Страница 836 из 1105 « Первая  «  336736786826832833834835836837838839840846886936 Последняя »  » 

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. #8351
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от kohvikann Посмотреть сообщение
    Лови, это по дровам.
    http://www.algaveod.ee/
    Они сидят в Раквере и работают по субботам до обеда. Можно просто первый раз пару сеток в машину забросить и поговорить.
    Спасибо! Завтра наверное к ним скатаюсь, взять на пробу и узнать чего как)

    Цитата Сообщение от kohvikann Посмотреть сообщение
    Про воду: там колодец или скважина? Тут практически везде железистая вода. У нас, с глубины 56 метров-питьевая, проверяемся раз в год, но железом пахнет. Сырую-не пьем, потому как невкусно, кипяченая-нормально.
    Из моющих средств обязательно иметь в хозяйстве Санит-М и жидкость от накипи.
    Если есть серьезные сомнения по качеству -отдай на анализ в ветеринарно-пищевой амет. Только, у них нужно взять их тару для анализа.
    Там есть и колодец неиспользуемый, и скважина, но какая-то неглубокая. Пить пока, пожалуй, не будем, до анализа. У нас таллина-веси проводит, но это в Таллин надо везти, наверное, есть где-то и поближе в ИВ.

    Сегодня планируем первый раз поехать с ночёвкой, надеюсь, не съедят ночью волки))

    Ещё страховку надо срочно бы сделать, как я понимаю.

  2. ответ для Mister abX , на сообщение « Спасибо! Завтра наверное к ним... »
    #8352

    Я дикий тормоз, прошу прощения))) Спасибо огромное за информацию! И поздравляю с дачей! Отличное место, выглядит очень уютно и по-семейному.
    А у меня еще вопрос про детские сады и прочие детские кружки. Если ребенка снять с питерского сада, приехать в Таллин, там можно сходу куда-то пристроить? Частный сад, сад на половину дня? Есть ли хороше занятия по худ гимнастике или балету? Где можно поискать информацию о детских секциях?

    Или я наивна, и в сад просто так не попасть даже в частный?


    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Стандартный договор на год, и лучше не озвучивать про полгода) Потом за месяц предупреждаете и всё.
    Но попадаете на агентские, обидно, а что делать. Если повезет найти от хозяина - это отлично.
    В Таллине с арендой сейчас очень грустно, квартиры уходят за пару часов.
    Еще можно на эйрбнб поискать, там дороже, но без агентских, примерно то на то и будет. Но они там странные, я так ни с кем и не договорился, хотя одно хорошее предложение было, но мы уже сняли.
    Ценник, конечно, космический стал...


  3. ответ для susanina , на сообщение « Я дикий тормоз, прошу прощения)))... »
    #8353
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Я дикий тормоз, прошу прощения))) Спасибо огромное за информацию! И поздравляю с дачей! Отличное место, выглядит очень уютно и по-семейному.
    Спасибо!!

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    А у меня еще вопрос про детские сады и прочие детские кружки. Если ребенка снять с питерского сада, приехать в Таллин, там можно сходу куда-то пристроить? Частный сад, сад на половину дня? Есть ли хороше занятия по худ гимнастике или балету? Где можно поискать информацию о детских секциях?

    Или я наивна, и в сад просто так не попасть даже в частный?
    Насчёт садиков - частные, конечно, есть. Город даже компенсирует немного, если ходить в частный сад (с лицензией), как бы ту сумму, которую тратил бы на гос садик. Но это когда уже имеешь на него право.
    Я сталкивался только с одним, там не садик в классическом смысле, а группа детей разного возраста, потому что их немного. Но там плюс в том, что можно хоть на несколько дней было пристроить ребенка, при аварийной ситуации. Думаю, в подобное место с ходу пристроиться не будет проблемы.

    Кружки и секции, конечно, тоже есть, но с ними всё сложнее. Они в большинстве явно дотируются из бюджета, потому что стоимость в 10-15 евро в месяц выглядит "условной".
    Ну и очень сомневаюсь, что они будут хорошие, тут с сервисом везде всё плохо, думаю, что в этой области тоже.
    У меня дочка ходила вот сюда

    https://www.tallinn.ee/est/mllm/

    Думаю, такие есть в каждом районе. Вот в Ласна есть

    http://www.llk.tln.edu.ee/index.php/ru/

  4. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8354
    Элита Аватар для RuNatik
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    🚇 Академическая
    Сообщений
    2 860

    Товарищи, проживающие в Эстонии, подскажите, пожалуйста, во всех автобусах бесплатный проезд или только внутри одного уезда?
    Если, например, ехать из Йыхви в Тарту.
    Понимаю, что скорее всего все на своих авто передвигаются, но вдруг.

  5. ответ для RuNatik , на сообщение « Товарищи, проживающие в Эстонии,... »
    #8355
    Хранитель Аватар для Ангелиночка
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    теперь Красное Село
    Сообщений
    14 754

    Цитата Сообщение от RuNatik Посмотреть сообщение
    Товарищи, проживающие в Эстонии, подскажите, пожалуйста, во всех автобусах бесплатный проезд или только внутри одного уезда?
    Если, например, ехать из Йыхви в Тарту.
    Понимаю, что скорее всего все на своих авто передвигаются, но вдруг.
    Впервые слышу про бесплатный проезд. Только жители Таллина бесплатно могут ездить в городе.
    Секрет счастливой семьи: мама красивая, а папа работает
    -Зачем ты смотришь по обеим сторонам?Здесь же одностороннее движение!
    -Это Россия!!! Я бы еще и наверх посмотрел!!!

  6. #8356
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
    Впервые слышу про бесплатный проезд. Только жители Таллина бесплатно могут ездить в городе.
    Нее, уже много где на уездных линиях появился, но конкретики, увы, не знаю. В новостях часто вижу про это, что стали ездить больше и чаще.

  7. ответ для Mister abX , на сообщение « Нее, уже много где на уездных линиях... »
    #8357
    Элита Аватар для RuNatik
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    🚇 Академическая
    Сообщений
    2 860

    Вот да, пишут что в 11 уездах из 15 бесплатно и только на автобусах Северо-Эстонский центр общественного транспорта (это SEBE?).
    А как между уездами и на дальние расстояние - не ясно.

  8. ответ для RuNatik , на сообщение « Вот да, пишут что в 11 уездах из 15... »
    #8358
    ilus naine Аватар для АКВАМАРИНа
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    Где-то, где-то в середине лета...а еще Eestis
    Сообщений
    16 534

    Цитата Сообщение от RuNatik Посмотреть сообщение
    Вот да, пишут что в 11 уездах из 15 бесплатно и только на автобусах Северо-Эстонский центр общественного транспорта (это SEBE?).
    А как между уездами и на дальние расстояние - не ясно.
    Из Йыхви в Тарту точно бесплатно не доехать, это разные уезды Подразумеваются городские и условно городские маршруты.
    Например, Нарва-Усть-Нарва, Нарва-Силламяэ, Йыхви - Ору, Йыхви- Тойла. Опознать такие автобусы просто, на голубом фоне таблички белыми буквами написано "Tasuta", то есть бесплатный. Информацию о том, какие линии с 1 июля стали бесплатными, можно найти на интернет-странице по адресу http://peatus.ee.

    Симплы, Люксы, МК авто и т.д., которые идут из Нарвы в Таллин, как и раньше за деньги.
    Я люблю свою Родину, ё–моё!
    А кого же ещё, если не её…
    И мобили «Ё», и дороги «Ё»
    Что-то есть в ней такое… совсем своё!

  9. #8359
    Элита Аватар для RuNatik
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    🚇 Академическая
    Сообщений
    2 860

    Вот спасибище!

  10. ответ для Mister abX , на сообщение « Нее, уже много где на уездных линиях... »
    #8360
    Хранитель Аватар для Ангелиночка
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    теперь Красное Село
    Сообщений
    14 754

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Нее, уже много где на уездных линиях появился, но конкретики, увы, не знаю. В новостях часто вижу про это, что стали ездить больше и чаще.
    А надо иметь с собой паспорт с пропиской или достаточно паспорта?
    Секрет счастливой семьи: мама красивая, а папа работает
    -Зачем ты смотришь по обеим сторонам?Здесь же одностороннее движение!
    -Это Россия!!! Я бы еще и наверх посмотрел!!!

Страница 836 из 1105 « Первая  «  336736786826832833834835836837838839840846886936 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •