Страница 1 из 1227 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Военкомат. Постановка на воинский учет.

  1. #1

    Like! : 4

    Военкомат. Постановка на воинский учет.

    Эти вопросы мы, в принципе, уже обсуждаем в общей ветке "Про военкомат" http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6439904

    Но та ветка разрослась гигантски ,там все вопросы призыва в куче, в ней трудно найти нужную информацию. Поэтому учитывая важность проблемы и приближение сезона постановки на первоначальный воинский учет, я решила создать отдельную ветку для допризывников.
    Так что, родители допризывников, которым это подвиг еще предстоит - задавайте свои вопросы тут и тут http://vibor.do.am

    Чем раньше обеспокоиться проблемой призыва, тем легче будет потом. Не рано - в 12, 13, 14 и более лет, а лучше с рождения, если есть проблемы со здоровьем.

    Напомню основные моменты:
    1. Постановка на первоначальный воинский учет проходит в год исполнения ребенку 17 лет.
    2. Срок постановки - с 1 января по 31 марта года исполнения 17 лет.
    3. Школа должна быть отстранена от постановки на воинский учет, потому в учебные планы это не входит. Все попытки снять с уроков детей и вывезти в военкомат без медицинских документов должны добросовестными родителями пресекаться.
    4. Необходимо помочь военкомату правильно определить категорию годности ребенка к военной службе. Для чего по собственной инициативе провести качественное обследование состояния здоровья и подготовить для военкомата пакет медицинских документов.
    Чтобы ваши документы не потерялись и обязательно были приобщены в личное дело, надо написать заявление с кратким описанием диагнозов мальчика, приложить к нему копии медицинских документов, подтверждающих наличие диагнозов, и зарегистрировать это заявление в делопроизводстве военкомата под входящий номер.
    5. Обязательно получить приписное свидетельство.



    Первичная постановка на воинский учет проходит в календарный год исполнения гражданину 17 лет, в срок с 1 января до 31 марта, по месту регистрации гражданина.
    Так как мальчик до исполнения 18 лет не может в полном объеме осуществлять свои права и обязанности, то постановка на воинский учет должна проходить под контролем семьи.
    Существует практика, когда ребят снимают с уроков и, без ведома родителей и без медицинских документов, отправляют в военкомат для постановки на первичный воинский учет. Это незаконно.
    В учебную программу не входят посещения военкомата. Такие действия школы нарушают право ребенка на получение образования.
    Кроме того, до исполнения 18 лет родители являются полноправными представителями ребенка без доверенности, и все подобные действия должны производиться по согласованию с ними.
    Перед постановкой на первичный воинский учет родителям юноши предлагают заполнить анкету, которую передают через учителей. Внимательно прочтите ее и статьи 23, 24 и 51 Конституции РФ. Примите осознанное решение – заполнять ее или нет. Заполнение анкеты – дело добровольное.
    Подготовьте пакет документов о состоянии здоровья ребенка, отправьте копию его в комиссию по постановке на первичный воинский учет для приобщения в личное дело призывника.
    Пройдите комиссию по постановке на первичный воинский учет и получите ее решение и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ( так называемое приписное свидетельство)

    Список документов на постановку на воинский учет

    1. Характеристика с места учебы, это Анкета, которую можно взять в ВК в кабинете первоначальной постановки на воинский учет или скачать в интернете. Подписывается директором ОУ, ставится гербовая печать ОУ.

    2. Справка с места учебы или справка по Ф-26 для студентов.

    3. Копия аттестата или иного документа об уже полученном на этот момент образовании.

    4. Ф-9 справка о регистрации. Если регистрация временная, то справку из ФМС.

    5. Анкета "Уважаемые родители", заполняется одним из родителей. На что обратить внимание при заполнении - в первом посте темы. Взять или в ВК в кабинете первоначальной постановки или скачать в интернете.

    6. Анализы (общие крови и мочи, кровь на гепатит и ВИЧ, ЭКГ - годность 30 дней, ФЛГ - годность 6 месяцев). Совместный приказ МО и МЗ № 240/168

    7. 6 фото 3х4, черно-белые, матовые. Скажите фотографу, что на военный билет.

    8. Ксерокопия свидетельства о рождении

    9. Ксерокопия паспорта (2-3 стр и регистрация).

    10. 2 конверта по России с марками.


    Отдельно готовится заявление о годности образец № 4 с приложением всех наработанных по диагнозам медицинских документов. Регистрируется у секретаря военкома района под входящий номер в день постановки или чуть позже.

    Общегородские приемные дни для подачи любых заявлений в военкоматы понедельник и среда с 10 до 17 (13-14), в некоторых ВК еще пятница с 10 до 13 ч.


    Советы опытной мамы:

    Советы, исходя из опыта:
    Призывник и его родители (мама) должны иметь общий взгляд на службу
    в РФ.
    Необходима правовая и медицинская подготовка мамы и сына (в
    доступной ему форме) задолго до первого визита в военкомат. В дальнейшем
    каждый шаг нужно сверять с законами, советоваться со специалистами,
    консультироваться у <бывалых>.
    Перед любым походом к медикам или в военкомат нужно готовиться:
    определить цель визита и желаемый результат, тщательно подготовить
    документы, прорепетировать речь, если нужно. Полезно составить список
    действий по пунктам, чтобы ничего не забыть, захватить справочную
    литературу.
    По возможности освободить этот день от других дел, чтобы не
    нервничать в очередях и выполнить план по максимуму.
    Маме не говорить за сына, если они находятся в любом кабинете
    вдвоем! Для этого и нужно заранее репетировать все ответы на возможные
    вопросы.
    Если все-таки сын куда-то идет один, то мама должна быть <на связи>
    и должна иметь при себе все необходимое (литературу, интернет, чтобы
    оперативно проконсультировать сына в случае каких-либо затруднений.
    Необходимо убедить сына отзвониться перед уходом: возможно, он что-то
    упустил, забыл - ошибку легче исправить сразу по <горячим> следам.
    Полезно все разговоры в кабинетах записывать на диктофон или
    мобильник, тогда даже при плохой записи потом можно уточнить или вспомнить
    упущенные детали.
    Очень помогает вести краткий дневничок в виде таблицы: дата, куда
    ходили, зачем ходили, каков результат, что нужно сделать к следующему разу,
    дата след. посещения:
    Аккуратно хранить все документы в отдельных тематических папках. С
    любой бумажки сразу делать копию, хотя бы мобильником сфотографировать;
    потом распечатать и в папочку. Нам даже копия повестки дважды пригодилась!
    Удобно дополнительно держать сканы документов в компьютере.
    Внимательно следить за всеми новостями в отношении призыва: законы,
    постановления... Читать тематические форумы - неожиданно пригодиться может
    любая информация!
    Разговаривать со всеми всегда спокойно и вежливо.
    Последний раз редактировалось Аурелита; 30.06.2018 в 01:04.

  2. #2
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Давайте ещё подчеркнём для мам, которые не в курсе, что медицинское освидетельствование в военкомате не озадачивается поиском и постановкой диагнозов. А то некоторые мамы думают: "Пойдёт в военкомат, ему там поставят плоскостопие, порок сердца, астму, воду в колене и так далее..." Я слышала от мам такое.
    Уважаемые мамы! Прислушайтесь к Зинаиде Алексеевне, почитайте материалы на её сайте (ссылка выше).
    Все диагнозы должны быть уже поставлены, чем раньше, тем лучше.

  3. #3
    Старожил Аватар для Tata_Royz
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Юж.Урал
    Сообщений
    1 306

    Как уже пережившие этот этап, тоже хочу подчеркнуть : если есть проблемы со здоровьем, тщательно обследуетесь, собираете снимки, ЭКГ, и прочие вещи, а также желательно заключение из стационара ДО обращения в военкомат. В военкомат идти с ребенком вместе, даже если он выглядит как здоровый дядя. Как готовиться, у Зинаиды Алексеевны все описано. Спасибо ей огромное ! ! ! Благодаря ее советам, у сына на первичной постановке категория В подтверждена областной комиссией. Но до 18 лет не расслабляемся и готовимся в следующем году получить военный билет.

  4. #4

    Like! : 1
    Сейчас осенью надо будет воспрепятствовать попыткам школы вывезти детей в военкоматы, сняв с уроков.
    Во-первых - это не соответствует закону об образовании. Никакие посещения военкоматов вместо уроков не входят в учебные планы и нарушают право наших детей на получение образования.
    Во-вторых - как правило, все это происходит неожиданно, детей толпой, классами увозят без медицинских документов, проводят медосвидетельствование за считанные секунды. Всех признают годными без ограничений. Потом вам очень сложно будет проходить призывные мероприятия в 18 лет, потому что личное дело будет пустым, а заболевания будут считаться впервые выявленными.

    Поэтому надо заранее написать в школу заявление о том, что вы, родители, берете на себя ответственность за постановку сына на воинский учет и просите школу не вмешиваться. Текст заявления примерно такой

    Заявление в УЧЕБНОЕ заведение в связи с постановкой сына на воинский учет
    Директору школы№____________________
    Классному руководителю школы№ _ класса--___

    От________________________________________________ ___
    (фио матери/отца допризывника)
    матери/отца допризывника
    __________________________________________________
    (фио допризывника)
    Адрес для ответа

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я,_____________(фио матери/отца),являюсь матерью/отцом в соответствии с п.1 ст.64Семейного кодекса РФ,законным представителем несовершеннолетнего сына______(фио год рожд),подлежащего в соответствии с п.1 ст.9 ФЗ,,О воинской обязанности и военной службе" первоначальной постановке на воинский учет. Сообщаю,что беру на себя,как на законного представителя моего сына ,ответственность за его постановку на воинский учет.
    По окончании обследования все мед/документация будет предоставлена на комиссию по постановке на воинский учет.
    В соответствии со ст 63 Семейного кодекса РФ я,совместно с отцом/матерью __________(фио допризывника),имею преимущественное право на воспитание моего сына перед всеми другими лицами.
    Заявляю,что п.3 ст.28 Закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ ,,Об образовании", не относит постановку граждан на воинский учет к компетенции общеобразовательного учреждения .
    В связи с изложенным требую:
    1.Не водить моего сына,____________(фио),в военный комиссариат и другие административные органы,на которые возложена обязанность по постановке на воинский учет.
    2.Ни самостоятельно,ни совместно с другими органами и лицами не заниматься решением вопросов,связанных с постановкой моего сына на воинский учет.
    3.Незамедлительно информировать меня обо всех связанных с постановкой моего сына на воинский учет требованиях органов государственной власти,местного самоуправления,их должностных лиц и представителей власти.
    Дата Подпись
    Последний раз редактировалось тропинка; 10.11.2014 в 19:07.

  5. #5

    Цитата Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
    Уважаемые мамы! Прислушайтесь к Зинаиде Алексеевне, почитайте материалы на её сайте (ссылка выше).
    По требованию администрации сайта я вынуждена удалить адрес моего сайта из топика. Материалы, какие смогу, буду выкладывать тут, или по просьбе - в ЛС.

  6. #6

    Дополнительно про школу. Научите мальчика.
    Если начнут отправлять в ВК, пусть он сумеет сказать, что ему мама не разрешает без нее никуда ездить. Пусть срочно звонит вам, а вы классному руководителю.
    Пусть уходит домой из школы или ВК, и ни в коем случае не проходит комиссию без вас и документов.

    Как правило, начинаются эти дела в октябре, поэтому сделайте всё заранее.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Наши, к примеру, в декабре ходили.
    Кстати, в выигрышном положении те мальчишки, кто учится не по прописке. Их не потащат в ВК.

  8. #8
    Полет нормальный... Аватар для бамбуча
    Регистрация
    29.09.2007
    Сообщений
    17 202

    А в колледже кто учится , как быть?в январе 17 будет

  9. #9

    Цитата Сообщение от бамбуча Посмотреть сообщение
    А в колледже кто учится , как быть?в январе 17 будет
    А какая разница? Что школа, что колледж. Не они должны заниматься военкоматом, а семья, так и доведите до них.

  10. ответ для тропинка , на сообщение « А какая разница? Что школа, что... »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    421

    Добрый вечер! Сыну в январе исполняется 17 лет! Сегодня он пришел и сказал, что в школе требуют завтра принести копию паспорта для ВК!!! Какие мои действия??? У нас вообще стоит диагноз - бронхальная астма и мы наболюдаемся у аллерголога с 1года! Но правильно ли написан диагноз и достаточно ли у меня у меня документов я не знаю! Подскажите пожалуйста что мне делать?

Страница 1 из 1227 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •