Страница 799 из 976 « Первая  «  299699749789795796797798799800801802803809849899 Последняя »  » 

Тема: Мой положительный ребенок (Дети с ВИЧ:вопросы, мифы, страхи)

  1. ответ для найнен , на сообщение « Добрый день! У меня две дочери - 18... »
    #7981
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    Цитата Сообщение от найнен Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    У меня две дочери - 18 лет (приемная) и 9 лет (своерожденая). Готовимся принять ребенка с ВИЧ. Надо ли говорить девочкам о заболевании? Я склоняюсь, что да - у нас в семье нет секретов друг от друга подобного плана, не принято. Но готова услышать и подумать над другими мнениями/опытом. Если говорить, то как лучше это сделать - официально, собрав "семейный совет" или каждой индивидуально, или при возникновении вопросов, что за лекарства пьет, по ходу жизни?

    Сам ребенок про диагноз не знает. В детском доме не говорят. Я сама за то, чтобы "чем раньше, тем лучше". Но, конечно, не в первый день, как заберем, переступив порог дома, все и вывалим. Это будем уже с психологами решать-советоваться.

    Просто в этом тоже для меня моральная дилемма - если скажу девчонкам, сев и серьезно поговорив, получается, они будут знать про него что-то, что он сам про себя еще не знает.
    Добрый день!
    Я бы, наверное, разделила деньги и стулья. Во-первых, по принципу возраста, а во-вторых по принципу взаимоотношений.
    Если со старшей дочерью есть отношения доверия, Вы оцениваете степень ее осознанности как "готовую", знаете наверняка, что она воспримет это как друг и это не станет предметом манипуляций Вами или шантажа (просто накидываю варианты, учитывая, что может еще цвести переходный возраст), то старшей я бы сказала.
    Младшей бы тоже врать не стала, но не использовала бы никаких слов, которые были бы "говорящими" для посторонних. Типа: "он (ребенок) принимает лекарства. Почему? Потому что врач назначил. Из-за чего? Из-за проблем с иммунитетом. Сколько будет принимать? Сколько врач скажет.".

    Что касается ребенка, которого Вы готовитесь принять - я бы не торопилась. Многое, конечно, зависит от возраста, но совмещать стресс от перемещения в семью, адаптацию и столь приятное известие, если возраст уже позволяет осознать, это, кмк, крутовато. А, если возраст такой, что это не будет для него "нечто" - значит вообще еще мал. Иначе готовьтесь к тому, что он по секрету всему свету в садах/школах об этом расскажет...
    Кроме того, психологи рекомендуют сообщать ребенку такие вещи в период особой близости и доверия с ребенком.

    Все ИМХО!

    И еще пятеро постарше

  2. ответ для САлена , на сообщение « Мой положительный ребенок (Дети с... »
    #7982

    Sekret1, VeronikaK, спасибо!

    Поняла, учту. Говорить самому ребенку сразу, как заберем, не планировали, понятно, что и так слишком много всего будет нового и стрессового, тем более, что отказник с детства...
    Недавно хороший на мой взгляд был случай сказать - старшая рассказала, что и[ в колледже просвещали про ВИЧ. Я ее поспрашивала, что говорили. Вот тут и надо было ввернуть. А я ступила. Ну, может, будет еще в ближайшем времени случай подходящий. Если нет - мы его сами "подходим".

    Завтра документы иду все сдавать, писать заявление на установление опеки. Вроде, все решено, а все равно волнительно.

  3. ответ для САлена , на сообщение « Мой положительный ребенок (Дети с... »
    #7983
    Частый гость Аватар для МатушкаНата
    Регистрация
    14.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    «ВИЧ-инфицированные по всей стране жрут эти адские таблетки!»

    "Как Свердловская медицина отвечает на обвинения министра Скворцовой в ВИЧ-коррупции. ВИДЕО

    вновь инфицированным ВИЧ назначались не препараты первой линии, которые стоят около 30 тысяч рублей за курс, а сразу резерв, и стоит лечение 400 тысяч рублей в год», — заявила Скворцова."


    http://ura.ru/articles/1036269730

  4. ответ для САлена , на сообщение « Мой положительный ребенок (Дети с... »
    #7984
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    чего-то меня шрифт перепугал: побежала читать роняя тапки. а там ничего такого...

  5. ответ для найнен , на сообщение « Добрый день! У меня две дочери - 18... »
    #7985
    Участник
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    Цитата Сообщение от найнен Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    У меня две дочери - 18 лет (приемная) и 9 лет (своерожденая). Готовимся принять ребенка с ВИЧ. Надо ли говорить девочкам о заболевании? Я склоняюсь, что да - у нас в семье нет секретов друг от друга подобного плана, не принято. Но готова услышать и подумать над другими мнениями/опытом. Если говорить, то как лучше это сделать - официально, собрав "семейный совет" или каждой индивидуально, или при возникновении вопросов, что за лекарства пьет, по ходу жизни?

    Сам ребенок про диагноз не знает. В детском доме не говорят. Я сама за то, чтобы "чем раньше, тем лучше". Но, конечно, не в первый день, как заберем, переступив порог дома, все и вывалим. Это будем уже с психологами решать-советоваться.

    Просто в этом тоже для меня моральная дилемма - если скажу девчонкам, сев и серьезно поговорив, получается, они будут знать про него что-то, что он сам про себя еще не знает.
    Если Ваши дочки будут знать диагноз ребенка - с 99-процентной вероятностью его будут знать по крайней мере их лучшие подруги. Кроме того, если им не понравится приемный ребенок, во время детских конфликтов знание такой серьезной тайны может стать опасным оружием против "новичка". Зачем Вам надо, чтобы дети знали диагноз? Приемному Вы тоже расскажете все свои болячки, проблемы со здоровьем Ваших девочек? Или Вы все-таки не уверены, что ВИЧ в быту так же не заразен как какой-нибудь гастрит или геморрой - и о нем надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщать окружающим?

  6. ответ для Palettok , на сообщение « Если Ваши дочки будут знать диагноз... »
    #7986
    Старожил Аватар для Fialy
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 086

    Цитата Сообщение от Palettok Посмотреть сообщение
    Если Ваши дочки будут знать диагноз ребенка - с 99-процентной вероятностью его будут знать по крайней мере их лучшие подруги. Кроме того, если им не понравится приемный ребенок, во время детских конфликтов знание такой серьезной тайны может стать опасным оружием против "новичка". Зачем Вам надо, чтобы дети знали диагноз? Приемному Вы тоже расскажете все свои болячки, проблемы со здоровьем Ваших девочек? Или Вы все-таки не уверены, что ВИЧ в быту так же не заразен как какой-нибудь гастрит или геморрой - и о нем надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщать окружающим?
    Абсолютно согласна.
    Сынок, 22 лет
    Сынок, 18 лет
    Сынок, 16 лет
    Две дочки, 11 лет
    Дочка, 9 лет
    Дочка, 8 лет

  7. ответ для найнен , на сообщение « Добрый день! У меня две дочери - 18... »
    #7987
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Цитата Сообщение от найнен Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    У меня две дочери - 18 лет (приемная) и 9 лет (своерожденая). Готовимся принять ребенка с ВИЧ. Надо ли говорить девочкам о заболевании? Я склоняюсь, что да - у нас в семье нет секретов друг от друга подобного плана, не принято. Но готова услышать и подумать над другими мнениями/опытом. Если говорить, то как лучше это сделать - официально, собрав "семейный совет" или каждой индивидуально, или при возникновении вопросов, что за лекарства пьет, по ходу жизни?

    Сам ребенок про диагноз не знает. В детском доме не говорят. Я сама за то, чтобы "чем раньше, тем лучше". Но, конечно, не в первый день, как заберем, переступив порог дома, все и вывалим. Это будем уже с психологами решать-советоваться.

    Просто в этом тоже для меня моральная дилемма - если скажу девчонкам, сев и серьезно поговорив, получается, они будут знать про него что-то, что он сам про себя еще не знает.
    Могу лишь рассказать, как собираюсь поступить я. Если приму ребёнка с ВИЧ (что очень вероятно), то ни один из моих детей, ни один из моих друзей, никто из родственников, кроме мужа знать НЕ БУДЕТ! Не вижу никакого смысла нагружать их этим знанием, а проблем можно очень многих избежать. Ребёнок, когда вырастет будет решать сам, кому нужно знать, кому нет. Ситуация, что мы с мужем одномоментно умрём и никто не даст ребёнку таблетки мной не рассматривается :-)) Это только моя позиция, решать вам, конечно.
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

  8. ответ для Яна 77 , на сообщение « Могу лишь рассказать, как собираюсь... »
    #7988
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    Цитата Сообщение от Яна 77 Посмотреть сообщение
    Могу лишь рассказать, как собираюсь поступить я. Если приму ребёнка с ВИЧ (что очень вероятно), то ни один из моих детей, ни один из моих друзей, никто из родственников, кроме мужа знать НЕ БУДЕТ! Не вижу никакого смысла нагружать их этим знанием, а проблем можно очень многих избежать. Ребёнок, когда вырастет будет решать сам, кому нужно знать, кому нет. Ситуация, что мы с мужем одномоментно умрём и никто не даст ребёнку таблетки мной не рассматривается :-)) Это только моя позиция, решать вам, конечно.
    а старшие уже не с Вами живут?
    т.е. все лекарства Вы будете постоянно прятать? отрывать этикетки?
    у меня вот дома стоит три сиропа в доступе (мы пьем их два раза в день), и бутылок 20 убраны))
    даже мои 12-летние уже в состоянии прогуглить, что это за лекарства и от чего они. но я от них и не скрываю, смысла не вижу.
    рассказала в доступной для их возраста форме. из дома никуда они это не вынесли. из друзей знают только самые близкие, и, в адекватности которых я уверена на все сто))

  9. ответ для Яна 77 , на сообщение « Могу лишь рассказать, как собираюсь... »
    #7989
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Яна 77 Посмотреть сообщение
    Могу лишь рассказать, как собираюсь поступить я. Если приму ребёнка с ВИЧ (что очень вероятно), то ни один из моих детей, ни один из моих друзей, никто из родственников, кроме мужа знать НЕ БУДЕТ! Не вижу никакого смысла нагружать их этим знанием, а проблем можно очень многих избежать. Ребёнок, когда вырастет будет решать сам, кому нужно знать, кому нет. Ситуация, что мы с мужем одномоментно умрём и никто не даст ребёнку таблетки мной не рассматривается :-)) Это только моя позиция, решать вам, конечно.
    если дети живут не с Вами - может и ладно. если же одним домом - не вариант, на мой взгляд.
    плюс не надо ТАК категорично что-то решать. проще решить для себя, что эта информация - личные данные ребенка, которые совсем не обязательно всем сообщать. но ничего страшного не будет, если обстоятельства сложатся так, что эту информацию надо будет кому-то раскрыть. иначе замучаетесь скрывать. и могут быть ситуации, когда надо сказать.

  10. ответ для Lana_sa , на сообщение « если дети живут не с Вами - может и... »
    #7990
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Сын в универе в другом городе, дочь пока с нами, 11 класс. Вот их совершенно не волнует какие лекарства и от чего пьют младшие дети. Вряд ли гуглить будут. У них своих "проблем" хватает. Друзья, ЕГЭ, поступление, учеба, сессии, любови... Можно сказать, если спросят, "для иммунитета", например, и им достаточно будет. И это не будет ложью, кстати... Ну это я про своих. 18 и 17 еще дети совсем. Совершенно не считаю, что им необходимо знать про ВИЧ у брата или сестры. Вот зачем??? Что это им даст?
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

Страница 799 из 976 « Первая  «  299699749789795796797798799800801802803809849899 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •