Страница 1 из 394 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Про переезд в Москву с ребенком вопросы

  1. #1

    Про переезд в Москву с ребенком вопросы

    Наверняка в разделе есть переехавшие в Москву из Питера или те, кто не смог и вернулся , поэтому спрошу здесь.
    У моего мужа рухнул бизнес, год мыкается с работой, в итоге перспектив никаких, а в Москве знакомые предлагают хорошую должность за нормальные деньги. Мы не настроены ехать, но может так случиться, что переезд в Москву будет лучшим выбором.
    Подскажите, пожалуйста, легко ли переехать в Москву, где нет, конечно, родственников и помощи, в Москву с 4х летним часто-болеющим ребенком?
    Как попасть в Москве в д. сад? Как без регистрации в школу? Где селиться - ближе к работе мужа? Есть ли медпомощь по питерскому омс?
    С кем оставлять ребенка? Например, если мне нужно к врачу - как это решить? Понятно, что на новой работе мужа дома будет не видно.
    Или вообще это не лучший вариант ехать семьей?

  2. #2
    Наш человек Аватар для Чайная соня
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Столица Родины
    Сообщений
    8 053

    С кем оставлять ребенка? Например, если мне нужно к врачу - как это решить?
    А в Питере вы как этот вопрос решаете?
    Как попасть в Москве в д. сад? Как без регистрации в школу?
    Решайте проблемы по мере их поступления. Есть сады, куда берут с временной регистрацией. Вероятно для вас будет одним из вариантов поселиться рядом с таким садиком.
    Есть ли медпомощь по питерскому омс?
    ОМС - по всей России. При желании можете поменять полис ОМС на московский. это делается даже без регистрации по питерской прописке, просто в московской страховой компании.

    Как лучший вариант - сначала засылаете папу. сами приезжаете к нему ненадолго, выясняете все вопросы, решаете вопрос с садом, окончательным жильем и переезжаете.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Хомкина мамка
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озеро Долгое - Москва, Хамовники
    Сообщений
    13 438

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    Наверняка в разделе есть переехавшие в Москву из Питера или те, кто не смог и вернулся , поэтому спрошу здесь.
    У моего мужа рухнул бизнес, год мыкается с работой, в итоге перспектив никаких, а в Москве знакомые предлагают хорошую должность за нормальные деньги. Мы не настроены ехать, но может так случиться, что переезд в Москву будет лучшим выбором.
    Подскажите, пожалуйста, легко ли переехать в Москву, где нет, конечно, родственников и помощи, в Москву с 4х летним часто-болеющим ребенком?
    Как попасть в Москве в д. сад? Как без регистрации в школу? Где селиться - ближе к работе мужа? Есть ли медпомощь по питерскому омс?
    С кем оставлять ребенка? Например, если мне нужно к врачу - как это решить? Понятно, что на новой работе мужа дома будет не видно.
    Или вообще это не лучший вариант ехать семьей?
    Переезжайте, поможем - подскажем Вам понравится. Селиться надо около школы/дсада и пешеходной доступности метро. В школу устроила сына без регистрации вообще без проблем. Детально все расскажу, если нужно
    "сломаться может всё на свете
    жизнь чувства люди и утюг
    особенно утюг расстроил
    вот от него не ожидал." с

    "Люди, как свечи: либо горят, либо в жопу их" Раневская

  4. #4

    Мы также переехали с двухлетним, только в придачу я еще я сама на работу вышла. В садик взяли без вопросов в какой сами захотели, правда мы живем недалеко от центра, район не очень населен.
    Наговорил чего - отойди! Не стой во всем этом! (с)



  5. #5

    Кстати, для садика купили липовую регистрацию - никаких вопросов не возникло.

  6. #6

    Всем спасибо за поддержку.

    Цитата Сообщение от Чайная соня Посмотреть сообщение
    А в Питере вы как этот вопрос решаете?
    Бабушки-дедушки, хотя живем отдельно. Плюс бизнес мужа позволял помогать в течение дня, если было нужно. Совсем без помощи - не представляю, как...Ребенок - мамсик к тому же. И я - туда же, всю жизнь в Питере с рождения, муж тоже.

    Цитата Сообщение от Хомкина мамка Посмотреть сообщение
    Вам понравится.
    Я вчера спросила у знакомых, и тоже однозначное "тебе понравится". Почему такая увереность? Неужели уровень жизни в Москве настолько отличается от питерского?

  7. #7
    Наш человек Аватар для Чайная соня
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Столица Родины
    Сообщений
    8 053

    Неужели вам для того чтобы понравилось нужен уровень настолько отличающийся от предыдущего? А если будет просто не хуже?
    Здесь хорошо, приезжайте, посмотрите. Уехать назад всегда сможете.
    Бабушки-дедушки, хотя живем отдельно.
    Вы работать собираетесь? Пока, как я понимаю, нет. К врачам будете ходить по выходным, когда ребенка сможет подстраховать муж. Или вместе с ребенком. Не вижу в этом вообще ничего страшного.

  8. #8
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    легко ли переехать в Москву, где нет, конечно, родственников и помощи, в Москву с 4х летним часто-болеющим ребенком?
    если в плане переживаний и ностальгии мне было ооооооочень тяжело!
    но у меня на компе все виды связи и с друзьями и родственниками я наверное общаюсь еще и больше чем в одном городе)))))
    жилье даже лучше, маги все рядом, друзья теперь и московские, сад, школа, детские развлекухи, опять же ОЗ к Литлванским присоединились Евские и Оптоловерские))))
    т.е. условия и быт в Москве у меня - лучше

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    Как попасть в Москве в д. сад?
    встали в комиссию, там уточнили - когда бы хотелось и дали по нашим пожеланиям 2 сада - на завтра посмотрели сады - выбрали, сдали анализы (мед.карта для сада была на руках) и через 3 дня ходили в садик. Сад 1 мин ходьбы и конечно он просто супер!
    Старший выпустился, а в этом сент в него идет младший)
    тут многое от района зависит - в каких то много садов, где то мало....

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    Как без регистрации в школу?
    мы каждые 2 года делаем регистрацию - ну она конечно не супер какая настоящая - но и в комиссию садиков и в школы и ЖК. пол-ки - она нормально идет)
    с красной печатью У*ФМ**С все как положено....чтоб не соврать 1 или 2т мне с 2мя детьми - сег заказал - завтра принесли за 200р с доставкой домой.

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    Где селиться - ближе к работе мужа?
    ну если пока ни сада ни школы нет - то танцуйте от работы мужа.... (ну заодно посмотрите сразу садик рядышком, а может и школу ....)

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    Есть ли медпомощь по питерскому омс?
    по всей России)
    я обязательно каждый год делаю прикрепление в детской пол-ке, там у регистратуры перечень - (полис, свид-во о рожд, паспорт родителя, врем регистр (хотя щас уже регистр и не надо) сег сдал через неск дней забирать - и вы полноправный пациент этой пол-ки)))

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    С кем оставлять ребенка? Например, если мне нужно к врачу - как это решить? Понятно, что на новой работе мужа дома будет не видно.
    Или вообще это не лучший вариант ехать семьей?
    Кто то выходит из положения няней....
    мы нет, если куда то ехать (когда не было садика) - да все и ехали, или муж с реб а вы куда Вам надо.
    Если у Вас что то плановое, то лучше как в садик пойдет - ну а "с острой болью" значит как получится - всей семьей.
    Сейчас я уже нашла в пешей доступности мед.центр - который многих по добр.страховке обслуживает - вполне приличный. И если все пристроены или на выхах (когда папа с детьми полтора часика посидит) иду пешочком туда.
    но основные (стоящие) врачи у нас в Питере, теперь, например, мои Московские друзья ездят к моему зубному врачу в Питер, ну и к другим специалистам) мы всегда и зимой и летом в Питере - на эти периоды заранее планирую полное обследование всей семье)))

  9. #9

    Спасибо за подробные объяснения! Единственное, я не очень понимаю, как искать школы, мотаться со справками-бумажками (всё это обычно ведь по будним дням, когда муж на работе)...комиссии, анализы, свое здоровье....неужели все это возможно сделать с ребенком, в совершенно незнакомом городе? Возможно, я просто трусиха...

  10. #10
    Наш человек Аватар для MaryFiln
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Питер ВО - Москва ЮЗАО
    Сообщений
    5 630

    Хочу зарплату Московскую, погоду Московскую, а архитектуру, стиль, манеру общаться питерскую. Безумно скучаю по Питеру, но мозгами понимаю что тут совершенно другой уровень жизни

Страница 1 из 394 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •