Страница 6 из 105 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 

Тема: Сенсомоторная алалия - что делать? помогите советом

  1. ответ для Natalena , на сообщение « Значит так- панику отставить.:0014: СМА... »
    #51
    Давно я здесь Аватар для ***ФЕЯ***
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Турухтанные острова
    Сообщений
    62 252

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    Значит так- панику отставить. СМА это не диагноз на всю жизнь. Мы вышли из очень непростой СМА за полтора года. Полностью. Сейчас нам почти 5 лет, у нас ЗРР 3 степени. Звуки не выговариваем. Обязательно дефектолог, невролог, препараты. Это три составляющие вашего успеха.

    Из всех неврологов у которых мы были, самым адекватным и профессиональным оказалась Нурок М.Ю. из Института мозга. Ну, нашему дефектологу я вообще готова петь дифирамбы. Потому что бОльшую часть нашего пути выхода из алалии проделала именно она.
    Ничего себе! Вот это динамика у Вас! Поздравляю!
    А можно поподробнее в плане занятий - что конкретно делали?
    Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне! — Мне всё равно, я зажгу свои

  2. #52
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    142 842

    Цитата Сообщение от ***ФЕЯ*** Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Вот это динамика у Вас! Поздравляю!
    А можно поподробнее в плане занятий - что конкретно делали?
    В плане занятий... Лично я, как мама, особо не занималась с ним, сразу говорю. Только занятия дефектолога. Начиналось все ужасно- он отказывался идти с ней на контакт, присутствовала некая аутичность ( не путать с аутизмом), он не "слышал" и игнорил. Что понравилось сразу и безоговорочно- никаких сидений за столом, наша "Тетя Таня" ползала за ним по всей квартире, очень долго занимались на полу, наверное месяцев 8-9 точно.
    Что конкретно делали- сейчас трудно вспомнить на самом деле. Очень много материала в картинках. Вот просто все завалено было у нас- персонажи, звери, птицы. Сюжеты. Звери с дитенышами. Сказки в картинках. Буквы. Цифры. Предметы. Обучение шло параллельно. Объем информации был такой... Как бы это сказать, сразу по многим направлениям. Ребенок накапливал сначала пассивный словарный запас. Потом начал выдавать слова. Сразу скажу, что в три года мы не говорили вообще, ни одного слова, только мычали и показывали пальцем. ( СМА как сопутствующий диагноз к нашей неврологии шел, у нас неврологии ого-го).
    Как-то сумбурно рассказываю, просто пытаюсь вспомнить. Очень помогли блоки Дьенеша. Ну, из того, чем занималась лично я- много читала сказок ему, и то, до начала занятий у меня ребенок вообще не хотел слушать сказки, просто подходил и закрывал рот мне своей ладошкой.
    Всё ИМХО, абсолютно всё.

    «Собачьи и кошачьи носы- это пуговицы, которыми к миру пристёгивается нежность…» (с)


  3. ответ для Natalena , на сообщение « В плане занятий... Лично я, как мама,... »
    #53
    Давно я здесь Аватар для ***ФЕЯ***
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Турухтанные острова
    Сообщений
    62 252

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    В плане занятий... Лично я, как мама, особо не занималась с ним, сразу говорю. Только занятия дефектолога. Начиналось все ужасно- он отказывался идти с ней на контакт, присутствовала некая аутичность ( не путать с аутизмом), он не "слышал" и игнорил. Что понравилось сразу и безоговорочно- никаких сидений за столом, наша "Тетя Таня" ползала за ним по всей квартире, очень долго занимались на полу, наверное месяцев 8-9 точно.
    :
    Спасибо большое! Вы молодцы!
    Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне! — Мне всё равно, я зажгу свои

  4. #54
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    142 842

    Цитата Сообщение от ***ФЕЯ*** Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Вот это динамика у Вас! Поздравляю!
    Спасибо.

    В самом начале, когда мы только узнали этот диагноз, у меня была самая натуральная паника. Мне казалось, что мой сын не заговорит никогда. Что это все невозможно. Что я не справлюсь и у нас не получится. Все это было. И я очень хорошо понимаю тех мам, которые сейчас в самом начале пути.
    Мне, честно сказать, сейчас самой не верится, что мы говорим. Мы говорим предложениями, как говорят обычные дети в этом возрасте. Конечно еще очень много работы, у нас не поставлены Р, Л, шипящие. Но это все такая ерунда по сравнению с тем диагнозом, который у нас был...
    Всё ИМХО, абсолютно всё.

    «Собачьи и кошачьи носы- это пуговицы, которыми к миру пристёгивается нежность…» (с)


  5. ответ для ***ФЕЯ*** , на сообщение « Спасибо большое! Вы молодцы! »
    #55
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    142 842

    Цитата Сообщение от ***ФЕЯ*** Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Вы молодцы!
    Ну и препараты. Это тоже одна из важных составляющих на самом деле.

  6. ответ для Natalena , на сообщение « Спасибо. :flower: В самом начале,... »
    #56
    Давно я здесь Аватар для ***ФЕЯ***
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Турухтанные острова
    Сообщений
    62 252

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    В самом начале, когда мы только узнали этот диагноз, у меня была самая натуральная паника. Мне казалось, что мой сын не заговорит никогда. Что это все невозможно. Что я не справлюсь и у нас не получится. Все это было. И я очень хорошо понимаю тех мам, которые сейчас в самом начале пути.
    Мне, честно сказать, сейчас самой не верится, что мы говорим. Мы говорим предложениями, как говорят обычные дети в этом возрасте. Конечно еще очень много работы, у нас не поставлены Р, Л, шипящие. Но это все такая ерунда по сравнению с тем диагнозом, который у нас был...
    Да, СМА - это серьёзный диагноз! Представляю, через что прошли....А звуки поставить - это уже мелочи, согласна!
    Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне! — Мне всё равно, я зажгу свои

  7. ответ для ***ФЕЯ*** , на сообщение « Да, СМА - это серьёзный диагноз!... »
    #57
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    142 842

    Цитата Сообщение от ***ФЕЯ*** Посмотреть сообщение
    Да, СМА - это серьёзный диагноз! Представляю, через что прошли....А звуки поставить - это уже мелочи, согласна!
    Мы в родах перенесли инсульт. И родились с истинным узлом пуповины.
    Всё ИМХО, абсолютно всё.

    «Собачьи и кошачьи носы- это пуговицы, которыми к миру пристёгивается нежность…» (с)


  8. ответ для Natalena , на сообщение « Мы в родах перенесли инсульт. И... »
    #58
    Давно я здесь Аватар для ***ФЕЯ***
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Турухтанные острова
    Сообщений
    62 252

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    Мы в родах перенесли инсульт. И родились с истинным узлом пуповины.
    Ой, сочувствую! Главное, что выкарабкались...
    Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне! — Мне всё равно, я зажгу свои

  9. ответ для Natalena , на сообщение « В плане занятий... Лично я, как мама,... »
    #59
    Мега-элита Аватар для Марита
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    3 534

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    В плане занятий... Лично я, как мама, особо не занималась с ним, сразу говорю. Только занятия дефектолога. Начиналось все ужасно- он отказывался идти с ней на контакт, присутствовала некая аутичность ( не путать с аутизмом), он не "слышал" и игнорил. Что понравилось сразу и безоговорочно- никаких сидений за столом, наша "Тетя Таня" ползала за ним по всей квартире, очень долго занимались на полу, наверное месяцев 8-9 точно.
    Что конкретно делали- сейчас трудно вспомнить на самом деле. Очень много материала в картинках. Вот просто все завалено было у нас- персонажи, звери, птицы. Сюжеты. Звери с дитенышами. Сказки в картинках. Буквы. Цифры. Предметы. Обучение шло параллельно. Объем информации был такой... Как бы это сказать, сразу по многим направлениям. Ребенок накапливал сначала пассивный словарный запас. Потом начал выдавать слова. Сразу скажу, что в три года мы не говорили вообще, ни одного слова, только мычали и показывали пальцем. ( СМА как сопутствующий диагноз к нашей неврологии шел, у нас неврологии ого-го).
    Как-то сумбурно рассказываю, просто пытаюсь вспомнить. Очень помогли блоки Дьенеша. Ну, из того, чем занималась лично я- много читала сказок ему, и то, до начала занятий у меня ребенок вообще не хотел слушать сказки, просто подходил и закрывал рот мне своей ладошкой.
    А сколько раз в неделю занимался с дефектологом и по сколько времени?

  10. ответ для Марита , на сообщение « А сколько раз в неделю занимался с... »
    #60
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    142 842

    Цитата Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
    А сколько раз в неделю занимался с дефектологом и по сколько времени?
    Один раз в неделю по полтора часа.
    Всё ИМХО, абсолютно всё.

    «Собачьи и кошачьи носы- это пуговицы, которыми к миру пристёгивается нежность…» (с)


Страница 6 из 105 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •