Страница 5 из 105 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Сенсомоторная алалия - что делать? помогите советом

  1. #41
    Частый гость Аватар для stork
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Электросила
    Сообщений
    89

    Здравствуйте!У нас тоже алалия, сыну 2 года 5 мес.Наблюдаемся у Заневской Елены Юрьевны в Логопед-Профи.Начали заниматься с дефектологами в этом же центре+медикаменты=есть прогресс.Сейчас колем церебрум, пьем коэнзим и нервохель.Собираемся к 3 годам на комиссию.Елена Юрьевна хороший специалист настраивает только на позитив и на работу с малышом.На приеме у нее жизнь уже не видится в черном свете.Сейчас ищем дефектолога ближе к дому.После специалистов Логопед_профи трудно найти хорошего.Очень там терпеливые педагоги и стараются, вкладывают всю душу.Но нам сейчас в центр трудно ездить, да и запись очень-очень плотная.Девочки, если есть у кого контакты дефектологов на севере, будем очень признательны!!!Мы хотим заниматься на выезде, потому что сын дома не будет так концентрироваться и стараться.

  2. ответ для stork , на сообщение « Здравствуйте!У нас тоже алалия, сыну 2... »
    #42
    Мега-элита Аватар для philipinka
    Регистрация
    09.02.2005
    Сообщений
    3 213

    Цитата Сообщение от stork Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!У нас тоже алалия, сыну 2 года 5 мес.Наблюдаемся у Заневской Елены Юрьевны в Логопед-Профи.Начали заниматься с дефектологами в этом же центре+медикаменты=есть прогресс.Сейчас колем церебрум, пьем коэнзим и нервохель.Собираемся к 3 годам на комиссию.Елена Юрьевна хороший специалист настраивает только на позитив и на работу с малышом.На приеме у нее жизнь уже не видится в черном свете.Сейчас ищем дефектолога ближе к дому.После специалистов Логопед_профи трудно найти хорошего.Очень там терпеливые педагоги и стараются, вкладывают всю душу.Но нам сейчас в центр трудно ездить, да и запись очень-очень плотная.Девочки, если есть у кого контакты дефектологов на севере, будем очень признательны!!!Мы хотим заниматься на выезде, потому что сын дома не будет так концентрироваться и стараться.
    Написала Вам в личку.
    Mila , ко мне на " ты"

  3. #43
    Ветеран Аватар для mir_marishka
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    м. Черная Речка
    Сообщений
    792

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    Дорогие мамочки. Мы вернулись после отпуска, хочу рассказать про наши "успехи".
    На отпуск я, признаюсь, возлагала определенные надежды... Я надеялась, что новые впечатления и т.п. как-то нас сдвинут. Наверное, это все та же пресловутая вера в чудо, ничего не могу поделать. Так было бы здорово, правда? Просыпаетесь с утра и все, что было - просто страшный сон.
    Ну, в общем, в отпуске мы вели себя, слава богу, вполне прилично: не было каких-то сильных истерик, киданий на пол, когда он ни на что не реагирует, как было в начале лета. Очень понравились животные, мы были в мини-зоопарке. Уходить не хотел. Позже я спросила невролога в институте мозга: полезны ли нам новые впечатления или не нужно перегружать в таком случае нервную систему? Она ответила, что если реакция ребенка положительная, то, конечно, полезны. Если нравятся животные - прекрасно, водите в зоопарк. Очень советовала хипотерапию (или как там, это когда с лошадками занимаются). Сказала, что у деток-аутистов очень хоршие результаты от этого.
    Один раз в отпуске он уронил игрушку с пирса в воду - очень занервничал и ПОКАЗЫВАЛ пальцем в воду на игрушку, что-то возбужденно и обеспокоенно лепеча. Лепет у нас вообще постоянно, но это такое "вузи-музи-зю", т.е. никаких слов осознанно, просто звуки. Но я была и этому рада, вы меня поймете.
    По приезде 7 сентября мы пошли на прием к неврологу в инс-т мозга. Невролог мне понравилась: Нурок Марина (по-моему, Юрьевна... сейчас из-за постоянного стресса я все забываю). В общем, можете нас поздравить с официальной постановкой диагноза СМА. По дороге домой я полпути проплакала, т.к. как дура до последнего надеялась, что нам скажут, что... что? Что это что-то несерьезное у нас, и все обойдется...
    Назначили: актовегин 15 уколов по 2 мл.
    Лекарство купили, шприцы, колоть муж решил сам. Это, конечно, настоящее для нас испытание, лекарство болезненное, переносим плохо. Я даже не ожидала, что 2 мл - это так много Огромный шприц! И иглы поэтому для него только большие, толстые, жалко его - сил нет. После второго укола плакали с ним оба. Это ж каждый день, не представляю, что останется от нашей бедной попы после 2 недель ежедневных уколов... Дай бог, что помогло!!!
    А, и еще невролог меня "обрадовала" тем, что садик пока для нас отменяется. Лишний стресс, а то и невроз для нас. Перед отъездом мне звонили с моей работы, моя позиция освобождается с октября, предлагали выйти. Понимаю, что с работой я теперь пролетаю по полной (работа очень хорошая, и позиция, и деньги). Головой понимаю, что сейчас сын и его будущее куда важнее. Но той же головой ужасаюсь - лекарства, обследования, логопеды и пр. - это все ТАК дорого, боже мой, что же делать тем, кто не может себе это позволить?
    По уровню развития невролог поставила нам 1,5 года - отставание в развитии на 1 год. Грустно...
    Сходите все- таки еще к Заневской, насчет сада заодно еще раз посоветуйтесь. Тем более есть, что терять в плане работы. Мне кажется, сад должен на пользу пойти ....


    я Марина

  4. #44
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Мы тоже кололи актовегин в июле. Правда, 1 мл через день 10 дней. Мне показалось, что эффект был. Правда, я это, естественно, и с постоянными занятиями совмещала. После этого дочка смогла кидать мелкие бусинки в горлышко бутылки. А еще весной вообще не понимала, что от нее хотят, да и не могла как-то сосредоточиться, чтобы опустить что-то в такое маленькое отверстие.
    С работой смотрите, конечно... Не верю я как-то в садики, даже хорошие, если держать их за основную линию реабилитации. Там, конечно, хорошо, что общение, режим, но то, что там будут заниматься с ребенком адекватно поставленному диагнозу не уверена... Если уж Вам на работу выходить, может тогда о няне хорошей подумать (если, конечно, есть материальная возможность) или там бабушки, кто бы заниматься мог регулярно? Потом в садике может болеть начать, а это откаты назад. Да, некоторые скажут, что надо до школы переболеть детскими болезнями и т.д., но, по-моему, важнее, чтобы говорить начал... Я так поняла врачей, что по речи мозг развивается до 5 лет (чтобы научиться пользоваться речью). Так пусть если что детские болезни после 5 будут.

  5. ответ для MamaAnechki , на сообщение « Мы тоже кололи актовегин в июле.... »
    #45
    Ветеран Аватар для 8марта
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    ул.Хасанская
    Сообщений
    693

    Да, я с вами соглашусь. Я смотрю на него и понимаю, что не готова "сбросить" его на няню или садик, здесь нужна кропотливая индивидуальная работа с ребенком... а еще у меня есть старшая, разница у детей всего 1,5 года - я чувствую, что не справлюсь, или даже упущу что-то, если выйду сейчас на работу. Мне страшно за сына. Наверное, вы меня понимаете...
    В этот понедельник состоялся тяжелый для меня разговор по поводу работы, мне пришлось отказаться, после этого всю неделю ходила мрачная, началась настоящая депрессия. Но я чувствую, что приняла правильное решение. Сейчас старшую отдам в сад (мы ходим с 2 лет, обычный садик) и продолжу заниматься с младшим. Я все-таки попробую пару раз сводить его на развивалки, хотя наш невролог довольно скептически об этом отозвалась. Но он любит детей, тянется к ним, ему хочется с ними как-то взаимодействовать - как еще он это получит, если мы не пойдем пока в сад? Обычная картина "общения" у нас выглядит так - он способен включится в какую-то подвижную игру, побегать "гуськом", полазить-попрыгать - т.е. он быстро схватывает, способен повторять и подражать движениям и пр. Но если игра требует хоть какого-то общения, то у нас ступор. Он постоит, потом погрустнеет, и его этот грустный одинокий вид посреди детской площадки - малыши рядом гурьбой что-то делают или собирают, и он таким изгоем, это ужасно видеть...
    Актовегин идет у нас, конечно, все также тяжело. Как только видит - мотает головой и повторяет "не-не-не". К слову, такая реакция у нас только на актовегин, больше мы ни от чего так понятно и ясно не отказываемся. Спросишь - хочешь кашу? будешь пить? Все также как и раньше - смотрит своими большими глазами и ноль реакции, ни да, ни нет. А от актовегина отказывается яростно
    Но на этом фоне у нас улучшился контакт глазами, когда к нему обращаешься или что-то показываешь - он лучше стал следить, и иногда смотрит тебе в глаза (раньше поймать его взгляд было почти невозможно).
    Во вторник расстрогал меня до слез.
    Дело было вечером, я уже порядком устала, что-то там готовила на кухне - пришел ко мне и стал поднимать ручки в верх, т.е. проситься, чтобы я его взяла. Я автоматически ему говорю: что, хочешь обнять мамочку? Наклонилась, взяла его, а он меня за шею крепко-крепко обнял и как начал целовать!!! В обе щеки и в подбородок, смачно, с чмоком... Никогда такого не было. Расцеловал, сполз с рук и дальше умотал, старшая смотрела мультик в это время. Причем просила его потом "поцелуй маму" несколько раз - на заказ не хочет. А так, спонтанно, может теперь чмокнуть, с утра например.
    Лапочка-дочка и два сыночка

  6. ответ для 8марта , на сообщение « Сенсомоторная алалия - что делать?... »
    #46

    Попробуйте обратиться в Институт специальной коррекционной педагогике им. Валенберга. У них есть свой д/с "Логовичок". Там открылась группа для СМА и других речевых проблем. Отлично работают, хорошие специалисты. Посмотрите их сайт, или обращайтесь в личку, дам координаты.

  7. ответ для 8марта , на сообщение « Да, я с вами соглашусь. Я смотрю на... »
    #47
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Чудесный у вас малыш! Конечно, надо им заниматься. Тут все детки изначально разные с этой алалией, сложно с кем-то сравниваться, на кого-то ориентироваться. У вас будет свой путь. С работой ну что ж делать, раз так получилось. Жизнь мудрее нас. Раз дана такая ситуация, надо ее решать.

  8. #48
    Активный участник Аватар для zolotko-vip
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    пл. Мужества.
    Сообщений
    448

    Цитата Сообщение от гладкова Посмотреть сообщение
    Попробуйте обратиться в Институт специальной коррекционной педагогике им. Валенберга. У них есть свой д/с "Логовичок". Там открылась группа для СМА и других речевых проблем. Отлично работают, хорошие специалисты. Посмотрите их сайт, или обращайтесь в личку, дам координаты.
    Это в Москве? Если в Питере, то можно мне координаты?

  9. ответ для 8марта , на сообщение « Сенсомоторная алалия - что делать?... »
    #49
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    143 542

    Значит так- панику отставить. СМА это не диагноз на всю жизнь. Мы вышли из очень непростой СМА за полтора года. Полностью. Сейчас нам почти 5 лет, у нас ЗРР 3 степени. Звуки не выговариваем. Обязательно дефектолог, невролог, препараты. Это три составляющие вашего успеха.

    Из всех неврологов у которых мы были, самым адекватным и профессиональным оказалась Нурок М.Ю. из Института мозга. Ну, нашему дефектологу я вообще готова петь дифирамбы. Потому что бОльшую часть нашего пути выхода из алалии проделала именно она.
    Всё ИМХО, абсолютно всё.


  10. ответ для mir_marishka , на сообщение « Сходите все- таки еще к Заневской,... »
    #50
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    143 542

    Цитата Сообщение от mir_marishka Посмотреть сообщение
    Сходите все- таки еще к Заневской, насчет сада заодно еще раз посоветуйтесь. Тем более есть, что терять в плане работы. Мне кажется, сад должен на пользу пойти ....
    Не всегда и не всем.

Страница 5 из 105 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •