Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Поделитесь опытом: станции био очистки ( Астра)

  1. #11

    Кто пользуется астрой подскажите- отвод воды из лос у вас утеплен и как себя ведет дренажный колодец в зимнее время?

  2. #12
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    У меня отвод - 70 метров ПНД 32-й трубы. Тут вот какая тема. В прошлом году все это было замотано в теплоизоляцию и закопано на глубину сантиметров 20 в дренажную канаву. Всю зиму пережило без проблем, хотя морозы были нешуточные. А в этом году вышла незадача: часть трубы проходит по соседскому участку, у соседки, несмотря на заложенную рядом еще и дренажную трубу, стала скапливаться вода. Она откопала канаву... последние метров 20 трубы у меня теперь на открытом воздухе. Я вот в глубокой задумчивости, насколько мне это черевато замерзанием. Закапывать обратно - гемор еще тот, ибо весной соседка заставит откопать обратно (к тому же и непонятно чем, землю она себе на участок уже разложила). То ли пенопласт купить дешевый и им заложить, то ли понадеяться на авось, то ли делать альтернативный отвод по своему участку... во втором случае другая засада, у меня канава вдоль участка глухая, летом там болото будет, если в нее сливать все... в общем хренотень.

    Но в общем замотанная в теплоизоляцию пластиковая труба на глубине 20 см, как я уже сказал, отлично работает. Дренажные колодцы, если они больше глубины промерзания, тоже работают. У нас даже канава дренажная зимой течет в колодец под снегом. Важный момент: должен быть равномерный уклон, чтобы у воды не было соблазна скапливаться где-то в трубе. Вот тогда - хана кролику.

  3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « У меня отвод - 70 метров ПНД 32-й... »
    #13
    Наш человек Аватар для сигирия
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Поляна
    Сообщений
    7 213

    У Вас нет греющего кабеля в трубе???

    У нас есть,но сомневаюсь я ,что не замерзнет труба(((

  4. #14
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от сигирия Посмотреть сообщение
    У Вас нет греющего кабеля в трубе???
    У нас есть,но сомневаюсь я ,что не замерзнет труба(((
    Нету греющего кабеля. Вообще все делалось перед прошлой зимой и я сильно опасался, что замерзнет и придется вручную каждый день опустошать выпускную емкость шлангом куда-нить на соседский участок. Но тем не менее все отлично работало, хотя помню, было пару недель весьма сильных морозов.

    Вот в этом году я в замешательстве, из-за того, что соседка убрала 20 см грунта над трубой - хана может наступить. За оставшуюся неделю надо что-то придумать... Накрайняк всегда можно будет, конечно, настроить выборос за забор к соседям, которые не появляются уже несколько лет. Кинуть трубу вопросительным знаком по воздуху, чтобы в ней вода не оставалась после окончания действия насоса...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  5. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Нету греющего кабеля. Вообще все... »
    #15
    Наш человек Аватар для сигирия
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Поляна
    Сообщений
    7 213

    Как у Вас все сложно

    Я бы не стала связываться с соседями,равно как и по своему участку не позволила ничего тянуть,т.к. не знаю какая шлея мне под хвост попадет через минуту

    про дренажный колодец не думали???чтоб не зависеть от соседей???

  6. #16
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Просто за соседями ОТЛИЧНАЯ никогда не замерзающая под снегом канава, выходящая в дренажный колодец у дороги. А выводить в свой дренажный колодец - штука тонкая... у меня глина с очень высоким уровнем грунтовых вод (лопату на штык втыкаешь - тут же водой заполняется), есть вероятность, что колодец будет переполнен очень быстро, а из него труба идет все в ту же канаву через соседей. В общем, результат тот же будет. Из-за особенностей рельефа мне некуда больше вести трубы, все остальное будет "в горку"...

    запретить кинуть трубу соседи не могли, там по плану как раз общая территория для этой канавы. По той же причине я не могу запретить им канаву откапывать.

  7. #17
    Наш человек Аватар для сигирия
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Поляна
    Сообщений
    7 213

    Вот же засада((
    сочувствую.

  8. #18

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    ... у меня глина с очень высоким уровнем грунтовых вод (лопату на штык втыкаешь - тут же водой заполняется), есть вероятность, что колодец будет переполнен очень быстро
    Один в один моя ситуация. Чувствую, что придется придумывать какой-то хитрый вариант, т.к. до дренажной канавы участок проходит через лесополосу (камни, корни и т.д.). Скажите, а какой объем воды выкачивается за раз из емкости в лос?

  9. #19
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    А черт его знает... могу взять рулетку и измерить объем выпускной емкости, самому интересно. Она не очень большая, порядка 0.1 куба, наверное... В сливе что самое главное: чтобы вода не застаивалась в трубе. Если есть возможность пустить трубу с серьезным уклоном - то она даже на открытом воздухе будет работать. Только обычно такой возможности нет... и надо закапывать, закапывать и еще раз закапывать.

  10. #20

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    А черт его знает... могу взять рулетку и измерить объем выпускной емкости, самому интересно. Она не очень большая, порядка 0.1 куба, наверное... В сливе что самое главное: чтобы вода не застаивалась в трубе. Если есть возможность пустить трубу с серьезным уклоном - то она даже на открытом воздухе будет работать. Только обычно такой возможности нет... и надо закапывать, закапывать и еще раз закапывать.
    Открытый воздух- это вроде называется поле рассеивания?! В случае глины и высокого УГВ это не вариант. То есть надо принудительно отводить с участка куда-то...

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •