Тема: А можно ли ездить с правами другой страны?

Элита

А можно ли ездить с правами другой страны?

Вот, заспорила с мужем.
    У нас есть права и российские, и эмиратские. Он забыл российские права, ездил себе спокойно с эмиратскими, пока я не узнала Говорю - Это ж до первого ДПСника, и объясняй ему потом, что можно. Потом задумалась - а можно все-таки в России водить машину с правами, выданными в другом государстве?
    И вот только сейчас осенило - в ОСАГО ведь вписаны данные его российских прав. Значит, он не может управлять ТС с другими правами?

2. ответ для CiTiCi , на сообщение « А можно ли ездить с правами другой... »
    Ветеран Аватар для oleg74

если он гражданин РФ,то не может.
    тараканы в микроволновке такие прикольные - бегают, веселятся... только устают быстро

3. ответ для oleg74 , на сообщение « если он гражданин РФ,то не может. »
    Элита

Цитата Сообщение от oleg74 Посмотреть сообщение
    если он гражданин РФ,то не может.
    Подскажите, пожалуйста, где это написано. Он гражданин, и он мне не верит )))

4. ответ для CiTiCi , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, где это... »

Цитата Сообщение от CiTiCi Посмотреть сообщение
    искать лень)
    сотрудник ДПС при случае, всё объяснит...
    тараканы в микроволновке такие прикольные - бегают, веселятся... только устают быстро

5. ответ для CiTiCi , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, где это... »
    со звезды Аватар для Rolph

В постановлении Правительства РФ №1396 1999 г.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

6. ответ для Rolph , на сообщение « В постановлении Правительства РФ №1396... »

Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

7. ответ для oleg74 , на сообщение « 48. Иностранное национальное... »
    Элита

Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я внимательно его прочла. Там про иностранные национальные права сказано только для лиц, временно пребывающих на территории РФ. Но он - гражданин РФ. Просто если ты едешь в Эмираты туристом, то по нашим правам можешь брать в прокат машину и водить. Но если там работать и жить по резидентской визе (наш вариант), то, чтобы водить машину, надо заново получить местные права (при этом пройти все сначала - начиная от теории, которую посещать обязательно, ибо отмечают все прослушанные лекции, без одной даже доступа к урокам вождения не будет, и заканчивая самим вождением - с "тронуться с места" до апофеоза - ночной езды ))) Схалявить и что-то пропустить не удастся). В общем, мы эти права получили.
    И вот с этими эмиратским правами он приезжает в Россию, и являясь гражданином РФ, катается по ним. Утверждая, что можно.

Цитата Сообщение от oleg74 Посмотреть сообщение
    48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
    Я уже написала, что гражданин РФ, без временного проживания, процедуры получения гражданства и т.п. Вот, просто есть права 2-х стран..

Ну, я умом понимаю, что нельзя. Но как объяснить?

8. ответ для CiTiCi , на сообщение « Спасибо. Я внимательно его прочла. Там... »

Я уже написала, что гражданин РФ, без временного проживания, процедуры получения гражданства и т.п. Вот, просто есть права 2-х стран..

Ну, я умом понимаю, что нельзя. Но как объяснить?
    у меня тоже есть права двух стран.
    но ездить по РФ могу только с российскими правами.
    в 2006 с иностранными правами был оштрафован (за отсутствие прав) и машина на стоянку.

9. ответ для CiTiCi , на сообщение « А можно ли ездить с правами другой... »
    Элита Аватар для Шитик

Муж моей подруги (гражданин РФ) ездил в Питере на моей машине совершенно спокойно с правами другой страны. Один раз его остановили, спросили, почему так. Он объяснил, что они живут и работают за границей, сюда приехали ненадолго. Его отпустили без вопросов. Может, потому, что они действительно приехали на пару недель?