Страница 2 из 141 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Среднеазиаты есть?

  1. ответ для vonona , на сообщение « Спасибо. С питомниками сложнее, их... »
    #11
    Элита Аватар для Семаргл
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    м.Большевиков
    Сообщений
    1 838

    Собака очень серьезная. (сужу по своим знакомым). В квартирах их держат. (хорошо, что есть возможность часто бывать на даче, на природе). По поводу дрессировки могу сказать только, что по моим наблюдениям собака требует твердой и уверенной руки. У знакомой САО сука. Послушная,воспитанная но... у этой собаки на все есть свое мнение. При внешней невозмутмости иногда вдруг может вспылить. Т.е. лично для меня это непредсказуемая порода. Ни когда не знаешь, что происходит в их большой красивой голове. ))) Я бы не справилась. А охранники они действительно отменные. Это в крови. Вы не захотите, а она все равно будет охранять, если не телом, то глазами.

  2. #12
    Хранитель Аватар для KHIT
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    12 839

    Цитата Сообщение от Семаргл Посмотреть сообщение
    Собака очень серьезная. (сужу по своим знакомым). В квартирах их держат. (хорошо, что есть возможность часто бывать на даче, на природе). По поводу дрессировки могу сказать только, что по моим наблюдениям собака требует твердой и уверенной руки. У знакомой САО сука. Послушная,воспитанная но... у этой собаки на все есть свое мнение. При внешней невозмутмости иногда вдруг может вспылить. Т.е. лично для меня это непредсказуемая порода. Ни когда не знаешь, что происходит в их большой красивой голове. ))) Я бы не справилась. А охранники они действительно отменные. Это в крови. Вы не захотите, а она все равно будет охранять, если не телом, то глазами.

    А я как раз именно такие качества и люблю с собаках. И когда с ними начинаешь общаться всегда знаешь что да как будет, так что при определенном опыте нет никакой непредсказуемости.А вот,например, собаки по типу овчарки мне скучны и неинтересны именно своей простотой и понятностью(хотя и тут не без сюрпризов у некоторых индивидуумов)

  3. ответ для vonona , на сообщение « Среднеазиаты есть? »
    #13
    Активный участник Аватар для zolotko-vip
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    пл. Мужества.
    Сообщений
    448

    Абсолютно дрессируемая собака.Но лучше ее содержать на участке.Отличный охранник и сторож.Относится она все-таки к овчаркам,оттуда и все вытекающие последствия. Первой собакой не завела бы,а коли уже есть опыт,то да)))

  4. #14
    Хранитель Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    11 880

    ТС, отличный выбор!

    У меня второй уже кобель среднеазиат.
    Раньше собак не было ни у мужа, ни у меня (ни в детстве, ни потом)
    Так что это первая наша порода.
    Боялась брать, но начали жить в загородном доме, а у подруги, как раз, среднеазиатская сука принесла щенков.
    Мы и взяли.

    Не пожалели, порода, действительно, замечательная.

    У меня сейчвас второй, ему 1,2 года, уже полгода гуляем вечерами с соседкой, у которой восточно-европейская овчарка, мальчик тоже, ровесник моему.

    Она говорит, что, если бы узнала САО раньше, то взяла бы обязательно именно азиата.
    Но, как и многие, считала эту породу агрессивной и непредсказуемой и боялась ее.



    Цитата Сообщение от zolotko-vip Посмотреть сообщение
    Абсолютно дрессируемая собака.Но лучше ее содержать на участке.Отличный охранник и сторож.Относится она все-таки к овчаркам,оттуда и все вытекающие последствия. Первой собакой не завела бы,а коли уже есть опыт,то да)))
    Да, даже не дрессируемая, а просто думающая и понимающая, что хорошо, а что плохо.
    Стоит пару раз сказать малышу еще, что нельзя заходить в теплицу, что ходить нужно по дорожкам, а не по цветникам, что писать на хвойные нельзя категорически, а кошка - это член нашей стаи и понимает все. Повторять много раз не приходится.

    Главное в этой породе (сугубо ИМХО), даже не дрессировка, а серьезная социализация с самого раннего возраста. Это значит: гулять, знакомить с людьми, собаками, прочими животными, звуками, ситуациями и т.д.

    И я бы не брала суку.
    Кобели как-то простодушнее, прямолинейнее, а суки коварны и хитры.
    Но это тоже ИМХО.

  5. ответ для vonona , на сообщение « Среднеазиаты есть? »
    #15
    Хранитель Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    11 880

    А что касается квартиры... у меня тоже несколько знакомых, которые держат САО в городе.
    Пока собака растет, ей нужно много двигаться, в этот период нужно гулять побольше с ней, неважно, в квартире вы живете или за городом. Мы со своим 2 раза в день по 1-1,5 часа гуляем (утром муж, я вечером), не смотря на то, что участок 14 сот и ему есть где бегать.

    Но кобели (про сук не скажу), начиная с примерно 1,5 года уже начинают лениться и валяться целыми днями.
    И приходится их выводить, чтобы двигались.
    Нет, конечно, при каком-то подозрительном шуме или ситуации кобель бежит к забору, чтобы выяснить, что происходит и полаять, если что.

    Но дело в том, что он прекрасно знает не только людей, но и машины, которые ходят-проезжают по нашей дороге и просто так шум не поднимает. А поэтому все больше и больше лежит...
    Так что все в воле хозяина. Не будет хозяин, живя за городом, лениться и выгуливать пса, пес будет двигаться.
    То же и в квартире.

  6. ответ для Autistik , на сообщение « Если хотите держать в квартире. то... »
    #16
    с Марса Аватар для Компьютерная Крыса
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Дерёвня Старые Пеньки
    Сообщений
    36 616

    Цитата Сообщение от Алекстраза Посмотреть сообщение
    Если хотите держать в квартире. то лучше не надо. Ему будет некомфортно. Характер у среднеазиатов специфичный, дрессируются трудно и как, например овчарки , четко выполнять команды не будут. ОЧЕНЬ недоверчивы (часто агрессивны) к посторонним, что проблематично (особенно в городе).
    Вы сейчас точно про среднеазиатскую говорите?
    Жизнь гумно! Но мы с лопатой!
    Всех на кол, а потом на костер!

  7. #17
    Хранитель Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    11 880

    Цитата Сообщение от Компьютерная Крыса Посмотреть сообщение
    Вы сейчас точно про среднеазиатскую говорите?
    Я думаю, автор этой цитаты азиата никогда не держала, возможно, была знакома с несчастной плохо социализированной собакой, которую, скорее всего, держали на цепи.

    Не может быть агрессивной порода, которая тысячелетия жила рядом с человеком, как охранник, как пастух, как телохранитель и компаньон наконец.
    Причем, порода, которая никогда не была цепной, а только на вольном содержании. а агрессивных представителей (проявивших агрессию к людям или к домашним животным) просто отстреливали и не пускали в развод.

    Если азиат агрессивен - это издержки плохого воспитания.

    Да, азиаты четко команды не выполняют, но правильно действуют в сложной ситуации без каких-либо команд.

  8. ответ для Три , на сообщение « Я думаю, автор этой цитаты азиата... »
    #18
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 655

    Я в своё время знала одну среднеазиатскую девочку. Ирма. Знала со щенков. Белоснежная красавица, таких красавиц поискать надо !
    Жила в квартире. Не знаю, что там было с социализацией и дрессировкой, но собака выросла очень агрессивной и к посторонним и к своим. После того, как она в очередной раз покалечила хозяйку, её пришлось отдать служить на границу (куда-то к военным на охрану/работу)
    До сих пор она у меня перед глазами стоит, такая красота неземная...
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"
    No VAX! No WAR!

  9. ответ для Foragabbu , на сообщение « Я в своё время знала одну... »
    #19
    Активный участник Аватар для zolotko-vip
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    пл. Мужества.
    Сообщений
    448

    Цитата Сообщение от GALASSIA Посмотреть сообщение
    Я в своё время знала одну среднеазиатскую девочку. Ирма. Знала со щенков. Белоснежная красавица, таких красавиц поискать надо !
    Жила в квартире. Не знаю, что там было с социализацией и дрессировкой, но собака выросла очень агрессивной и к посторонним и к своим. После того, как она в очередной раз покалечила хозяйку, её пришлось отдать служить на границу (куда-то к военным на охрану/работу)
    До сих пор она у меня перед глазами стоит, такая красота неземная...
    И таких истории увы...со среднеазиатами масса,их пачками отдают на службу,после того как не справились в семье.Отдают на объекты,где не требуется контакт с человеком,где они просто стоят на участках. Это печально,но не каждому обывателю эта порода под силу.

  10. #20

    У нас подружка-среднеазиатка была Потом ее хозяева переехали. Классная, но очень своеобразная. Соображает прекрасно, но на все есть свое мнение. Взяла бы такую только при наличии своего дома и знакомых заводчиков, знающих особенности породы.

Страница 2 из 141 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •