Страница 2 из 581 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: Израиль

  1. ответ для Marksi , на сообщение « Есть наверное. Вобще то есть... »
    #11
    Наш человек Аватар для Felight
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    -Ты где? -Дома! -У тебя везде дом, город какой?
    Сообщений
    7 955

    Цитата Сообщение от ♠Маркси♠ Посмотреть сообщение
    Мы учили иврит ещё в Питере,8 месяцев ходили в ульпан,то есть прошли уровень алеф,который нас уверяли равен алефу в Израиле.но на самом деле алеф,который в России,это примерно треть алефа,который в Израиле.Поэтому тут мы пойдём опять на алеф,с самого начала,тем более,что я уже всё забыла.На данный момент я могу прочитать несложный рассказик,поговорить на уровне "твоя моя не понимает,будем радио смотреть,телевизор танцевать"))) ани медаберет рак руссит и ани ло мевина )))
    Ульпан у нас начнётся в начале сентября.
    По поводу консула.Мы записывались в мае на октябрь,тогда консул принимал ещё в Питере.У нас была проблема,кроме моего св-ва о рождении никаких документов по папиной линии у меня не было,нужно было св-во о рождении моего папы(у меня папа еврей,мама русская).Св-во своё папа не смог найти,пришлось мне ехать в Украину,в загс.Папа родился в самом начале войны,по дороге в эвакуацию,бабушка беременная убегала от немцев.А архив за 1941 год сохранился не полностью ,и закпись о рождении папы не нашли.Дали мне бумагу,что запись не найдена.
    Потом надо было св-во о смерти бабушки,чтобы там была указана её национальность.Она жила и умерла в Молдавии.Добыли и это.Потом ещё собирала бумаги с бывшей работы отца,с его института.Всё,где была указана его национальность.Вобщем все пол года пока ждали консула я собирала документы.
    Консул сразу дала добро,только попросила когда придём за визами,принести справку из красного креста о том,что бабушка с моим папой были в эвакуации.
    Справку эту я получила.В марте мы поехали за визами уже в Москву,т.к. в Питере не было уже приёма консула.
    А в июле мы уехали.))
    Впечатления пока только положительные)Конечно многие вещи тут не такие,как то к чему мы привыкли.Но принимаю это как должное,теперь будет так.
    Очень порадовала работа сохнута в Хайфе по организации приёма репатриантов.Нас встретили,подготовили нам временное жильё на первое время(70 шекелей в сутки),дали нам помощника,который нас буквально за ручку водил во все организации,потом по моей просьбе посоветовали агента по недвижимости(тут это называется маклер),с её помощью мы сняли квартиру в том районе,который присмотрели ещё в Питере.Для детей в августе был организован детский летний ульпан,3 раза в неделю они у нас ходят заниматься ивритом.Была одна экскурсия в аквапарк и будет ещё одна экскурсия в музей науки.
    Детей записали в детский сад и школу.27 августа начинается учебный год.И у нас вскоре ульпан начнётся.
    Правда говорят,что не во всех городах так носятся с репатриантами.
    Погода стабильно +30 +32 и море +30
    Зимой говорят,что холодно в квартирах.Увидим.
    Не знаю,что ещё рассказать))
    А вы когда планируете ехать?

    Репатриантам надо предоставить документы,в идеале первичные оригиналы(повторным,выданным после 1990 года не очень верят) о том,что человек или сам еврей или ребёнок еврея или внук еврея.
    У меня единственным оригинальным было моё св-во о рождении и была фотография могилы бабушки на еврейском кладбище.Все остальные документы были повторные.Но этого хватило.
    Мы записаны на прием к консулу в Питере. Через пару недель уже обещали позвонить и сообщить, когда он приедет в Питер.
    У меня муж еврей по деду. Ситуация с доками примерно как у вас. Есть оригинал его свидетельства и свидетельства отца. Нашли много косвенных доков на деда - но метрик его нет (родился в Белорусии в начале прошлого века, писали туда - пришел ответ, что архивы не сохранились). На его маму (то есть прабабку) есть только оригинал свидетельства о смерти, где национальность не указана. Ну и 2 старинные фотографии.

    Про ульпан интересно, мы с мужем записаны в ульпан в Сохнут - буду иметь в виду!

    А какого возраста у вас детки?

    Мы тоже к Хайфе присматриваемся!

    Цитата Сообщение от ♠Маркси♠ Посмотреть сообщение
    Есть наверное.
    Вобще то есть прекрасный форум Беседка-русский форум в Израиле.Там можно больше информации получить по этой теме.
    Тут как-то все шифруются наверное ))
    На Беседке не каждый вопрос можно задать там часто помидорами кидаются

  2. ответ для Felight , на сообщение « Мы записаны на прием к консулу в... »
    #12
    on-line Аватар для Marksi
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Haifa,ISR
    Сообщений
    14 447

    Ну кидаются.Но не съедят же))
    Лично я благодаря советам с беседки собрала кучу нужных документов,сама бы не догадалась.
    И сейчас мне там очень помогают советами.
    Детям 5,5 лет и 11,5.Младший пойдёт в детский сад,а дочка в 6-ой класс.
    А кто у вас будет Иврит вести?Мы у Димы занимались.
    В Хайфе хорошо))Приезжайте))


    חלומות מתגשמים

  3. ответ для lavrushka , на сообщение « Израиль »
    #13
    on-line Аватар для Marksi
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Haifa,ISR
    Сообщений
    14 447

    lavrushka ,ничего,что мы тут в вашей теме обсуждаем будни репатриантов?
    А в каком городе живёт ваш будущий муж?
    Брак регистрировать будете в Питере или на Кипре?Когда будете переезжать в Израиль?Ваш БМ русскоговорящий?Родился в Израиле или репатриировался?Может быть расскажите как вы познакомились?Если это не слишком личное конечно.

  4. ответ для Marksi , на сообщение « Ну кидаются.Но не съедят же)) Лично я... »
    #14
    Наш человек Аватар для Felight
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    -Ты где? -Дома! -У тебя везде дом, город какой?
    Сообщений
    7 955

    Цитата Сообщение от ♠Маркси♠ Посмотреть сообщение
    Ну кидаются.Но не съедят же))
    Лично я благодаря советам с беседки собрала кучу нужных документов,сама бы не догадалась.
    И сейчас мне там очень помогают советами.
    Детям 5,5 лет и 11,5.Младший пойдёт в детский сад,а дочка в 6-ой класс.
    А кто у вас будет Иврит вести?Мы у Димы занимались.
    В Хайфе хорошо))Приезжайте))
    А я читаю бедедку втихоря

    Кто будет пока не знаю - в сентябре распределение.

    Очень надеюсь, что приедем

  5. ответ для Felight , на сообщение « А я читаю бедедку втихоря:073: Кто... »
    #15
    Наш человек Аватар для Felight
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    -Ты где? -Дома! -У тебя везде дом, город какой?
    Сообщений
    7 955

    Я вот еще переживаю, как старшая к языку адаптируется.
    Когда уедем, ей наверно будет 4-4,5. Очень общительная, русский на очень хорошем уровне для ее возраста, английский в саду каждый день. Боюсь, что через пол года она станет разговаривать на смеси англита-русита-иврита. Пару дней назад мы ее спрашиваем - что такое "гадоль"? А она в ответ - "биг"

    И с языком младшей что будет? Она ж тока разговаривать будет начинать...

  6. ответ для Felight , на сообщение « Я вот еще переживаю, как старшая к... »
    #16
    on-line Аватар для Marksi
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Haifa,ISR
    Сообщений
    14 447

    Все говорят,что дети очень быстро схватывают язык.И чем младше,тем им легче.
    Я за среднюю дочку переживаю,как она в школу пойдёт,в 6-ой класс.Тем более,что 6-ой класс это выпускной,дальше надо поступать в старшую школу.
    Ну посмотрим.


    חלומות מתגשמים

  7. ответ для Felight , на сообщение « Я вот еще переживаю, как старшая к... »
    #17
    Ветеран Аватар для mashulenok
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    м. Балтийская/м.Нарвская
    Сообщений
    750

    У меня подруга уехала в Израиль, когда ей было 10, и прекрасно адаптировалась. Имхо, про 4 года вообще не стоит беспокоиться.
    Ращу маленького пупса до размеров большого

  8. ответ для lavrushka , на сообщение « Израиль »
    #18
    Наш человек Аватар для Felight
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    -Ты где? -Дома! -У тебя везде дом, город какой?
    Сообщений
    7 955

    Беспокоиться всегда будешь - тем более за детей

  9. #19
    Участник Аватар для Delita
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    235

    Здравствуйте, сограждане)
    А я сейчас живу в Израиле - по программе маса. есть еще 3 месяца на то, чтобы принять решение.

    Есть ощущение, что большинсто людей приезжают сюда из маленьких городов.. почему люди уезжают в Израиль из больших?..

    Вот вы, например?..

  10. ответ для Delita , на сообщение « Здравствуйте, сограждане) А я сейчас... »
    #20
    Наш человек Аватар для Felight
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    -Ты где? -Дома! -У тебя везде дом, город какой?
    Сообщений
    7 955

    Цитата Сообщение от Delita Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, сограждане)
    А я сейчас живу в Израиле - по программе маса. есть еще 3 месяца на то, чтобы принять решение.

    Есть ощущение, что большинсто людей приезжают сюда из маленьких городов.. почему люди уезжают в Израиль из больших?..

    Вот вы, например?..
    У меня у мужа реальное желание вернуться на родину.
    Долго ему не верила, троллила на эту тему - но в конце-концов поняла, что это действительно так...

Страница 2 из 581 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •