Страница 375 из 394 « Первая  «  275325365371372373374375376377378379385 Последняя »  » 

Тема: Про переезд в Москву с ребенком вопросы

  1. ответ для Настена , на сообщение « Мы тоже переехали.Дочке 11 лет.... »
    #3741
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от Настена Посмотреть сообщение
    Мы тоже переехали.Дочке 11 лет.
    Собираемся Сапсном ее одну отправлять.Тут провожим,там встретят.Вроде как на сайте написано,что можно.

    А вообще,в Питере ходили в ЦВР(центр внешкольной работы),где куча кружков бесплатно,в бассейны(Газпромы на каждом углу)и разные спорт школы.Ни за что никогда не платили.А в Москве НИЧЕГО найти не могу бесплатно!!! Живем у Филевского парка
    ой, это моя больная мозоль.
    всё в Москве прекрасно, но что касаемо детских занятий - либо нет, либо расстояния нереальные, много времени уходит на дорогу (хотя конечно 30 мин. по московским меркам - вообще ни о чем)
    живем на Динамо, а за спортивными благами вожу в Строгино (там отличный спорткомплекс с катком, бассейном, футболом и т.п.). У нас же ЦСКА - только проф.спорт, либо что-то для взрослых, бассейны убоги...
    С любовью вспоминаю как в СПб жили на Гражданке: направо пойдешь - одна спортшкола, налево - другая, естественно бесплатные (есть отбор, но на некоторые секции чисто формальный), у меня сын в обоих занимался, спокойно успевал, везде бесплатно.
    Несколько бассейнов в р-не, один в пешей доступности и еще 4 шт. в 10 мин.на машине, в том числе и Газпромовский...
    А еще в каждом р-не ЦВР и Центр физкультуры и спорта с кучей бесплатных занятий для любого возраста.
    И как само собой разумеющееся, в каждом р-не школа искусств (или муз.школа) и не одна....
    И еще каток по близости был, на базе которого было несколько спорт.секций с ФК и хоккеем...
    Эх, у меня такие грандиозные планы были...

    А тут, в Мск, сталкиваюсь с тем, что всё под проф.спортсменов заточено, каких-то результатов всем надо, в свое удовольствие даже за деньги не позанимаешься... Т.е. нет такого массового охвата и привлечения к спорту, как в СПб... И денег то стоит каких-то немалых. И часто довольно всё убого... Ну и расстояния - еще попробуй доберись...

    Даже интересно, а есть вообще такие районы в Мск, где есть всё-всё-всё и туда реально попасть и заниматься в своё удовольствие, пусть даже не всё бесплатно?

  2. #3742
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от Душистый Шмель Посмотреть сообщение
    Ничего себе. У меня сын ходит на самбо, спортивное ориентирование (при школе), на химию (Воробьевы горы) - все бесплатно. Мне наоборот показалось, что платные кружки - это надо долго искать, в основном все бесплатно.
    я думаю это скорее исключение, что всё бесплатно.
    у нас из бесплатного встречала только какие-то занятия при библиотеке и некоторые кружки в школе.
    Причем у нас в школе как хитро сделали: половина кружков - платная, половина - бесплатно. И тем, кто ходит на бесплатные ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют параллельно посещать платный (ну, типа танцы по ПН и ПТ бесплатно, а в СР платное занятие). Ну и еще говорили в школе, что кол-во бесплатных кружков ограничено на 1 чел. И я смотрю - на школьные кружки в основном ходя те, кто на продленке, а кто уходит домой обратно в школу на кружки не спешат, ходят в другие места.

  3. #3743
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Это не исключение, а правильно выбранный район проживания . Если жить рядом с дворцом пионеров (который на Воробьевых горах) или с его филиалами, то выбор становится достаточно большим. Ну и вообще на юго-западе с детским образованием всё очень прилично (что школы, что внешколка). У меня прямо во дворе две спортшколы олимпийского резерва (худгимнастика и теннис). В любой спортшколе можно договориться с преподавателем о занятиях «для себя», не на разряд. В общеобразовательной школе в том же дворе куча бесплатных или слегка платных кружков (правда, сама школа, мягко сказать, так себе ). С музыкалками и ДШИ тоже проблем нет: в пределах района сходу могу назвать минимум 2 музыкалки и 1 ДШИ. А, ещё во дворе есть балетная студия. До Лужников 2 остановки на метро - там вообще раздолье со спортивным выбором. В общем, у меня пока ребёнок мелкий, мы только на гимнастику ездим (в формате ОФП . Но и дальше проблем с внеурочной активностью я не вижу.
    В том же Крылатском тоже очень неплохой выбор всего, причём район компактный, ребёнок рано может начать сам везде ходить.
    В районе Аэропорта-Динамо, кстати, какие-то хорошие бассейны точно есть. У меня знакомые туда с Войковской ездят. В ЦСКА, как минимум, точно есть частные занятия теннисом и коммерческое фигурное катание (это если в большой спорт не хотите). В общем, очень странно слышать про проблемы с поиском внеурочки. Бесплатно, наверное, только при школах или центрах типа Дворца пионеров. А платно - мне кажется, чуть ли ни в каждом подъезде любой каприз за ваши деньги .

  4. #3744
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение
    я думаю это скорее исключение, что всё бесплатно.
    у нас из бесплатного встречала только какие-то занятия при библиотеке и некоторые кружки в школе.
    Причем у нас в школе как хитро сделали: половина кружков - платная, половина - бесплатно. И тем, кто ходит на бесплатные ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют параллельно посещать платный (ну, типа танцы по ПН и ПТ бесплатно, а в СР платное занятие). Ну и еще говорили в школе, что кол-во бесплатных кружков ограничено на 1 чел. И я смотрю - на школьные кружки в основном ходя те, кто на продленке, а кто уходит домой обратно в школу на кружки не спешат, ходят в другие места.
    Я уже выше писала, но еще раз повторю: не исключение это вовсе. У нас тоже и в школе, и в округе платно- бесплатно 50 на 50: на любой вкус можно выбрать как то, так и другое. А рядом дом творчества - флиал дворца "Воробьевы горы" - там вообще раздолье по кружкам (ну, кроме спортивных) и все бесплатно. Рядом два бассейна и спортклубы. Но мы без претензий на спортивные достижения. Для здоровья занимаемся. Это, наверное, действительно, зависит от района. В Питере же Вы тоже жили в конкретном районе, а не в нескольких пожили? В Питере Вам повезло с районом. В других питерских районах со спортом и прочими кружками все гораздо скромнее. И, действительно, юго-запад в Москве давно характеризуют как более обустроенный в плане детского развития и занятости. Северные районы, к сожалению, отстают в этом плане

  5. ответ для Мурзилочка , на сообщение « Это не исключение, а правильно... »
    #3745
    Хранитель Красоты Аватар для Korny
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16 190

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    В районе Аэропорта-Динамо, кстати, какие-то хорошие бассейны точно есть. У меня знакомые туда с Войковской ездят. В ЦСКА, как минимум, точно есть частные занятия теннисом и коммерческое фигурное катание (это если в большой спорт не хотите). В общем, очень странно слышать про проблемы с поиском внеурочки. Бесплатно, наверное, только при школах или центрах типа Дворца пионеров
    Ага, например бассейн Динамо - прекрасный 50 метровый бассейн)))

    Конечно, не все районы одинаково обеспечены спорт сооружениями, но так и в Питере точно так же))
    И если ребенок сильно заточен под спорт, то район проживания стоит изначально подбирать с этим учетом.
    Нынешние женщины скрывают вес, а не возраст. (с)

    "Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас у тебя ауди ТТ, то в детстве у тебя все равно велосипеда НЕ БЫЛО!!!! "

  6. #3746
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Про цска скажу. На коммерческие тренировки туда идти нет смысла. В частности - дзюдо. Детей много, но тренеры нацелены на нескольких, которых выводят на соревнования, чтоб отбить субсидирование. Мы год там занимались, толку 0. Хотя ребёнок до этого 2 года занимался в частной школе самбо в питере. Так там у нас были и соревнования, и группа для общения с тренерами, и лагерь. В цска тренер даже на контакт с обителями не шёл. На вопрос об успехах ребёнка и готовности для перехода в более старшую группу, отвечал - не мешайте работать, занимайтесь своим делом , а мы будем своим...

    То же самое можно сказать и про худ гимнастику, на приличные соревнования берут единицы, а у остальных нет даже стимула чтобы тянуться дальше.

  7. #3747
    Элита Аватар для 33*
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    У Парка
    Сообщений
    1 749

    Подскажите, пожалуйста, музыкальные школы или школы искусств (где есть музыкальные классы) в районе Белорусской, Динамо. Переводился кто-нибудь из СПБ муз школы в Московские? Переезд предстоит летом..

  8. ответ для Мурзилочка , на сообщение « Это не исключение, а правильно... »
    #3748
    Хранитель Аватар для maycat
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    14 602

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Это не исключение, а правильно выбранный район проживания . Если жить рядом с дворцом пионеров (который на Воробьевых горах) или с его филиалами, то выбор становится достаточно большим. Ну и вообще на юго-западе с детским образованием всё очень прилично (что школы, что внешколка). У меня прямо во дворе две спортшколы олимпийского резерва (худгимнастика и теннис). В любой спортшколе можно договориться с преподавателем о занятиях «для себя», не на разряд. В общеобразовательной школе в том же дворе куча бесплатных или слегка платных кружков (правда, сама школа, мягко сказать, так себе ). С музыкалками и ДШИ тоже проблем нет: в пределах района сходу могу назвать минимум 2 музыкалки и 1 ДШИ. А, ещё во дворе есть балетная студия. До Лужников 2 остановки на метро - там вообще раздолье со спортивным выбором. В общем, у меня пока ребёнок мелкий, мы только на гимнастику ездим (в формате ОФП . Но и дальше проблем с внеурочной активностью я не вижу.
    Бесплатно, наверное, только при школах или центрах типа Дворца пионеров. А платно - мне кажется, чуть ли ни в каждом подъезде любой каприз за ваши деньги .
    Ну и? Мы живем рядом с Воробьевыми. И фиг попадешь вообще-то к ним в кружки - всегда толпы желающих - проморгал дни записи, и не попадешь никуда. Ну и группы по 20 человек в тот же бассейн. Дочка ходит в сад ГБОУ "Воробьевы Горы" - со следующего года у нее будет бассейн и гимнастика бесплатно. А старшего вожу на танцы, акробатику, бассейн и хоккей в разные места, везде около 8 тысяч в месяц если 2 раза в неделю.
    Платных танцевальных студий, художественной гимнастики, робототехники, плавания - выбор есть по району, и неплохой. Но это все деньги.

  9. ответ для Korny , на сообщение « Ага, например бассейн Динамо -... »
    #3749
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
    Ага, например бассейн Динамо - прекрасный 50 метровый бассейн)))

    Конечно, не все районы одинаково обеспечены спорт сооружениями, но так и в Питере точно так же))
    И если ребенок сильно заточен под спорт, то район проживания стоит изначально подбирать с этим учетом.
    Есть знакомые, которые ребенка-хоккеиста просто в Мск оставили, спорт ему обеспечила, а сами проживания тут не выдержали, вернулись в Питер.

    у нас всё-таки складывалось иначе - причина переезда в Мск - работа мужа и селились как можно ближе к ней. Спорт детей был вторичен. И у меня их двое. Один нашел себя в одном спорте, а другой - другое нравится. Идеально, когда есть всё и пазл из расписаний складывается. Я не из тех фанатичных мам, у которых дети в спорткомплексе делают уроки на коленке между тренировками, жуя какую-то еду из контейнера. Такого счастья своим детям не желаю...
    Хочу для своего удовольствия, готова платно, но не безумно платно. И чтобы расписание удобное, не вместо школы...
    Дочка занималась ФК, 10 тыс. в мес, + тренер регулярно звала на "подкатики" за 2,5 тыс. Я откровенно не понимала, какие могут быть подкатки в 5 лет? Никаких программ и соревнований еще нет, только учатся, и я не претендовала на поступление на бюджет. Причем на тренировки не пускали даже взглянуть, а с подкаток ребенок приходил в слезах, что тренер чуть ли не лупит её... Вот так- тумаки за твои же деньги...
    Ок, пошли на худ.гимнастику, благо в районе хорошая СШ с этим направлением. Там оказалось не лучше - с 5-6 летними детьми, типа "подготовительный курс", естественно платные, занималась тренер, которая всех детей обзывала толстыми, детей сажала на диеты, родителям откровенно хамила... И это платные занятия! А с 7 лет и таких нету. Только проф.спортсменки, выдержавшие этот прессинг и хамство...

  10. ответ для Korny , на сообщение « Ага, например бассейн Динамо -... »
    #3750
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
    Ага, например бассейн Динамо - прекрасный 50 метровый бассейн)))

    Конечно, не все районы одинаково обеспечены спорт сооружениями, но так и в Питере точно так же))
    И если ребенок сильно заточен под спорт, то район проживания стоит изначально подбирать с этим учетом.
    и да, я может что-то путаю и не знаю? бассейн у метро Динамо - это бассейн ЦСКА, там спортивные группы с отбором и абонементы видела только взрослые занятия поздно вечером.
    А бассейн "Динамо" у метро "Водный стадион" - нам далеко, с учетом пробок на Ленинградке - не реально. Проще в "Янтарь" в Строгино, туда хотя бы гарантированно 30 минут на машине. И там выбор хороший по расписанию и тренерам. Ну и тренировки сына в том же районе, поэтому пазл удачно сложился (по его виду спорта всего 3 спортшколы на всю Москву).
    В нашем районе есть еще бассейн при стадионе "Автомобилист" - убожество советских времен, с хлоркой и ржавой сантехникой, муж туда ходил плавать, сказал, что ребенка туда вести не стоит.

    Просто в Питере мне казалось, что больше бассейнов на 1 кв.км и кол-во жителей Как минимум - в каждом районе есть Газпромовский + чуть ли не в каждом - Фитнес-хаузы с 18 или 25-метровыми и с занятиями для детей + СШ и + советское наследие... вот как-то так...


    а бассй

Страница 375 из 394 « Первая  «  275325365371372373374375376377378379385 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •