Страница 331 из 1105 « Первая  «  231281321327328329330331332333334335341381431831 Последняя »  » 

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. #3301
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Регистр народонаселения к ВНЖ опосреедованно относится, главное - 183 дня в году. Можно ли уехать на год в Россию, сохранив ВНЖ? Вроде да, но зарегистрировав отсутствие в полиции. Наверное, зарегистрируют только после "выписки", тогда да, всё верно получается.

  2. ответ для Mister abX , на сообщение « Регистр народонаселения к ВНЖ... »
    #3302
    Мега-элита Аватар для Kudryashka
    Регистрация
    29.04.2004
    Сообщений
    3 917

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Регистр народонаселения к ВНЖ опосреедованно относится, главное - 183 дня в году. Можно ли уехать на год в Россию, сохранив ВНЖ? Вроде да, но зарегистрировав отсутствие в полиции. Наверное, зарегистрируют только после "выписки", тогда да, всё верно получается.
    Нет, я оформила отсутствие на 2 года, при этом не выписывалась и пользуюсь всеми льготами таллиннцев. И по мнению консульства я резидент. Чтобы им не быть, надо выписаться. Это мне и в консульстве сказалии с сайта полиции ответили.

  3. ответ для Kudryashka , на сообщение « Нет, я оформила отсутствие на 2 года,... »
    #3303
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Интересно, спрошу завтра у юриста нашего. Правда, они всё одно почти ничего не знают Но я был уверен, что в Эстонии резидентство связано исключительно с количеством дней пребывания на территории, а регистр - всего лишь подтверждение этого факта.
    Может в Эстонии, как и в России, нет вообще такого определения, и каждое ведомство само трактует? Очень странно.

  4. ответ для Mister abX , на сообщение « Интересно, спрошу завтра у юриста... »
    #3304
    Наш человек Аватар для Бобр Добр
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    6 453

    Цитата Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
    я писала о том, что мне сказали в АРК в Таллинне, мои российские права при постоянном виде на жительство = нет вод. прав в Эстонии. Надо отучиться в школе и сдавать экзамен. Если паспорт с правами вместе не показывать при простых проверках, то ничего и не будет. Но если ДТП, или решат по полной проверить, то штраф за езу без прав до 17000 крон (было до ввода евро). Езжу на общественном транспорте, благо он для меня в Таллинне теперь бесплатный ))
    а!, так у вас ВНЖ? тогда конечно нужны местные права. Ведь если вы живёте более полугода в Эсти, то тогда надо менять права. У лиц с двумя гражданствами это сложно проверить, а по правилам ВНЖ вы должны жить там более полугода. Отсюда и желание органов власти заставить вас сдать на местные права. Всё логично и законно.
    Жизнь- это движение

  5. #3305
    Мега-элита Аватар для Kudryashka
    Регистрация
    29.04.2004
    Сообщений
    3 917

    Цитата Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
    а!, так у вас ВНЖ? тогда конечно нужны местные права. Ведь если вы живёте более полугода в Эсти, то тогда надо менять права. У лиц с двумя гражданствами это сложно проверить, а по правилам ВНЖ вы должны жить там более полугода. Отсюда и желание органов власти заставить вас сдать на местные права. Всё логично и законно.
    Я же уже писала, я бываю в Эстонии не более 15 дней в году. И никакого желания заставить не граждан сдать на права ни у кого нету, есть закон - если резидент (т.е. занесен в регистр народонаселения), то должны быть эстонские права, если нет(хоть гражданин, хоть нет), то хватит и российских. И поверьте, полицейским очень просто узнать какой у Вас статус. Если есть хоть какие то сомнения по поводу действительности прав. то лучше сходить в АРК и уточнить (я тоже раньше думала, что могу ездить, т.к. не бываю в Эстонии и это легко доказывается по пограничным базам, но для них важна только запись регистре)

  6. #3306
    Активный участник Аватар для Марабу
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    373

    Цитата Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
    Прописка это по-нашему. Регистрация по какому-то адресу.
    Вы гражданство получали не живя в Эстонии?
    Гражданство я получала проживая в россии, в посольстве писала заявление и паспорт тоже получала в посольстве. на себя и позже - на ребенка.
    ID-карты у меня нет, не проверить мне себя по регистру....

  7. ответ для Марабу , на сообщение « Гражданство я получала проживая в... »
    #3307
    Элита Аватар для Den_
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Брюссель/Таллин
    Сообщений
    1 901

    в регистр можно зайти через интернет банк
    И вроде бы всё есть
    И даже что поесть
    Но вот только когда напьюсь
    Мне снится Советский Союз...

  8. ответ для Zhur , на сообщение « Отправляли, конечно:). А у Вас сына не... »
    #3308
    Элита Аватар для mari-anna
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    выборгский район
    Сообщений
    2 095

    Цитата Сообщение от tüdruk Посмотреть сообщение
    Отправляли, конечно.
    А у Вас сына не Миша зовут?
    Сори, так редко заглядываю сюда, что не всегда вовремя отвечаю... Да, Миша.

  9. ответ для Den_ , на сообщение « в регистр можно зайти через интернет... »
    #3309
    Активный участник Аватар для Марабу
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    373

    Цитата Сообщение от Den_ Посмотреть сообщение
    в регистр можно зайти через интернет банк
    у меня карточки только российских банков...

  10. ответ для Kudryashka , на сообщение « Нет, я оформила отсутствие на 2 года,... »
    #3310
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
    Нет, я оформила отсутствие на 2 года, при этом не выписывалась и пользуюсь всеми льготами таллиннцев. И по мнению консульства я резидент. Чтобы им не быть, надо выписаться. Это мне и в консульстве сказалии с сайта полиции ответили.
    По-моему они глубоко заблуждаются, или не понимают вопроса. Они не ссылались на статьи законов? В Законе об иностранцах вполне понятно определение "постоянно проживающего":

    § 6. Eestis püsiv elamine

    Eestis püsiv elamine käesoleva seaduse tähenduses on Eesti kodaniku või Eesti elamisluba või elamisõigust omava välismaalase Eestis viibimine vähemalt 183 päeva aasta ***ksul.

    "Постоянным проживанием в Эстонии считается пребывание в Эстонии гражданина Эстонии или иностранца, имеющего вид на жительство в Эстонии, в течение не менее 183 дней в году"

    Всё, никаких регистраций. Может быть, конечно, "постоянное проживание" определяется где-то ещё, там в Гражданском кодексе, имеющим высшую силу, но я такого не нашёл.
    Правда, возможно, что быть зарегистрированным и не быть "постоянно проживающим" - это нарушение закона о регистрации, но это надо опять же смотреть.
    Как я и думал, юрист не знает вообще ничего

Страница 331 из 1105 « Первая  «  231281321327328329330331332333334335341381431831 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •