Страница 783 из 1105 « Первая  «  283683733773779780781782783784785786787793833883 Последняя »  » 

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. ответ для mari-anna , на сообщение « О, а мы как раз год назад покинули те... »
    #7821

    Цитата Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
    О, а мы как раз год назад покинули те края и перебрались в шаговую доступность к школе в центр. Наконец и квартирка продалась там, почти год пытались... Но развязку тоже ждем, там участок остался, хотим построить домик на нем.
    Расскажите, что за школа?
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  2. ответ для mari-anna , на сообщение « О, а мы как раз год назад покинули те... »
    #7822
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
    О, а мы как раз год назад покинули те края и перебрались в шаговую доступность к школе в центр. Наконец и квартирка продалась там, почти год пытались... Но развязку тоже ждем, там участок остался, хотим построить домик на нем.
    А, мы просто тоже к школе привязаны, сейчас дети пешком ходят в Мустамяэскую РГ, а оттуда будут автобусом 5 минут ехать, всё ж недалеко. В Таллине какая-то дикая проблема найти квартиру с 3мя спальнями, 90% новых "бюджетных" домов с квартирами на 1-2. Ну или уже другой уровень цен, всякие там двухуровневые и рядные боксы. Вот на Пёёрисе нашли за терпимую цену)
    Ну мы правда и центр не любим, если б не школа, я бы вообще из города уехал.

  3. ответ для Mister abX , на сообщение « А, мы просто тоже к школе привязаны,... »
    #7823
    Элита Аватар для mari-anna
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    выборгский район
    Сообщений
    2 095

    Цитата Сообщение от Lemon_girl Посмотреть сообщение
    Расскажите, что за школа?
    центральная русская гимназия. старший в этом году уже выпускается, дочь в 6, мл сын в 3.

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    А, мы просто тоже к школе привязаны, сейчас дети пешком ходят в Мустамяэскую РГ, а оттуда будут автобусом 5 минут ехать, всё ж недалеко. В Таллине какая-то дикая проблема найти квартиру с 3мя спальнями, 90% новых "бюджетных" домов с квартирами на 1-2. Ну или уже другой уровень цен, всякие там двухуровневые и рядные боксы. Вот на Пёёрисе нашли за терпимую цену)
    Ну мы правда и центр не любим, если б не школа, я бы вообще из города уехал.
    да, я когда искала по моим требованиям - малонаселенный дом, не деревянный, без печного и газового отопления, не последний-не первый этажи, всем детям отдельные комнаты, в школу пешком или прямой транспорт рядом, цена очень имела значение тоже - мне все в один голос утверждали, что такого в центре не существует. Нашла практически свой вариант. Из недостатков пришлось смириться с отутствием лифта на 4 этаж, 4 комнаты - пришлось пожертвовать гостиной, но спальни есть у всех отдельные. В школу дети сами - пешком или на самокате, всегда прибегают переодеться-пообедать перед кружками-тренировками. В кино, гулять в кадриорг и ст город ходить стали часто и нет проблем с парковкой машины. Муж - рьяный противник жизни в городе, ни разу за год не изъявил желания пожить в старой квартире в деревне даже пару дней, хотя она стояла пустая и со всем необходимым... А я просто наслаждаюсь здесь и отдыхаю от ежедневных развозок. Старшему, который потусить уже любит, тоже очень удобно - в любое время суток без проблем до дома добирается - либо пешком, либо на трамвае - остановка через два дома от нас...
    Правда, с этого года почти ежедневно ездим на тренировку в рокка-аль-маре, но это потому что там нам больше нравится и привычнее заниматься и решили вернуться

  4. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #7824
    Наш человек Аватар для xristianin
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
    Сообщений
    7 679

    Недавно слышал , что Эстония до сих пор финансирует русскоязычные шеолы и что там нет тестов , а только как в старые советские времена экзамегы по билетам
    Это правда?

  5. #7825
    Элита Аватар для mari-anna
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    выборгский район
    Сообщений
    2 095

    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    Недавно слышал , что Эстония до сих пор финансирует русскоязычные шеолы и что там нет тестов , а только как в старые советские времена экзамегы по билетам
    Это правда?
    Что значит "финансирует"? Школы с русским языком обучения - это государственные школы. Они полностью финансируются государством. Есть и несколько частных, конечно, там не могу сказать какое участие государства в финансировании. С этого года наша школа перешла на обучение полностью на русском языке, это типа "пилотный проект". Но при выпуске хотят чтобы выпускники владели языком на категорию с1, а не в2 как сейчас положено. Эстонский язык изучается только на предметах "эстонский язык", "эст литература", все физики-математики и прочие - на русском полностью. Очень много стало в 7 кл (на них начали тестировать) внеурочных мероприятий на эстонском языке - театры, музеи, мастерклассы и встречи. Хотя и до этого особенно не было изучения на эстонском. В гимназии точно была биология, история на эстонском. До гимназии - природоведение дублировали.
    Тесты есть. С билетами, в моем понимании, не сталкивались совсем. Много компьютерных тестов и дистанционного обучения у старшеклассников. Некоторые курсы полностью даются дистанционно.

  6. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #7826
    Мега-элита Аватар для Stefka
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 463

    Стащила в Детском Таллине идею для развлечения на каникулах в Ида-Вирумаа.
    Мы записались )

    http://kaevandusmuuseum.ee/rus/allmaamuuseum/

  7. ответ для Stefka , на сообщение « Стащила в Детском Таллине идею для... »
    #7827
    ilus naine Аватар для АКВАМАРИНа
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    Где-то, где-то в середине лета...а еще Eestis
    Сообщений
    16 537

    Цитата Сообщение от Stefka Посмотреть сообщение
    Стащила в Детском Таллине идею для развлечения на каникулах в Ида-Вирумаа.
    Мы записались )

    http://kaevandusmuuseum.ee/rus/allmaamuuseum/
    Мы давно давно были на экскурсии (плюс шахтерский обед), очень всем понравилось. Сейчас вроде уже не кормят))
    пс. Посмотрела, что обед можно заказать))
    Я люблю свою Родину, ё–моё!
    А кого же ещё, если не её…
    И мобили «Ё», и дороги «Ё»
    Что-то есть в ней такое… совсем своё!

  8. ответ для Stefka , на сообщение « Стащила в Детском Таллине идею для... »
    #7828
    Давно я здесь Аватар для karmabell
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Горелово, Красносельское шоссе 54
    Сообщений
    76 941

    Цитата Сообщение от Stefka Посмотреть сообщение
    Стащила в Детском Таллине идею для развлечения на каникулах в Ида-Вирумаа.
    Мы записались )

    http://kaevandusmuuseum.ee/rus/allmaamuuseum/
    мы были года два назад.
    всем понравилось. Там под землей холодно даже в июле. Всех предупреждали, чтоб одевались теплее.









  9. ответ для karmabell , на сообщение « мы были года два назад. всем... »
    #7829
    ilus naine Аватар для АКВАМАРИНа
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    Где-то, где-то в середине лета...а еще Eestis
    Сообщений
    16 537

    Цитата Сообщение от karmabell Посмотреть сообщение
    мы были года два назад.
    всем понравилось. Там под землей холодно даже в июле. Всех предупреждали, чтоб одевались теплее.
    Мы ездили зимой, на пуховик сверху еще и куртку выдали толстую, чтобы не испачкались. У меня было жуткое ощущение, что я застряну проеме этого вагона)))
    Я люблю свою Родину, ё–моё!
    А кого же ещё, если не её…
    И мобили «Ё», и дороги «Ё»
    Что-то есть в ней такое… совсем своё!

  10. ответ для mari-anna , на сообщение « Что значит "финансирует"? Школы с... »
    #7830
    Наш человек Аватар для xristianin
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
    Сообщений
    7 679

    Цитата Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
    Что значит "финансирует"? Школы с русским языком обучения - это государственные школы. Они полностью финансируются государством. Есть и несколько частных, конечно, там не могу сказать какое участие государства в финансировании. С этого года наша школа перешла на обучение полностью на русском языке, это типа "пилотный проект". Но при выпуске хотят чтобы выпускники владели языком на категорию с1, а не в2 как сейчас положено. Эстонский язык изучается только на предметах "эстонский язык", "эст литература", все физики-математики и прочие - на русском полностью. Очень много стало в 7 кл (на них начали тестировать) внеурочных мероприятий на эстонском языке - театры, музеи, мастерклассы и встречи. Хотя и до этого особенно не было изучения на эстонском. В гимназии точно была биология, история на эстонском. До гимназии - природоведение дублировали.
    Тесты есть. С билетами, в моем понимании, не сталкивались совсем. Много компьютерных тестов и дистанционного обучения у старшеклассников. Некоторые курсы полностью даются дистанционно.
    Просто создалось впечатление что русск школы без особого гос контроля чуть ли не по советским учебникам учатся (новых российских нет) , но может быть речь шла про 90-е и начало 2000х не знаю много вводных надо

Страница 783 из 1105 « Первая  «  283683733773779780781782783784785786787793833883 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •