Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 

Тема: S.O.S. Как пережить переходный возраст ??

  1. #1
    Частый гость Аватар для Big Tasty
    Регистрация
    03.01.2018
    Сообщений
    65

    S.O.S. Как пережить переходный возраст ??

    Дорогие форумчане!
    поделитесь пожалуйста вашими историями, как вы справляетесь с трудными подростками??
    у меня (и мне кажется, уже у мужа) опускаются руки...
    мне кажется уже, что уже все рычаги закончились...
    испытываю комплекс неполноценности "плохие родители", "понарожают а потом не знают что делать"..

    Поделитесь опытом, кто уже прошел этот период..

    у нас парень 12 лет, учится хорошо, голова светлая, 8 лет в спорте (дзюдо) много наград, хорош собой.
    - вейп летом курил
    - дважды ловили в 5ке с кражами... обошлось без полиции..
    - украл деньги у родни.. признался под давлением..
    = врет, дерзит, пугает не ходить в школу и не делать уроки..пока удается методами "ты мне я тебе " балансировать.. но только мне.. у мужа связь с ним потерялась... недавно совсем..

    много чего еще...плохого..
    что делать???
    расскажите пожалуйста ваши истории.. может хоть чуть сил найдется

  2. ответ для Big Tasty , на сообщение « S.O.S. Как пережить переходный возраст... »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 215

    Like! : 1
    У меня двое, мальчик и девочка с разницей в 4 года. Начался подростковый кризис с 9 лет у обоих. Самое тяжёлое было в 9-11, когда они совсем не могли справиться с гормональной перестройкой, своими эмоциями, их очень колбасило, грубость, слезы могли начаться на ровном месте, истерика, уйду из дома и т.п.
    К 12 годам стало легче, повзрослели, поумнели, появилась ответственность, но и новые проблемы.
    У них возникли новые интересы, они личности, с ними интересно обсудить что-то, куда-то пойти вместе. Они очень критично воспринимают друг друга, но мы стараемся это обойти.

  3. ответ для Big Tasty , на сообщение « S.O.S. Как пережить переходный возраст... »
    #3
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Подростковый кризис был, особенно у старшего, и не простой. Но как-то без воровства обошлось. Истерики, хлопанье дверьми, швыряние вещей, и даже драться пытался, угрожал вены порезать. Все перерос. Приходилось как-то себя все время настраивать на то, что я взрослая мудрая мама, не вестись на провокации, подбирать слова, которые с одной стороны, говорили о том, что я его люблю, с другой, что я не позволю обижать себя, брата, папу, бабушку, и даже его самого. У младшего все мягче проходит, и нам как-то удается сохранить хорошие любящие отношения, и на этом фоне и договариваться, и обсуждать разные вопросы из серии "и зачем мне эта школа". Но тут хотелось бы предостеречь от подмены понятий, доверительные отношения или нежелание ссориться и идти на конфликт, и просто закрывать на все глаза.

    И по вашей ситуации у меня вопрос: когда было первое воровство в пятёрочка, почему обошлось без полиции? И почему вы вроде даже как рады, что без нее обошлось? Когда второй раз, и снова без последствий для сына? Мне кажется, в таких ситуациях лучше дать полностью ощутить на себе последствия своих поступков, иначе повторение неизбежно. За это ведь ничего не прилетает, значит, можно. Родственникам деньги кто возвращал?

  4. ответ для Big Tasty , на сообщение « S.O.S. Как пережить переходный возраст... »
    #4
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 460

    Like! : 3
    А выяснили почему ворует? Адреналин, заставляет кто то, привлекает внимание к себе? Тут не переходный- а уже какое то девиантное поведение.работа психолога и конс психиатра.

  5. ответ для Big Tasty , на сообщение « S.O.S. Как пережить переходный возраст... »
    #5
    с орбиты Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    29 147

    Like! : 1
    Да, воровство меня бы напрягло, надрала бы жопу, и жёстко ограничила бы по всем статьям. Папа, конечно, странно ведёт себя, ему никак нельзя сейчас самоустраняться. Ну и к психологу бы, дочка моя считает. Границы дозволенного красивый термин, но пришло время их чётко обозначить.

  6. ответ для Big Tasty , на сообщение « S.O.S. Как пережить переходный возраст... »
    #6
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Вот мне тоже кажется, что воровство это не просто симптом подросткового возраста. Это отдельная проблема, которая сама не заживёт с переходом в следующий возрастной этап. И отца, кстати, понять можно, многие люди брезгуют такими родственниками. Надо чтобы сын об этом знал, с папой все в порядке, но с души воротит дружить с вором.

  7. #7
    с орбиты Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    29 147

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    Вот мне тоже кажется, что воровство это не просто симптом подросткового возраста. Это отдельная проблема, которая сама не заживёт с переходом в следующий возрастной этап. И отца, кстати, понять можно, многие люди брезгуют такими родственниками. Надо чтобы сын об этом знал, с папой все в порядке, но с души воротит дружить с вором.
    Да, я и дочке так сказала, не смогу уважать такого человека, даже и собственного ребёнка, посему надо беречь друг друга, и думать крепко, прежде чем что-то сделать. Что-то недовложили здесь вовремя, кмк..
    Ульянка

  8. #8
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    Да, я и дочке так сказала, не смогу уважать такого человека, даже и собственного ребёнка, посему надо беречь друг друга, и думать крепко, прежде чем что-то сделать. Что-то недовложили здесь вовремя, кмк..
    Я бы не стала говорить, что недовложили. Никто ж не ожидал, а родители и так переживают, что так себе родители. Укреплять их в этой мысли не стоит, совсем руки опустятся. 12 лет это ещё возраст, когда многие "вложения" ещё в процессе, это не окончательный результат. Наоборт, разговаривать, действовать, пробовать и достучаться и четко обозначать свое отношение, и последствия давать почувствовать. И увлекать и отвлекать.

  9. ответ для Big Tasty , на сообщение « S.O.S. Как пережить переходный возраст... »
    #9
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 460

    Like! : 0
    У одних дальних знакомых был приемный сын, на фоне тяжелой болезни отца пошел во все тяжкие. Лазил - нравилось ему ощущение высоты, обкрадывал. Как то и узнали что его родной отец вор;( не знаю что там дальше , переехали.

  10. ответ для Big Tasty , на сообщение « S.O.S. Как пережить переходный возраст... »
    #10
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 460

    У старшей рано начался переходный- с 9 лет колючкой стала. Сейчас к 17 получше. А так сплошной негатив;( младшая то же к 10 начала вредничать.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •