Тема: Покупка авто в совместную собственность в ГБ

Ветеран Аватар для Dobrik

Покупка авто в совместную собственность в ГБ

День добрый!
    Собственно ситуация:
    Живем гражданским браком. Покупаем новое авто в совместную собственность. В оплату вносим: я - свою старую машинку (трейд-ин), муж - берет на свое имя кредит на оставшуюся сумму. Соотношение долей где-то 2/5 и 3/5.
    Сомневаемся как это оформить чтобы не было проблем в момент продажи.
    Можно ли оформить договор купли-продажи на двоих в долях, а в ПТС и св-во о регистрации ТС внести одного человека.
    В данный момент у мужа еще нет прав (учится в автошколе), поэтому оформлять документы будем на меня. Хочется чтобы все было по честному и спорные ситуации обговорить заранее.
    Вопросы: Как будут оформляться все эти документы? Если договор купли-продажи на двоих, а ПТС и св-во о регистрации ТС на меня(и можно ли так), при продаже мы будем иметь право на соответствующие доли от продажи по закону? Или на кого ПТС и св-во тот и собственник?
    Извините, за сумбурный стиль...

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Вы можете установить общую долевую собственность на любое имущество, в т.ч и на машину. В ПТС вносятся сведения о собственнике, соответственно, о вас обоих.
    Кроме этого, вам понадобится иметь постоянно доверенность от второго сособственника при себе, т.к любое действие может быть осуществлено только с согласия обоих сособственников.

Спасибо за ответ.
    Если можно подскажите еще...
    В ПТС будет два собственника или один в графе собственник, а второй в особых отметках будет упомянут как второй собственник? А в св-ве о регистрации строка для собственника только одного и как? Будут проблемы при постановке и снятии с учета в МРЭО наверное?

Небожитель Аватар для Salena

я не знаю, как эти вопросы решаются в ГАИ. Теоретическую часть я изложила, а с практикой авто на нескольких собственников не сталкивалась. спросите на zonazakona.ru.
    При наличии доверенности на снятие-постановку, техосмотр, страхование, езду от второго собственника проблем не будет

Еще раз большое спасибо!