Элита Аватар для yama

в прошлом году летали в Непал, ходили на недельный трекинг (5000 м) в Гималаи.

транспорт
    летели Аэрофлот - СПб-Мск-Катманду, далее India Airlines - Дели-Катманду
    виза в аэропорту Катманду по прилету - стоимость $16-40 в зависимости от срока пребывания
    бронировали гостиницу и заказывали трансфер из аэропорта (на 6 человек - по$8/с каждого)
    в Катманду такси дешевые - надо торговаться. велорикшами не пользовались. к концу путешествия освоили передвижения на местном транспорте.
    на трекинг - туда заказывали большой джип ($100/чел.), обратно ехали на local BUS ($10/чел) - разницы по времени практически нет. разницу в комфорте ощущали только два человека, которые сидели ближе к водителю

еда
    самое главное - не пить сырую воду (процветаем амебиаз, на наш орагнизм действует убийственно (без лекарств - неделя на унитазе обеспечена). лед (из сырой воды) даже в коктейле с ромом, увы, привел таки к амебиазу...
    душ принимать с закрытым ртом! зубы чистить бутилированной водой.
    из местных блюд самое распространенное - дал-бат (пресный рис с разнйо травой и острыми приправами) - мне не понравился;
    что-то типа наших пельменей/чебуреков МОМО - в вареном и жареном виде вполне съедобно;
    из мяса - в основном это курица
    вкусные стейки из буйволятины и говядины
    салаты (по вышеописанной причине с водой) не рекомендуются
    супы - мне напомнили доширак
    очень приличное местное пиво. Ром - средненько. Вся выпивка дорогая. обед на 6 человек = 1 л рома (по стоимости)

сервис
    по крайней мере в Непале, местные навязчивы, надо торговаться и "держать ухо востро", махинации и лукавства с туристами в местном менталитете считаются не обманом, а своего рода искусством. Вам будут впаривать что-то ненужное с милой улыбкой и красивыми честными глазами. после 3 недель в Непале было странно видеть на родине ценники fix price. По слухам. индийцы еще более лукавы и навязчивы. насчет китайцев не в курсе.
    в городских гостиницах есть водопровод. душ и туалет в номере (гостиницы 3***)
    на треке в основном везде есть водопровод, теплая вода в душе от солнечных батарей, туалет типа "сортир" - дырка в бетонном/земляном полу и ведро с водой и ковшиком (сливать).

трекинг
    обязательно - получить PERMIT - разрешение на трекинг. (номерные бланки за деньги (стоимость уже не помню. с собой взять 4 фото (как для загранпаспорта))
    гидов и носильщиков мы не брали. По отзывам коллег (пользовались ранее), вменяемые гиды и носильщики стоят дорого, найти их можно только по рекомендации кого-то из соотечественников. на месте - это лотерея. Невменяемые в городе ведут себя вежливо и прилично, на треке (когда уже вы от них зависите) - перестают понимать английский, идут в своем темпе (а не в вашем), останавливаются в тех лоджах (гостиницы на треке) где им хочется, а не вам. Возможно нам не повезло. Но тем не менее - трекинг был многолюден, тропа там одна - заблудиться шансов нет. Рюкзаки (весом 14-20 кг) мы несли сами (компания МЖ возрастом 40-50 лет). Тренируйте выносливость и...будет вам счастье.
    мы с собой брали только спальники, теплую одежду. сменное белье, фотооптику . карты и бинокли. ночевали в лоджах (их много по пути, редко бывает. что мест нет). Ели там же. Прошу учесть - чем выше в горы. тем все дороже. особенно вода. бутылка кока-колы в Катманду стоит $2-5, на высоте - $10-12
    Если вы захотите только прогуляться - из снаряжения можно ограничиться хорошей обовью и трекинговыми палками. Больше - без подготовки - это будет мучение. Ибо на высоте более 3000м начинается гипоксия - на нее организм реагирует сильно индивидуально.

обязательно - солнцезащитный крем и хорошие очки (с боковой защитой). горный загар очень кусачий.

местный колорит доступен к обозрению в Катманду и окрестных пригородах (занесены в список наследния ЮНЕСКО). путеводитель рекомендую Loonely Planet. Русскоязычные путеводители (2007 и 2010 года издания) убогие - один хуже другого.
    из Катманду мы прокатились
    - в заповедник Читван (слоновья ферма. крокодиловая ферма, сафари на слонах. купание слонов).
    - в индуистский город Манакамана (учтите, индуисты гораздо менее толерантны к туристам, чем буддисты).

куча полезной информации есть на форуме Винского (поиском прекрасно гуглится)

5. ответ для kati1982 , на сообщение « Тибет, кто был, оно того стоит??? »
    Космонавт Аватар для Кот Обормот

По Тибету кстати не так много инфы - в основном именно Непал,при чем именно вот такой,сугубо туристтический.

6. ответ для kati1982 , на сообщение « Тибет, кто был, оно того стоит??? »

Спасибо за советы/отзывы.
    не весело...Позитивные моменты были?

yama, у вас путешествие в команде 10человек было? кто организатор (фирма) или все самостоятельно делали?

7. ответ для kati1982 , на сообщение « Тибет, кто был, оно того стоит??? »
    Элита Аватар для yama

мы давно стараемся все делать сами.
    в команде нас было 6 человек.

позитивные моменты да навалом... кто за чем едет
    азиатскую специфику можно воспринимать как экстрим, или как возможность самому прикоснуться к другой культуре
    если прокатиться по стандартным местам - то чайницко-ознакомительная поездка для начала - самое то

по моему мнению, ЛВ, все же, не самый целевой ресурс ни для серьезных разговоров о восхождениях (это в Петербургский клуб туристов), ни для обсуждения вариантов духовного развития (в наш дацан можно обратиться, хотя там паломнические туры в основном в Индию)

8. ответ для kati1982 , на сообщение « Тибет, кто был, оно того стоит??? »
    с орбиты

http://kundalini.ru/yoga-tours/raspi.../nepal1/nepal/

Может кому-то будет интересно. У меня подружка обдумывает.
    ИМХО человека побывавшего дикарем в Индии, если нет опыта пребывания в ЮВА, на такой треккинг лучше сходу не ехать. У меня был культурный шок именно от индийских реалий и насколько я понимаю, Непал по бытовому укладу в целом мало чем отличается от Индии.Я не говорю, что это плохо, культурный шок, но он может затмить цели путешествия, в данном случае треккинг и любования красотами. И очень присоединияюсь к санитарным советам. Еще бы неплохо сделать прививки, в частности от геп А.

9. ответ для Katarina , на сообщение « http://kundalini.ru/yoga-tours/raspisani... »
    Космонавт Аватар для Кот Обормот

Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    http://kundalini.ru/yoga-tours/raspi.../nepal1/nepal/

Может кому-то будет интересно. У меня подружка обдумывает.
    ИМХО человека побывавшего дикарем в Индии, если нет опыта пребывания в ЮВА, на такой треккинг лучше сходу не ехать. У меня был культурный шок именно от индийских реалий и насколько я понимаю, Непал по бытовому укладу в целом мало чем отличается от Индии.Я не говорю, что это плохо, культурный шок, но он может затмить цели путешествия, в данном случае треккинг и любования красотами. И очень присоединияюсь к санитарным советам. Еще бы неплохо сделать прививки, в частности от геп А.
    Непал в корне отличается от Индии. И в лучшую сторону, если речь идет о быте, и в худшую,если речь о транспорте.
    Кот не может быть хорошим с точки зрения мышей

10. ответ для kati1982 , на сообщение « Тибет, кто был, оно того стоит??? »
    Мега-элита Аватар для Субтильность

Цитата Сообщение от kati1982 Посмотреть сообщение
    извините за офф, но забавно прозвучало именно это.
    Мне кажется, в такие страны без конкретики и желания-то быть не может, ведь цель поехать туда именно конкретная обычно.

А немного по теме: группа моих знакомых как-то решила рвануть (именно рвануть, другим словом с моей точки зрения это было не описать) на машине в Индию, ну вобщем, хи-хи и ха-ха были сначала, потом одного из них завернули на границе с гепатитом, пришлось самому за свои бабосы возвращаться, а потом еще и в больнице валяться. Остальные поимели недельный геморрой с машиной и потом в красках рассказывали, чего им стоило привести в чувство автомобиль.

Страница 1 из 2 12 Последняя »