Страница 3 из 105 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Сенсомоторная алалия - что делать? помогите советом

  1. ответ для Terra212 , на сообщение « ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ СЛУХ!!!! Тысячи... »
    #21
    Ветеран Аватар для 8марта
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    ул.Хасанская
    Сообщений
    693

    Цитата Сообщение от Terra212 Посмотреть сообщение
    ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ СЛУХ!!!! Тысячи детей с тугоухостью отлично реагируют на шорохи, шепот, звучание игрушек. А родители теряют драгоценное время, считая, что со слухом всё в порядке до 2 лет, до 3 лет! И да, интуиция им тоже говорит, что со слухом всё хорошо...
    Понимаете, при тугоухости у ребёнка может отсутствовать слух именно на речевые частоты. Он будет очень многое слышать, а речь - совершенно не разбирать. А никакие дефектологи и неврологи в этом не помогут, пока не поставить слуховые аппараты.

    И да, слух надо обязательно проверять серьезно, во сне. Называется проверка КСВП. Остальные проверки ничего не дадут...
    Я не знала про такое!!! Спасибо.
    Я наметила себе пока такой план:
    1) проверка слуха
    2) визит к еще одному неврологу
    3) развивалки в нашем районе, чтобы видел деток (так и хочется написать "нормальных деток", бью себя по губам. Мы тоже нормальные. Просто особенные)
    Последний раз редактировалось 8марта; 16.08.2012 в 17:22.

  2. #22
    Ветеран Аватар для 8марта
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    ул.Хасанская
    Сообщений
    693

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    Советую пойти к неврологу Ковеленовой. Она принимает в Балтмеде. Она вам скажет, что делать и руками разводить точно не будет. Хвалят еще Заневскую. Она, кажется, в центре Олеси Жуковой работает. Но про нее ничего не могу сказать. Мы наблюдаемся у Ковеленовой. Ни в коем случае не ждите до трех лет. У вас сейчас замечательный возраст, чтобы начинать целенаправленную реабилитацию. У нас ситуация чем-то похожа на вашу (но потяжелее с пониманием+нарушена произвольная деятельность), дочка старше на год.
    Вы можете спокойно читать топик про сенсорную алалию. Неврологи обычно всегда ставят сенсо-моторную, если ребенок плохо понимает речь и адекватно не говорит. Я так поняла, что это сейчас вообще модный диагноз. Останется ли этот диагноз на всю жизнь? Вам надо активно заниматься с логопедом-дефектологом, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ на алалии+лекарства+много заниматься с ребенком дома. Здорово, что у Вас ребенок смотрит мультики, собирает конструктор и ИГРАЕТ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ!!!! Это просто супер! Но расслабляться нельзя, даже если в итоге и окажется, что ваш диагноз действительно "мальчик". Лучше сейчас перебдеть, чтобы потом не было поздно. Я слышала о детях сложнее Вашего, которые выходили в норму. А в занятиях со специалистом быстрого прогресса не стоит ждать. Наш логопед говорит, что указательный жест часто формируется около года, а носик, глазки, папу и маму многие такие детки начинают показывать годам к пяти.
    Меня ваше сообщение очень поддержало, спасибо. Поскольку я не вижу изменений в этой стороне его жизни (речь, понимание), мне кажется, мы застряли навечно. Понимаю, что глупости, но мне бы хоть что-то увидеть, хоть какой-то прогресс. Я выше писала, что наоборот, мы раньше "мама" говорили, и "пока-пока" когда прощались, и ручкой он махал.
    Интересно еще, что он очень быстро осваивает движения, т.е. например "Мишка косолапый по лесу идет" мы очень быстро выучили. Показывает вместе со мной, как шишка в лоб попала, как мишка рассердился и топнул ногой. Но я уверена, он не понимает, кто такой мишка и пр. - просто повторяет движения за мной. Элементарную зарядку "встали-сели-подняли ручки-опустили-покружились" тоже делает. Повторяет вернее. Наверное, это хорошо, это значит, что обучаться он может.
    Лапочка-дочка и два сыночка

  3. #23
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    Меня ваше сообщение очень поддержало, спасибо. Поскольку я не вижу изменений в этой стороне его жизни (речь, понимание), мне кажется, мы застряли навечно. Понимаю, что глупости, но мне бы хоть что-то увидеть, хоть какой-то прогресс. Я выше писала, что наоборот, мы раньше "мама" говорили, и "пока-пока" когда прощались, и ручкой он махал.
    Интересно еще, что он очень быстро осваивает движения, т.е. например "Мишка косолапый по лесу идет" мы очень быстро выучили. Показывает вместе со мной, как шишка в лоб попала, как мишка рассердился и топнул ногой. Но я уверена, он не понимает, кто такой мишка и пр. - просто повторяет движения за мной. Элементарную зарядку "встали-сели-подняли ручки-опустили-покружились" тоже делает. Повторяет вернее. Наверное, это хорошо, это значит, что обучаться он может.
    Повторение для деток это очень важный момент. Это основа обучения и прекрасно что это есть. У ребенка есть моторная память, у нас также. Дефектолог в этом случае советовала вводить в повседневную жизнь больше жестов и общаться с ребенком сопровождая повседневные действия жестами: кушать, спать, гулять и пр....

  4. #24
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    [QUOTE=МамаТапка;84971859]Мой недавно стал показывать носик, глазки, рот....при этом указательного жеста в общем нет, только глазами ищет предмет.
    А что вам Ковеленова советовала? Нам она до 2-х лет отказалась что-либо назначать кроме витаминов.[/QUOTE

    Мы к Ковеленовой попали почти в 3 года, поэтому, конечно, пьем кроме витаминов и лекарства посильнее. Сейчас дочке 3 и 4. Ковеленова всегда рекомендует занятия с логопедом-дефектологом+лекарства, что мы и делаем.
    До Ковеленовой сначала наблюдались в 17й детской больнице до года, не видя результатов ушли к остеопатам и гомеопатам, потом после 2 и 6 вернулись к традиционным неврологам (больница св.Ольги). Там нам поставили СМА. Но общего языка с неврологом не нашли и тогда нам посоветовали Ковеленову. У меня ребенок недоношенный, так что сначала проблемы были в основном моторные, потом врачи поняли, что причина нашего отставания не только в недоношенности, но что еще мешает, понять не могли. Занятия целенаправленные начинали с жуткого сопротивления. Задания дочка все раскидывала, пиналась, кусалась, но я держала крепко и ее руками эти задания делала. Надо было, чтобы ребенок понял, что есть такое понятие как "учебный процесс". С той поры прошло 8 мес. и сейчас она даже сама на стул залезает заниматься. Прогресс все время есть, но он медленный.

  5. ответ для MamaAnechki , на сообщение « [QUOTE=МамаТапка;84971859]Мой недавно... »
    #25
    Ветеран Аватар для 8марта
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    ул.Хасанская
    Сообщений
    693

    Вчера ходили на развивалки к "обычным" детям.
    Он почти сразу же закрыл глаза, аж зажмурился, типа "я вас не вижу, меня здесь нет". Потом стал тянуть к выходу, одевал мне туфли, мол, пойдем отсюда. Ни детки, ни оба преподавателя, которые за нами бегали по всему центру, не смогли его заинтересовать. Он жался ко мне, ложился на пол, жмурил глаза и постоянно грозил "включить сирену". Так и ушли несолоно хлебавши. Даже свободная игровая деятельность нас не заинтересовала. А ведь в прошлом году мы ходили в этот же центр к этим же преподавателям. Занимались. Сидел, пытался какие-то задания выполнять. Т.е. реагировал в ответ. И вот ровно полгода прошло, и стало хуже.

    Вот, прочитала заключение в нашей ЭЭГ:
    Дисгармоничное созревание БЭА коры головного мозга, легкие диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции диэнцефальных структур. Эпилептиформной активности не выявлено. Очагов и пароксизмов не зарегистрировано.

  6. ответ для 8марта , на сообщение « Сенсомоторная алалия - что делать?... »
    #26
    Мега-элита Аватар для Марита
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    3 534

    Еще есть одна особенность.
    Если тугоухому ребенку скажешь (объяснишь) громче, он лучше поймет.
    Если СА- также-реакция будет обратная.

  7. ответ для MamaAnechki , на сообщение « [QUOTE=МамаТапка;84971859]Мой недавно... »
    #27
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    [QUOTE=MamaAnechki;85052941]
    Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    Мой недавно стал показывать носик, глазки, рот....при этом указательного жеста в общем нет, только глазами ищет предмет.
    А что вам Ковеленова советовала? Нам она до 2-х лет отказалась что-либо назначать кроме витаминов.[/QUOTE

    Мы к Ковеленовой попали почти в 3 года, поэтому, конечно, пьем кроме витаминов и лекарства посильнее. Сейчас дочке 3 и 4. Ковеленова всегда рекомендует занятия с логопедом-дефектологом+лекарства, что мы и делаем.
    До Ковеленовой сначала наблюдались в 17й детской больнице до года, не видя результатов ушли к остеопатам и гомеопатам, потом после 2 и 6 вернулись к традиционным неврологам (больница св.Ольги). Там нам поставили СМА. Но общего языка с неврологом не нашли и тогда нам посоветовали Ковеленову. У меня ребенок недоношенный, так что сначала проблемы были в основном моторные, потом врачи поняли, что причина нашего отставания не только в недоношенности, но что еще мешает, понять не могли. Занятия целенаправленные начинали с жуткого сопротивления. Задания дочка все раскидывала, пиналась, кусалась, но я держала крепко и ее руками эти задания делала. Надо было, чтобы ребенок понял, что есть такое понятие как "учебный процесс". С той поры прошло 8 мес. и сейчас она даже сама на стул залезает заниматься. Прогресс все время есть, но он медленный.

    Я тоже "жестко" приучала своего к занятиям, вначале дикие оры были, теперь нормально. Сын тоже лучше понимает, если делать его руками .....ну и объяснять, объяснять по 100 раз.

  8. #28
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Alise, а во сколько вы к врачу обратились? Мы вот начали заниматься с логопедом-дефектологом в 2 и 7 и нам сказали, что это как раз тот самый возраст, когда оптимально начинать. До этого очень трудно заниматься, а после 3х некоторые бяки уже может не удастся исправить. Просто я не понимаю, если бы нам и поставили диагноз раньше, что бы мы реально могли сделать? Таблетки и так глушили горстями с рождения. Неужели есть методики, которые могут бысторо излечить алалию на корню в таком крохотном возрасте?

  9. ответ для MamaAnechki , на сообщение « Alise, а во сколько вы к врачу... »
    #29
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    Alise, а во сколько вы к врачу обратились? Мы вот начали заниматься с логопедом-дефектологом в 2 и 7 и нам сказали, что это как раз тот самый возраст, когда оптимально начинать. До этого очень трудно заниматься, а после 3х некоторые бяки уже может не удастся исправить. Просто я не понимаю, если бы нам и поставили диагноз раньше, что бы мы реально могли сделать? Таблетки и так глушили горстями с рождения. Неужели есть методики, которые могут бысторо излечить алалию на корню в таком крохотном возрасте?
    Вообще кмк есть смысл заниматься с дефектологом как можно раньше и это важно. Они используют и монтессори методики для развития логики, развивают позеавательный интерес, приучают к работе и занятиям.... я очень надеюсь что нас возьмет дефектолог в 1,9. Вообще с алаликами чем раньше будешь заниматься, тем лучше, а дефектолог хоть подскажет направление, покажет как, какие приемы использовать.

  10. #30
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Да, я тоже думаю, что можно было бы и раньше начать заниматься, но я абсолютно не понимала как. Если бы с моими теперешними знаниями да туда... У меня ребенок в год-полтора вообще мало реагировала на окружающее. Жила абсолютно в своем мире и пробиться туда с каким-то подобием занятий было невозможно. У меня все усилия были направлены в основном на моторику. Ходить начали только в 1 и 8. Врачи все говорили, что просто недоношенная, типа ждите и все будет. На монтессори мы ходили 2 месяца до лета с обычными детками от года до двух (нам уже было 3). Для меня тут основная цель - чтобы смотрела на обычных деток. Глядишь, что-то да отложится. Хотя, подражательная деятельность у нас очень слабо развита. А дефектологи с логопедами нас просто пугали непониманием ситуации, того, что происходит с ребенком. Пришли как-то к логопеду в поликлинику. Она говорит: "вам бесполезно сейчас заниматься со специалистами. Она ведь ничего не понимает.. Ну собирайте пирамидку". Я говорю: не собирает она." Ну а вы возьмите маленькую...". Типа размер пирамидки на что-то влияет. Слава Богу, нашли того, кто не испугался нашего непонимания. Пазлы, лото, башенки сама не делает пока все равно (только я ее руками), но с речью стало явно лучше. Понимание слабое, но появилось местами, в стишках продолжает последнее слово, песенки напевает. В целом адекватней как-то стала. Еще полгода назад ее невозможно было взять за руку - сразу отдергивала. Сейчас подолгу за ручку гуляем и задания ее рукой мне уже легче делать - намного меньше сопротивления. В общем, конечно, вода и камень точит. Хороший специалист решает все. Или почти все.

Страница 3 из 105 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •