Страница 11 из 394 « Первая  «  7891011121314152161111 Последняя »  » 

Тема: Про переезд в Москву с ребенком вопросы

  1. #101

    Последний раз редактировалось Виви; 05.07.2013 в 09:51.

  2. ответ для Виви , на сообщение « :) »
    #102
    Активный участник
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Москва-Санкт-Петербург
    Сообщений
    435

    Цитата Сообщение от Виви Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем Форумчанам!!!


    5. Попросят ли "спонсорскую" помощь? Или самим предлагать? Или вообще в Мск так не принято?


    Здравствуйте, отвечу -поделюсь по 5 пункту - аккуратно, потому что субъективно и мой ответ не захватит, например, ту же школу. У меня было несколько раз похожих ситуаций - первый раз в поликлинике - нужно было срочно к врачу, а я не прикреплена - спросила в регистратуре, мол может хозрасчетно - администратор сразу сказала- у нас запрещено, в Москве этого нет. И второй раз - детский сад - сын еще не ходит, но в этом году мы идем в ЦИПР - на собрании заведующая очень часто подчеркивала - бесплатно, и нам никаких сборов денег не нужно. В общем-то это все ситуации с какими я сталкивалась, возможно, "спонсорскую помощь" и просят и очень активно)

  3. ответ для NataschaK , на сообщение « Здравствуйте, отвечу -поделюсь по 5... »
    #103

    спасибо!
    Последний раз редактировалось Виви; 05.07.2013 в 09:52.

  4. ответ для Виви , на сообщение « спасибо! »
    #104
    Активный участник
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Москва-Санкт-Петербург
    Сообщений
    435

    Цитата Сообщение от Виви Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    Да, я уже читала в сети, что мы, жители НЕ Москвы, привыкли решать вопросы "спонсорской помощью", когда как в Москве это не принято. Это радует!
    НО!...Значит ли это, что там и вопросы решаются легче и оперативнее?

    ПС: вот пишу...и думаю: как же мы привыкли, что обращение к тем, кто МОЖЕТ решить то, чего НЕ МОЖЕМ решить сами, нужно "сдабривать"...
    Вы знаете, я уже и тут, и в других подобных темах писала - что с рождением ребенка ощутила плюсов в Москве намного больше, чем в Питере, хотя очень люблю Питер и скучаю. Для меня, повторюсь, это и бесплатные услуги - поликлиника и себе, и ребенку (сама лечилась мне делали такие анализы бесплатно, которые в принципе делают только платно, назначали всякие процедуры бесплатно, ребенок очень многим пользуется бесплатно), это и те же продукты, памперсы, питание - сравниваю, и понимаю, что в Москве дешевле и выгоднее) Пока мне нигде не намекали на спонсорскую помощь - хотя, может, я просто не сталкивалась. Бюрократия- да, есть такое, очень долго бадались в нашем паспортном столе - вынудили для регистрации у мужа на квартире оформлять договор. Но бюрократия, наверное, везде) А так, если и "сдабриваю" врача, например, то не по намеку, а именно чтобы поблагодарить за оказанную помощь и чисто символически)

  5. ответ для NataschaK , на сообщение « Вы знаете, я уже и тут, и в других... »
    #105

    спасибо за ответы!
    Последний раз редактировалось Виви; 05.07.2013 в 09:52.

  6. #106

    Виви,насчет школы я теоретик пока, но всё-таки выскажусь. вам надо выснить, какие у вас перспективы с регистрацией - когда она будет. я так понимаю, что раз квартиру снимает организация проблема может быть только в том, чтоб её оформить. с этой информацией (когда будет регистрация) и кратким описанием вашей ситуации и идите к директору наиболее желаемой вами школы. в конце августа закономерный вопрос "а о чём же вы раньше думали???" у директора всё равно возникнет, даже если не будет озвучен ))) а у вас вполне уважительная причина. основной вопрос, конечно, это наличие мест в школе, если они есть - возьмут, почему ж нет. если никак не получится в наиболее желаемой школе - идёте дальше, по нисходящей. в крайнем случае, обратитесь в департамент образования, наверняка они помогают решать такие вопросы
    имхо, если уж совсем не хочется жить отдельно, то лучше полный год проучиться там, куда попадете (ну, в пределах разумного, конечно), чем переводить в середине года, особенно первоклашку.
    и вообще, насчет регистрации - все граждане России имеют равные права на всей территории страны, это не настолько принципиальный вопрос. не иностранцы же вы, в конце концов.

    зы: вот, навскидку нашла http://kp.ru/daily/25661.4/823478/

    ззы: насчет "спонсорской" помощи. насколько я понимаю, бывает по-разному. где-то просят, где-то нет, и у кого-то просят (особенно, когда сами предлагают)), а у кого-то нет. в любом случае, это делается не иначе, чем в форме "добровольных пожертвований" - подсудное ж дело. всегда можно прикинуться валенком

    зззы: ну и настраивайтесь позитивно. вам же детей в школу нужно устроить - блаароднейшее дело, не обмишулить же государство пытаетесь

  7. ответ для Лила , на сообщение « Виви,насчет школы я теоретик пока, но... »
    #107

    Лила

    спасибо за ответ и ссылку!
    Последний раз редактировалось Виви; 05.07.2013 в 09:53.

  8. ответ для Виви , на сообщение « Лила спасибо за ответ и ссылку! »
    #108
    Хранитель Аватар для Хомкина мамка
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озеро Долгое - Москва, Хамовники
    Сообщений
    13 438

    Цитата Сообщение от Виви Посмотреть сообщение
    Лила

    спасибо за ответ и ссылку!!! )))

    Да, я тоже думаю так же...и пока тоже чисто теоретически)))

    Дело в том, что статья по ссылке еще 11 года, а, изучив ситуацию по поступлению в школы Мск, я знаю. что в ЭТОМ году пришли нововведения: в школу берут по месту РЕГИСТРАЦИИ и прикрепления именно к ней. Т.е., если бы у меня на руках была бы регистрация, то смогла бы пойти в школу по месту прикрепления к ней дома, и в школе бы взяли. Как-то так.


    ЗЫ: С нетерпением жду ответа Хомкиной мамы)))
    Ведь она ЗНАЕТ на практике ответ на вопрос устройства без регистрации)))
    Цитата Сообщение от Виви Посмотреть сообщение
    Лила

    спасибо за ответ и ссылку!!! )))

    Да, я тоже думаю так же...и пока тоже чисто теоретически)))

    Дело в том, что статья по ссылке еще 11 года, а, изучив ситуацию по поступлению в школы Мск, я знаю. что в ЭТОМ году пришли нововведения: в школу берут по месту РЕГИСТРАЦИИ и прикрепления именно к ней. Т.е., если бы у меня на руках была бы регистрация, то смогла бы пойти в школу по месту прикрепления к ней дома, и в школе бы взяли. Как-то так.


    ЗЫ: С нетерпением жду ответа Хомкиной мамы)))
    Ведь она ЗНАЕТ на практике ответ на вопрос устройства без регистрации)))
    Извините, за задержку с ответом. Вся в переезде ребенка
    К меня немного другая ситуация. Я вопросом школы озаботилась сильно заранее.
    Зарегистрировалась в электронной очереди. Указала свой фактический адрес проживания в Москве. Система присвоила мне школу по адресу и две я указала желаемые.
    Потом я решила не ждать у моря погоды. Сходила в школу, познакомилась с директором и завучем. Они сразу приняли мое заявление. Регистрацию даже не спросили. Но я, на всякий случай, поехала в департамент образования ЦАО. Милейшая женщина крайне удивилась моему визиту. Разговор был такой:

    - Мы приехали из Санкт-Петербурга. Идем в 2012 году в первый класс. Проблема в том, что у нас нет регистрации в Москве. Что нам делать? Хотим в школу №50.
    - А Вам что, в школе отказали?
    - Нет.
    - Ну, так и не волнуйтесь. Вот, когда Вам откажут, придете к нам - будем решать вопрос. На улице не останетесь

    После чего сотрудница дала мне свою визитку, предложила со всеми вопросами обращаться к ней.
    Нас пригласили все школы, которые были указаны в системе. В итоге в школу №50 мы не пошли, а пошли в математическую, кот. мне понравилась больше.
    Там сразу отдали все документы. Регистрацию попросили мою, на всякий случай. На ребенка ничего не попросили.
    Ну, ещё я привозила ребенка в школу знакомиться с учительницей, потому что к этой учительнице хотели все. Решила показать "товар лицом"
    Учительница оказалась из Питера. Герцена закончила. Говорит: "Я бы Вас по любому взяла"
    Надо сделать скидку на то, что это ЦАО. Здесь в первый класс попасть попроще. А вообще, идете в департамент образования в том районе, в кот. переезжаете. Они подберут Вам место. Если хотите конкретную школу. Узнайте в школе, есть ли места. Не знаю нужно ли сейчас через электронную очередь.
    "сломаться может всё на свете
    жизнь чувства люди и утюг
    особенно утюг расстроил
    вот от него не ожидал." с

    "Люди, как свечи: либо горят, либо в жопу их" Раневская

  9. #109

    Юлия, спасибо за ответ!! !
    Последний раз редактировалось Виви; 05.07.2013 в 09:53.

  10. #110

    У меня был опыт перевода ребенка в Мск после 1 класса. В СПб нашла школы с интересующим нас языком (а таких в Мск оказалось очень мало), в июне после окончания ребенком 1 класса, поехали в Мск, пошли в интересующую гимназию. Видимо, нам повезло, так как на месте оказалась и директор прогимназии, и куратор одного из класса. Поговорили, показали дневник , написала моя дочка диктант , и нас тут же взяли. Выдали список документов, которые мы принесли уже 1 сентября, регистрации ребенка или мою никто не требовал и не требуют до сих пор. Прогимназия наша тоже в ЦАО.

Страница 11 из 394 « Первая  «  7891011121314152161111 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •