Страница 3 из 12 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Библиотека приемного родителя 2

  1. ответ для marilandi , на сообщение « Сереж, спасибище огромное за книжку.... »
    #21

    После прочтения книжки Кэти Гласс "Будь моей мамой" (которую я выбросила после прочтения, т.к. у младшей сестры - 9 лет - есть привычка брать и читать любую литературу, к-рую случайно найдет, такую книгу в доме держать нельзя ) посмотрела на книжку "Дай мне шанс" и подумала, что это тоже наверное "чернуха" и ее ждет такая же судьба
    Мама ее взяла, почитала краткое содержание и резюмировала "что за ужасы пишут эти американцы, как обычно хают нашу страну".
    Но несмотря на такое начало и мои мрачные предчувствия, мне книжка очень понравилась! Конечно много тяжелых моментов.
    Но в целом мне показалось, что преобладает надежда на лучшее, что все может измениться в нашей стране, вера в людей и Бога.
    Хотя может быть у других людей совсем другое вИдение.

  2. ответ для marilandi , на сообщение « Библиотека приемного родителя 2 »
    #22

    я пока читаю только начало (времени мало), но пока чувство горечи и безысходности. ощущение гнилого тупика...
    дальше надеюсь на лучшее.

    но игрушки в шкафу под замком очень сильно напоминают мне современную отговорку почему хорошие вещи для детей на складе, а не у детей. предлог - носить не умеют, не берегут, на потом, потому что все равно испортят или продадут. и таки пропадают. с запертых складов.

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Библиотека приемного родителя 2 »
    #23
    Активный участник Аватар для Yolla72
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    565

    Ну не знаю... Я бы сказала , что это слабая книга -и как художественное произведение, и как документальное... Тоже показалось однобоким: в нашей стороне все плохо (наверное, так оно и было), а то, что делают иностранцы -хорошо (даже бездействие иностранцев выглядит оправдательно - то, что потеряла записку от глав. врача в ворохе своих бумаг на столе.). Не понравилась книжка.

  4. ответ для Yolla72 , на сообщение « Ну не знаю... Я бы сказала , что это... »
    #24
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    Цитата Сообщение от Kalvic Посмотреть сообщение
    я пока читаю только начало (времени мало), но пока чувство горечи и безысходности. ощущение гнилого тупика...
    дальше надеюсь на лучшее.

    но игрушки в шкафу под замком очень сильно напоминают мне современную отговорку почему хорошие вещи для детей на складе, а не у детей. предлог - носить не умеют, не берегут, на потом, потому что все равно испортят или продадут. и таки пропадают. с запертых складов.
    Цитата Сообщение от Yolla72 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... Я бы сказала , что это слабая книга -и как художественное произведение, и как документальное... Тоже показалось однобоким: в нашей стороне все плохо (наверное, так оно и было), а то, что делают иностранцы -хорошо (даже бездействие иностранцев выглядит оправдательно - то, что потеряла записку от глав. врача в ворохе своих бумаг на столе.). Не понравилась книжка.
    Это Вы, простите, о Кэти Гласс "Будь моей мамой"?

    И еще пятеро постарше

  5. ответ для VeronikaK , на сообщение « Это Вы, простите, о Кэти Гласс "Будь... »
    #25
    Активный участник Аватар для Yolla72
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    565

    Цитата Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
    Это Вы, простите, о Кэти Гласс "Будь моей мамой"?
    Я о "Дай мне шанс". Мне понравилось предословие . Сама книжка не понравилась. Мне не понравилось не что в ней описано, а как это описано, сам язык, форма изложения фактов, натянутые оправдания бездействия, относящиеся к иностранным гражданам.

  6. ответ для Yolla72 , на сообщение « Я о "Дай мне шанс". Мне понравилось... »
    #26
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
    Это Вы, простите, о Кэти Гласс "Будь моей мамой"?
    вот об этой http://www.ozon.ru/context/detail/id/7355946/

    Цитата Сообщение от Yolla72 Посмотреть сообщение
    Я о "Дай мне шанс". Мне понравилось предословие . Сама книжка не понравилась. Мне не понравилось не что в ней описано, а как это сделано.
    это мнение тех людей, которые были внутри ситуации. И да, подавляющее большинство из них - иностранцы. Не увидела там попытки прям именно Россию принизить. Может быть, если бы книгу писала бы Вика, она написала бы ее иначе. По-моему, волонтеры (Вика и многие другие) в книге сделали не меньше для Вани, чем те же Сэра и Аллан. Но то, что в системе все так прогнило, то это так и есть. И, к сожалению, почти ничего не изменилось за 10 лет - детям все так же ставят неправильные диагнозы, все так же физических инвалидов с сохранной психикой помещают в один интернат с глубоким УО и т.д. и т.д.

  7. ответ для marilandi , на сообщение « Библиотека приемного родителя 2 »
    #27
    Активный участник Аватар для Yolla72
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    565

    Не хочется верить, но неужели и в наши дни дети с сохранной психикой приравниваются к УО??? В книге мне тоже резануло ухо: автор приводит очень живые монологи и диалоги главного героя -Вани (ну очень продвинутый и смышленый малыш), а диагноз врачей -имбицил, а потом меняют на дебилизм (и все радуются). Это на самом деле так происходит??? Я не верю, что это так.

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Библиотека приемного родителя 2 »
    #28

  9. ответ для marilandi , на сообщение « вот об этой... »
    #29
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Значит в сторону Кэти Гласс обошлись "чернухой"!

    И еще пятеро постарше

  10. ответ для Yolla72 , на сообщение « Не хочется верить, но неужели и в наши... »
    #30
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Yolla72 Посмотреть сообщение
    Не хочется верить, но неужели и в наши дни дети с сохранной психикой приравниваются к УО??? В книге мне тоже резануло ухо: автор приводит очень живые монологи и диалоги главного героя -Вани (ну очень продвинутый и смышленый малыш), а диагноз врачей -имбицил, а потом меняют на дебилизм (и все радуются). Это на самом деле так происходит??? Я не верю, что это так.
    посмотрите топики, где пиарят детей с тяжелой физической инвалидностью. Вспомните хотя бы нашумевшую Полину из Кашина. Какой самый большой страх волонтеров и почему все так спешат найти этим деткам семью? Именно потому что их будущее - вот такой вот психоневрологический интернат, где они будут жить вместе с детьми с глубокой УО и развитием их никто заниматься не будет. Это факт.

Страница 3 из 12 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •