Страница 2 из 394 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Про переезд в Москву с ребенком вопросы

  1. #11

    у страха глаза велики. переезжайте. вернуться всегда успеете. Муж начнет работать, все будет хорошо. да и не так много бумажек требуется.
    Кстати, узнайте у мужа, возможно, после испытательного срока ему дадут ДМС, которой можете пользоваться вы и ребенок. Сразу тогда отпадет вопрос с поликлиникой (хотя я бы все-равно прикрепилась бы). Если дите часто болеет, а вы пока не собираетесь на работу, то садик то зачем?

  2. #12
    Частый гость
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    86

    У меня похожий вопрос стоит, но определиться надо и с садиком и со школой. Как я поняла, в каких-то р-нах устройство в хорошие садики-школы не является проблемой? Не подскажете в каких? И в каких проблематично?

  3. ответ для эксэссмкс , на сообщение « Всем спасибо за поддержку. ... »
    #13
    Хранитель Аватар для Хомкина мамка
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озеро Долгое - Москва, Хамовники
    Сообщений
    13 438

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за поддержку.



    Бабушки-дедушки, хотя живем отдельно. Плюс бизнес мужа позволял помогать в течение дня, если было нужно. Совсем без помощи - не представляю, как...Ребенок - мамсик к тому же. И я - туда же, всю жизнь в Питере с рождения, муж тоже.



    Я вчера спросила у знакомых, и тоже однозначное "тебе понравится". Почему такая увереность? Неужели уровень жизни в Москве настолько отличается от питерского?
    Нет, не в этом дело. Просто раз у Вас так все складывается в жизни, значит так оно должно быть. А в Москве нормально устроитесь. Тут все хорошо, не лучше, чем в Питере, просто тоже хорошо
    "сломаться может всё на свете
    жизнь чувства люди и утюг
    особенно утюг расстроил
    вот от него не ожидал." с

    "Люди, как свечи: либо горят, либо в жопу их" Раневская

  4. ответ для tekila , на сообщение « У меня похожий вопрос стоит, но... »
    #14
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Цитата Сообщение от tekila Посмотреть сообщение
    У меня похожий вопрос стоит, но определиться надо и с садиком и со школой. Как я поняла, в каких-то р-нах устройство в хорошие садики-школы не является проблемой? Не подскажете в каких? И в каких проблематично?
    Знаю, что у нас (имхо - отличный) сад - всегда можно устроиться) Северное Чертаново. А когда жили в Нагорном р-не нам и посоветовали через дорогу в Сев.Черт смотреть, что типа на огромный район мало-мало садов и типа очереди. Мы пошли в этот хороший сад и потом и переехали к нему вплотную)

  5. ответ для MaryFiln , на сообщение « Хочу зарплату Московскую, погоду... »
    #15
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Цитата Сообщение от MaryFiln Посмотреть сообщение
    Хочу зарплату Московскую, погоду Московскую, а архитектуру, стиль, манеру общаться питерскую. Безумно скучаю по Питеру, но мозгами понимаю что тут совершенно другой уровень жизни
    уровень жизни - ну должна з/п побольше быть!

    я просто на сегодня четко ДЛЯ СЕБЯ понимаю, где и что я делаю, где и что я покупаю.
    Детскую пол-ку по-полной проходим в июне в Питере (у нас несравнимая разница в детских пол-ах:
    - в Питерской - 2 года номерки по интернету - беру с интервалом в 20 мин и за пару дней проходим штук 10 спецов)
    - в Московской про инет не знают, номерки в какой то день с 7 утра цыганят у пол-ки и скока и к кому кинут и тем более на какую дату и время - загадка, да и спецов стока в принципе нет.

    - в Питерской сан-эпид режим (все чисто, бахилы), полный учет - набрав ФИО и др реб - все его прививки в компе за сек, все четко и быстро.
    - в Москве в прививочный можно без бахил, прививочных сертификатов в Москве нет - все от руки в карту (ну и в ф-063, которая уже везде в компе, а там как в СССР картотека на 1 кабинет и в ящиках рукописные бумажки)))

    - в Питере кабинеты все оснащены (Галокамера - соляная пещера, горный воздух, у пульмонолога на компе объем легких можно глянуть итд итп)
    - в Москве таких кабинетов нет, да и например ОФТАЛЬМОЛОГА нет - отправляют в пол-ку в др.район

    - в Питере какие то блага - у нас врачи говорят - например, ортопед 2ой годе предлагает сшить индив обувку (чуть вальгусная установка) - в прошлом году 4 пары шили - красота (2 Московские мамы, не зная спросили где такие зимние сапожки покупали - ну т.е не выглядят как раньше ортопедич.обувь) я им сказала бесплатно в Питере сшили по указке ортопеда. Они выпали в осадок. Потом 1 из этих мама интересовалась у ортопеда в Москве - там тоже вроде есть типа того программа - но все как то тянуть клещами - как будто врач из своего кармана сошьет...и он сказал надо будет стока собрать бумажек, что сами не захотите бесплатных сапог. (я носила в МФЦ тока бумагу из пол-ки. свид о рожд и паспорт). по индив меркам натур кожа и натур мех.

    - Зубной врач. (маленькая зарисовка)
    (у меня супер врач в Питере, а теперь и некоторые мои москвичи к моему врачу приезжая в Питер - заранее записываются), так вот волей судьбы я была по наводке подруги (коренной москвички) у оооочень хор моск зубного - ну с острой болью.... не в Питер же было ехать.... пошла к супер вза супер бабки))) открыв рот - он спросил где я это делала у кого итд. (думала будет, как бывает - поливать предыдущего врача - что все не так). а он сказал что Вы были у очень хорошего спеца и материалы очень хорошие. подзывал коллегу - смотрели. И спросил, типа а вот это скока стоит у вашего врача в Питере - я грю - 12.500.....
    они посмеялись и сказали - у нас этими же материалами, с таким же качеством работ... сразу 30.....
    Кстати и про детскую стоматологию..... в Питере в Веронику реб бежит лечь в кресло мульт посмотреть. шар в конце надуть и наклейку прилепить))) все тебя развлекают итд....
    В Москве рядом тоже из такого класса стоматология детская "Зубренок" - простенько мульт - для всех в коридоре, в кресле ничего такого. Цена сразу умножь на 3)))) Познакомились там с врачом - она обрадовалась в Питере работала в Дункане - и теперь в Москве живет. Грит тут 28т лечение, в Питере 12..... грит: вам даже с билетами туда и обратно дешевле выйдет)))))))))

    ну т.е. приспособилась для себя где и что я делаю капитально. а где если тока припрет что то.
    И с покупками и с какими то официальностями - сразу прикидываю где мне выгоднее будет)
    .....а вот ОЗ - везде ОЗ))))

  6. #16
    Хранитель Аватар для Хомкина мамка
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озеро Долгое - Москва, Хамовники
    Сообщений
    13 438

    Цитата Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
    уровень жизни - ну должна з/п побольше быть!

    я просто на сегодня четко ДЛЯ СЕБЯ понимаю, где и что я делаю, где и что я покупаю.
    Детскую пол-ку по-полной проходим в июне в Питере (у нас несравнимая разница в детских пол-ах:
    - в Питерской - 2 года номерки по интернету - беру с интервалом в 20 мин и за пару дней проходим штук 10 спецов)
    - в Московской про инет не знают, номерки в какой то день с 7 утра цыганят у пол-ки и скока и к кому кинут и тем более на какую дату и время - загадка, да и спецов стока в принципе нет.

    - в Питерской сан-эпид режим (все чисто, бахилы), полный учет - набрав ФИО и др реб - все его прививки в компе за сек, все четко и быстро.
    - в Москве в прививочный можно без бахил, прививочных сертификатов в Москве нет - все от руки в карту (ну и в ф-063, которая уже везде в компе, а там как в СССР картотека на 1 кабинет и в ящиках рукописные бумажки)))

    - в Питере кабинеты все оснащены (Галокамера - соляная пещера, горный воздух, у пульмонолога на компе объем легких можно глянуть итд итп)
    - в Москве таких кабинетов нет, да и например ОФТАЛЬМОЛОГА нет - отправляют в пол-ку в др.район

    - в Питере какие то блага - у нас врачи говорят - например, ортопед 2ой годе предлагает сшить индив обувку (чуть вальгусная установка) - в прошлом году 4 пары шили - красота (2 Московские мамы, не зная спросили где такие зимние сапожки покупали - ну т.е не выглядят как раньше ортопедич.обувь) я им сказала бесплатно в Питере сшили по указке ортопеда. Они выпали в осадок. Потом 1 из этих мама интересовалась у ортопеда в Москве - там тоже вроде есть типа того программа - но все как то тянуть клещами - как будто врач из своего кармана сошьет...и он сказал надо будет стока собрать бумажек, что сами не захотите бесплатных сапог. (я носила в МФЦ тока бумагу из пол-ки. свид о рожд и паспорт). по индив меркам натур кожа и натур мех.

    - Зубной врач. (маленькая зарисовка)
    (у меня супер врач в Питере, а теперь и некоторые мои москвичи к моему врачу приезжая в Питер - заранее записываются), так вот волей судьбы я была по наводке подруги (коренной москвички) у оооочень хор моск зубного - ну с острой болью.... не в Питер же было ехать.... пошла к супер вза супер бабки))) открыв рот - он спросил где я это делала у кого итд. (думала будет, как бывает - поливать предыдущего врача - что все не так). а он сказал что Вы были у очень хорошего спеца и материалы очень хорошие. подзывал коллегу - смотрели. И спросил, типа а вот это скока стоит у вашего врача в Питере - я грю - 12.500.....
    они посмеялись и сказали - у нас этими же материалами, с таким же качеством работ... сразу 30.....
    Кстати и про детскую стоматологию..... в Питере в Веронику реб бежит лечь в кресло мульт посмотреть. шар в конце надуть и наклейку прилепить))) все тебя развлекают итд....
    В Москве рядом тоже из такого класса стоматология детская "Зубренок" - простенько мульт - для всех в коридоре, в кресле ничего такого. Цена сразу умножь на 3)))) Познакомились там с врачом - она обрадовалась в Питере работала в Дункане - и теперь в Москве живет. Грит тут 28т лечение, в Питере 12..... грит: вам даже с билетами туда и обратно дешевле выйдет)))))))))

    ну т.е. приспособилась для себя где и что я делаю капитально. а где если тока припрет что то.
    И с покупками и с какими то официальностями - сразу прикидываю где мне выгоднее будет)
    .....а вот ОЗ - везде ОЗ))))
    подпишусь под каждым словом Сейчас, правда, ребь уже большой относительно. с мелким в Питере лучше, конечно
    "сломаться может всё на свете
    жизнь чувства люди и утюг
    особенно утюг расстроил
    вот от него не ожидал." с

    "Люди, как свечи: либо горят, либо в жопу их" Раневская

  7. #17
    Активный участник
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Москва-Санкт-Петербург
    Сообщений
    435

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробные объяснения! Единственное, я не очень понимаю, как искать школы, мотаться со справками-бумажками (всё это обычно ведь по будним дням, когда муж на работе)...комиссии, анализы, свое здоровье....неужели все это возможно сделать с ребенком, в совершенно незнакомом городе? Возможно, я просто трусиха...
    У меня похожая ситуация - муж весь день работает, бабушка хоть и в Москве (свекровь), но тоже работает. Потому я везде мотаюсь с ребенком - и за документами, и за бумажками, и по врачам. Ничего страшного в этом не вижу) Есть у Вас возможность и желание оставлять с няняй - нет, ну, значит с собой брать) Бояться не нужно, еще пару лет назад для меня Москва тоже была незнакомым городом, а теперь нормально ориентируюсь, возможно, благодаря тому, что везде сама)

  8. #18
    Активный участник
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Москва-Санкт-Петербург
    Сообщений
    435

    Цитата Сообщение от Хомкина мамка Посмотреть сообщение
    подпишусь под каждым словом ( Сейчас, правда, ребь уже большой относительно. с мелким в Питере лучше, конечно
    А мне вот наоборот в Москве с маленьким ребенком больше нравится) Я тоже очень тосковала по Питеру, родным, друзьям. А вот родился ребенок, и сравниваю с Питером - пока вижу только плюсы и для себя, и для ребенка.
    Беременность вела в муниципальной консультации - все бесплатно, все анализы, узи, витамины, никаких номерков, никаких очередей в поликлиниках - беременных везде без очереди. После рождения сына - в поликлинике отличная врач-педиатр - мне очень нравится молочная кухня, также все бесплатно, все специалисты есть в поликлинике - пока все без номерков. Да, когда диспансеризация- лучше не появляться. Ходим в бассейн, в этом году идем бесплатно в ЦИПР в наш (предполагаемый) сад. Сам сад с бассейном, массажным кабинетом - в общем по отзывам не плохой.
    А в Питере бываем летом - была необходимость сходить сделать прививку сыну (московский педиатр согласовала) - это ужас какой-то - да, здание поликлиники с новым ремонтом, лифтом итд. Но, на улице дождь, а коляску оставь снаружи, потом прикрепись(хотя и в Москве нужно прикрепиться), номерок получи, стали спрашивать сертификат прививочный. В общем, ужас( В детских магазинах цены на тоже питание, например, сравнивая с Москвой, высокие. Из последнего - гуляем с сыном на площадках и сравниваю -у нас на Белы Куна не нашла еще ни одной площадки, чтоб было более или менее чисто - везде столько мусора, как будто ни разу не убирали, а в Москве каждый день дворник метет, на площадках по сравнению с Питером - чистейшая чистота)
    Сама тоже, сходила тут в районную консультацию и ужаснулась. Да, никто не хамит, чисто,народу как и везде, но 2 раза была на приеме у разных врачей (по беременности) - а толку ноль- направляют все делать платно или езжайте в Москву и делайте там)
    Согласна, стоматология, да и вообще многие услуги, конечно, стоят намного дороже, чем в Питере. Я тоже сначала даже стричься ездила в Питер, а сейчас вот и Москве нашла хорошего мастера по приемлемой цене) Я понимаю, что для каждого есть свои плюсы и свои минусы, что-то лучше, что-то хуже, но вот хоть мне и хочется назад в Питер, а сейчас вот понимаю, что в Москве больше возможностей)

  9. #19

    Цитата Сообщение от NataschaK Посмотреть сообщение
    У меня похожая ситуация - муж весь день работает, бабушка хоть и в Москве (свекровь), но тоже работает. Потому я везде мотаюсь с ребенком - и за документами, и за бумажками, и по врачам. Ничего страшного в этом не вижу) Есть у Вас возможность и желание оставлять с няняй - нет, ну, значит с собой брать) Бояться не нужно, еще пару лет назад для меня Москва тоже была незнакомым городом, а теперь нормально ориентируюсь, возможно, благодаря тому, что везде сама)
    Но хотя бы свекровь в Москве. Это уже что-то. А так, чтобы вообще никого, страшно. Няня, к сожалению, не тот вариант, что лежишь с температурой 40 и какой-то неизвестной экстренной помощнице звонишь. Или ребенку срочно нужно лекарство, а тебе не выйти, ничего...Пока это самый главный стопор - отсутствие помощи при форсмажоре. Ностальгия, привыкание к новой обстановке - это ерунда по сравнению со всем остальным...А, да, еще долгожданную новую отремонтированную под себя квартиру менять на весьма посредственное съемное жилье на неопределенное время, ох ох

  10. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Москва-Санкт-Петербург
    Сообщений
    435

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    Но хотя бы свекровь в Москве. Это уже что-то. А так, чтобы вообще никого, страшно. Няня, к сожалению, не тот вариант, что лежишь с температурой 40 и какой-то неизвестной экстренной помощнице звонишь. Или ребенку срочно нужно лекарство, а тебе не выйти, ничего...Пока это самый главный стопор - отсутствие помощи при форсмажоре. Ностальгия, привыкание к новой обстановке - это ерунда по сравнению со всем остальным...А, да, еще долгожданную новую отремонтированную под себя квартиру менять на весьма посредственное съемное жилье на неопределенное время, ох ох
    У нас квартира своя, понимаю, что съемное жилье совсем другое. а вот на свекровь особо не полагаюсь- хотя она предлагает помощь) Но вот если брать пример, что я заболела или в больнице- то прошу приехать маму из Питера. Лично у меня, такие ситуации бывают крайне редко - может быть один раз в год. Поэтому и из ситуации, что в Москве нет бабушек, тоже можно найти выход) Как Вы себя настроите, так оно и будет)

Страница 2 из 394 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •