Страница 854 из 1105 « Первая  «  354754804844850851852853854855856857858864904954 Последняя »  » 

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. #8531
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Musampa Посмотреть сообщение
    Если, допустим, собственник-резидент РФ хочет зарегистрироваться, можно прийти в свой vallavalitsus и получить там документ?
    А то по интернету без ид-карты не получится, наверное.
    Скорее всего, это невозможно. Речь идёт о регистрации "постоянного места жительства", то есть процесс распространяется только на резидентов Эстонии. При первичном получении ВНЖ, пока ты еще не резидент, делается отдельная бумага, типа "обязательство регистрации", с подтверждением собственника жилья.

    Думаю, от собственника такой и не потребуют, это в общем-то не самый строгий пункт во всей процедуре) Они просто хотят убедиться, что заявителю будет, где жить, а раз уже есть недвижимость в собственности, то смысл...

  2. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8532

    Алексей, добрый день! Как продвигаются ваши дачные дела?
    Скажите, пожалуйста, есть ли в Таллине некий рейтинг частных школ? Нахожусь в поиск для дочки, хотелось бы найти хорошую с адекватными педагогами. Не знаете, дают ли ВНЖ для обучения детям? Или в любом случае ребёнок отдельно не получает сам на себя в возрасте 6-7 лет, а только на основании родительского?
    Буду на этой неделе в Таллине, думала в какие-то школы сходить пообщаться.

  3. #8533

    Добрый день! Школы -
    http://kool.eraharidus.ee/ru/
    http://www.sakalaera.ee/
    https://ist.ee/ - язык обучения английский

  4. #8534

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, есть ли в Таллине некий рейтинг частных школ? Нахожусь в поиск для дочки, хотелось бы найти хорошую с адекватными педагогами.
    Буду на этой неделе в Таллине, думала в какие-то школы сходить пообщаться.
    В Таллинне немного русскоязычных частных школ. Могу сказать пару слов про Эду Валем и Гарант.

    В Эду Валем очень хорошая языковая база, особенно английский. Остальные предметы тоже на хорошем уровне. Мой ребенок там отучился год и ушёл в обычную гос.гимназию по причине того, что он не выиграл лотерею под названием "Хороший адекватный учитель". И не потянул нагрузку и требования к знаниям (было очень много ДЗ, которое делалось на продленке, проверялось! учителем с продленки, и после этого заново разбиралось и переделывалось дома. К слову, ребенок мой до переезда учился в России в сильной матем.гимназии.)
    Свободное время у него было только на выходных. Ни о каких кружках целый год речи не было: или кружки или дз. Сын к концу учебного года стал очень нервным. Динамика в знаниях и желании учиться была отрицательногй. И тогда мы решили перестать мучаться сами и убивать сыновью НС за 300 е/мес.

    Гарант не выбрали изначально потому, что там учебная подготовка была гораздо слабее в сравнении с Эду Валем. Там практикуется индивидуальный подход к особенностям ребенка. И если в нём увидят творческую личность, то не будут грузить научными предметами, например. Это, конечно, с одной стороны плюс. Но в перспективе поступления в нетворческий ВУЗ в случае смены ребнковых интересов будет жирный минус.

    Во все частные школы поступление идёт через собеседование. Так же Вы предварительно можете договориться о встречах с заучами и познакомиться со школами и их подходами очно.


    К слову, кому важно и актуально. Я об этом не знала и в школах/администрации мне никто об этом не сказал. При переезде ребенок имеет приоритет и право выбора гос.школы, в которой он планирует учиться. Т.е.даже когда официально мест нет (28 из 28, например, занято), вашего ребенка могут зачислить в класс 29м или 33м, если в классе есть физически место, куда можно посадить ученика.

    Резюмирую: частные школы - не панацея. В гос.гимназии можно получить образование не хуже и в целом, бесплатно.
    Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

  5. #8535

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Не знаете, дают ли ВНЖ для обучения детям? Или в любом случае ребёнок отдельно не получает сам на себя в возрасте 6-7 лет, а только на основании родительского?
    ВНЖ для школьного обучения нет. Ребенок получит ВНЖ на основании родительского.
    Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

  6. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8536
    ilus naine Аватар для АКВАМАРИНа
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    Где-то, где-то в середине лета...а еще Eestis
    Сообщений
    16 538

    Всем привет, пришел очередной счет за квартиру с вот таким текстом.
    Добрый день!
    Было собрание квартирного товарищества и мы приняли решение.что будем подавать в суд на наших должников.у нас это 3 квартиры
    с началом отопительного сезона дорожает плата за газ .на 12 евро.и мы обсудив все -пришли к тому.что хотим отказаться от центрального отопления и купить в кредит котел на весь дом

    с уважением председатель К.Т.
    У кого в доме стоит котел, сильно дешевле отопление получается? И сам кредит долго выплачивали? За насос мы вроде год платили по 25е в месяц, но у нас и квартир мало в доме.

  7. #8537
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Алексей, добрый день! Как продвигаются ваши дачные дела?
    Скажите, пожалуйста, есть ли в Таллине некий рейтинг частных школ? Нахожусь в поиск для дочки, хотелось бы найти хорошую с адекватными педагогами. Не знаете, дают ли ВНЖ для обучения детям? Или в любом случае ребёнок отдельно не получает сам на себя в возрасте 6-7 лет, а только на основании родительского?
    Буду на этой неделе в Таллине, думала в какие-то школы сходить пообщаться.
    Добрый! Спасибо, строим вот террасу к даче) Про частные школы очень мало знаю, к сожалению. У коллеги дети ходили в Сакала, вроде были довольны. Стоимость обучения достаточно условная, по российским меркам.

    Если верить сайту полиции, есть какие-то возможности ВНЖ для обучения даже и в школе:

    https://www2.politsei.ee/ru/teenused...?com.dot#riigi

    Но как это реализуется на практике - сложно сказать, обычно всё ж школьники по родителям получают.

  8. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8538

    Спасибо большое за ответы, особенно такие развернутые - мне интересно очень!
    Я частные рассматриваю по причине именно ВНЖ для ребенка на обучение, если только по родителям можно получить - то, конечно, нет смысла.

  9. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8539
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Коллеги по Эстонии)), подскажите плиз, кто знает... знакомые ездили в Таллинн на выходные, им там влепили штраф за парковку, квитанцию выписали все на эстонском, как его из России оплатить? Я как-то с этим не сталкивалась ранее, не знаю, что им подсказать даже...Заранее большое спасибо за информацию!

  10. #8540
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Jena Eja Посмотреть сообщение
    Коллеги по Эстонии)), подскажите плиз, кто знает... знакомые ездили в Таллинн на выходные, им там влепили штраф за парковку, квитанцию выписали все на эстонском, как его из России оплатить? Я как-то с этим не сталкивалась ранее, не знаю, что им подсказать даже...Заранее большое спасибо за информацию!
    А кто выписал? Ühisteenused AS или что-то другое?

    С вероятностью 99% можно просто выкинуть...

Страница 854 из 1105 « Первая  «  354754804844850851852853854855856857858864904954 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •