Страница 7 из 105 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: Сенсомоторная алалия - что делать? помогите советом

  1. ответ для Natalena , на сообщение « Значит так- панику отставить.:0014: СМА... »
    #61
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    Значит так- панику отставить. СМА это не диагноз на всю жизнь. Мы вышли из очень непростой СМА за полтора года. Полностью. Сейчас нам почти 5 лет, у нас ЗРР 3 степени. Звуки не выговариваем. Обязательно дефектолог, невролог, препараты. Это три составляющие вашего успеха.

    Из всех неврологов у которых мы были, самым адекватным и профессиональным оказалась Нурок М.Ю. из Института мозга. Ну, нашему дефектологу я вообще готова петь дифирамбы. Потому что бОльшую часть нашего пути выхода из алалии проделала именно она.
    Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но прямо не верится что была "непростая СМА"....ну не выходят из нее за полтора года....даже с дефектологом...а вы еще пишите, что и сами мало занимались... Либо у Вас ребенок с огромнейшими компенсаторными возможностями, либо диагноз был преувеличен.... сейчас много общаюсь с мамами аллаликов, так там работа идет по 3-5 лет и не всегда с ТАКИМИ хорошими результатами.

  2. #62
    Ветеран Аватар для mir_marishka
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    м. Черная Речка
    Сообщений
    792

    Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но прямо не верится что была "непростая СМА"....ну не выходят из нее за полтора года....даже с дефектологом...а вы еще пишите, что и сами мало занимались... Либо у Вас ребенок с огромнейшими компенсаторными возможностями, либо диагноз был преувеличен.... сейчас много общаюсь с мамами аллаликов, так там работа идет по 3-5 лет и не всегда с ТАКИМИ хорошими результатами.
    у меня вот те же мысли возникли... И одного раза в неделю занятий обычно очень мало, все дефектологи нам так говорили. Такие результаты для СМА скорее исключение, к сожалению


    я Марина

  3. #63
    Ветеран Аватар для mir_marishka
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    м. Черная Речка
    Сообщений
    792

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    Ну и препараты. Это тоже одна из важных составляющих на самом деле.
    А что вы принимали?


    я Марина

  4. #64
    Активный участник Аватар для zolotko-vip
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    пл. Мужества.
    Сообщений
    448

    Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но прямо не верится что была "непростая СМА"....ну не выходят из нее за полтора года....даже с дефектологом...а вы еще пишите, что и сами мало занимались... Либо у Вас ребенок с огромнейшими компенсаторными возможностями, либо диагноз был преувеличен.... сейчас много общаюсь с мамами аллаликов, так там работа идет по 3-5 лет и не всегда с ТАКИМИ хорошими результатами.
    И я соглашусь. Мы-живой пример.нам ставили мот.аллалию, как оказалось зря,у нас ее просто не было,а причины отставания в другом нашли,поэтому и речь быстро компенсировалась,хотя молчали долго и полностью молчали.Мне тоже кажется,что у выше написавшего просто был не верный диагноз. Из МА и СМА не такой простой выход и занимает не один год,причем кропотливого труда мамы ежедневного+куча лекарств,процедур.дефектологов и т.д. Увы...чудеса так редко случаются

  5. ответ для 8марта , на сообщение « Сенсомоторная алалия - что делать?... »
    #65
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 051

    Автор, а Вы слух то проверили? вот описание - прчм мой ребенок, до того, как ему слух "починили". да еще и сейчас, спустя 2,5 года некоторые черти остались, до конца не ушли.

  6. #66
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Я тоже хочу полностью согласиться с вышенаписанным. Думала промолчать, чтобы не пугать автора, но раз уж и другие высказались... Даже если Natalena и удалось преодалеть "непростую СМА" (?) полностью за полтора года, это не значит что всем удастся так же. И не потому, что мы (остальные) мало занимаемся или дефектологи у нас плохие. Просто дети все разные и нарушения очень разные. Мое твердое убеждение, что нет даже двух детей с абсолютно одинаковыми нарушениями. Это как отпечатки пальцев. Мозг дело такое... Поэтому не стоит равняться на какого-то определенного ребенка (раз у него получилось так, то у меня будет так же через столько же времени)... Еще я поняла, что диагноз СМА сейчас дико популярен и его лепят всем подряд, кому только можно. Нам тоже его ставили, хотя МА у нас нет вообще.

  7. ответ для 8марта , на сообщение « Сенсомоторная алалия - что делать?... »
    #67
    Мега-элита Аватар для Марита
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    3 534

    Да, похоже этот диагноз действительно популярен, но , думаю, не от того , что его "модно" ставить, а от того, что почему то дети стали чаще с ним рождаться.
    Мы с этого диагноза начинали, одним махом из диагноза отвалилась буква М , также не верно была поставлена.
    Зато Осталась махровая СА и добавилось ЗПР, и это через немаленькое время, и после препаратов, занятий, массажей и т.д
    Всё еще верю, что дойдем до точки, когда деть начнет нормально говорить , понимать и задавать вопросы.
    На чудо не надеюсь, но хотя бы , чтоб не бросалось сразу в глаза после первого вопроса в разговоре с ним.

  8. #68
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Цитата Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
    Да, похоже этот диагноз действительно популярен, но , думаю, не от того , что его "модно" ставить, а от того, что почему то дети стали чаще с ним рождаться.
    Мы с этого диагноза начинали, одним махом из диагноза отвалилась буква М , также не верно была поставлена.
    Зато Осталась махровая СА и добавилось ЗПР, и это через немаленькое время, и после препаратов, занятий, массажей и т.д
    Всё еще верю, что дойдем до точки, когда деть начнет нормально говорить , понимать и задавать вопросы.
    На чудо не надеюсь, но хотя бы , чтоб не бросалось сразу в глаза после первого вопроса в разговоре с ним.
    А когда бьл поставлен диагноз? давно занимаетесь? у нас вот по ходу тоже СА с ЗПР.... очень надеюсь что не УО....

  9. #69
    ? Аватар для Рыжая Нина
    Регистрация
    20.08.2003
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    8 795

    Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    А когда бьл поставлен диагноз? давно занимаетесь? у нас вот по ходу тоже СА с ЗПР.... очень надеюсь что не УО....
    А вот кстати, мне давно интересно. Как понять - не понимает из-за того, что вся речь для него "по-китайски" (ну я так для себя понимаю проблему СА). Или из-за УО. Как отличить?

  10. #70
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Цитата Сообщение от Рыжая Нина Посмотреть сообщение
    А вот кстати, мне давно интересно. Как понять - не понимает из-за того, что вся речь для него "по-китайски" (ну я так для себя понимаю проблему СА). Или из-за УО. Как отличить?
    это уже ИМХО только в более старшем возрасте точнее можно определить...годам к 5. когда с ребенком можно как-то общаться и то, это оооочень сложно. Как я читала, если ребенку дать задание, показать как делать и он по аналогии сделает, то это не УО, если выполняет различные интеллектуальные задачи, может объединить предметы в логические цепочки - в общем СА выполнит все интеллектуальные задачи, если не надо использовать речь, а уо не справится и с этим. УО не может мыслить абстрактно и использовать полученный ранее опыт в новой ситуации. Вооюще тут только спец.определит.

Страница 7 из 105 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •