Страница 4 из 12 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Библиотека приемного родителя 2

  1. ответ для marilandi , на сообщение « Библиотека приемного родителя 2 »
    #31

    сомневаюсь, что сейчас глобально лучше чем 10 лет назад. скорее всего также зависит от человеческих качеств конкретного воспитателя-глав.врача. если им не все равно то они что-то делают.
    кошмарно, но уж очень "знаки" во всей книге знакомые, насчет персонала. все все понимают, но плывут по течению. тогда боялись что гос. строй на них будет давить. сейчас боятся что лишатся работы. я "волонтерю" в областном ДД, вот ситуация общего пофигизма по отношению к детям - почти норма. медсестра ДД удивлялась и спрашивала зачем мне-то это надо - таскать их детей по хорошим врачам и еще платить за это свои деньги. смотрела на меня как на умалишенную. и это обычный ДД, не коррекционка даже. представляю что творится с детьми-инвалидами?! вот то что в ДД Ване после операции вообще ничего не делали из предписанного врачами - верю, что так и есть.
    там прозвучали цифры - 72 человека персонала на 60 детей. и лишь 1 воспитательница на группу. это нормально? да каждый по сути мог взять на весь рабочий день по ребенку и заниматься им, но увы, не барское это дело.

  2. ответ для VeronikaK , на сообщение « Это Вы, простите, о Кэти Гласс "Будь... »
    #32

    Цитата Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
    Это Вы, простите, о Кэти Гласс "Будь моей мамой"?
    нет, увы, ту книгу я не читала. хотелось бы. может кто-то даст почитать у кого есть? я верну потом.

  3. ответ для Yolla72 , на сообщение « Ну не знаю... Я бы сказала , что это... »
    #33

    Цитата Сообщение от Yolla72 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... Я бы сказала , что это слабая книга -и как художественное произведение, и как документальное... Тоже показалось однобоким: в нашей стороне все плохо (наверное, так оно и было), а то, что делают иностранцы -хорошо (даже бездействие иностранцев выглядит оправдательно - то, что потеряла записку от глав. врача в ворохе своих бумаг на столе.). Не понравилась книжка.
    мне наверное немногоь проще чем вам, т.к. я изначально ее не воспринимала как художественное произведение, а как записки людей которые пытались что-то изменить для конкретного ребенка. мне интересен был порядок действий и что именно помогало сдвинуться с места, а что наоборот тормозило ситуацию. поэтому я не могу сказать что книга мне не понравиллась. я ее просто типа изучала. саму ситуацию и ка в такой ситуации быть, что делать.

  4. ответ для Kalvic , на сообщение « нет, увы, ту книгу я не читала.... »
    #34
    Мега-элита Аватар для drnona
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    3 046

    Цитата Сообщение от Kalvic Посмотреть сообщение
    нет, увы, ту книгу я не читала. хотелось бы. может кто-то даст почитать у кого есть? я верну потом.
    если вы из Москвы или Подмосковья - могу вам дать почитать...

  5. ответ для Kalvic , на сообщение « нет, увы, ту книгу я не читала.... »
    #35
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    Цитата Сообщение от Kalvic Посмотреть сообщение
    нет, увы, ту книгу я не читала. хотелось бы. может кто-то даст почитать у кого есть? я верну потом.
    я могу дать

  6. ответ для Yolla72 , на сообщение « Не хочется верить, но неужели и в наши... »
    #36
    Элита Аватар для an69
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2 193

    Цитата Сообщение от Yolla72 Посмотреть сообщение
    Не хочется верить, но неужели и в наши дни дети с сохранной психикой приравниваются к УО??? В книге мне тоже резануло ухо: автор приводит очень живые монологи и диалоги главного героя -Вани (ну очень продвинутый и смышленый малыш), а диагноз врачей -имбицил, а потом меняют на дебилизм (и все радуются). Это на самом деле так происходит??? Я не верю, что это так.
    Подтверждаю, что это так. Знаю случай, когда из дома ребенка мальчика с "положительным" диагнозом и сохранной психикой перевели в 4 года в психоневрологический детский дом, где живут дети-дошкольники с определенными диагнозами. Парень там помаленьку деградирует

  7. ответ для marilandi , на сообщение « Библиотека приемного родителя 2 »
    #37
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Просто некоторые люди почему-то присваивают себе право "ставить диагнозы", даже не будучи врачами. Я сама столкнулась с таким человеком. Какого же труда стоило уволить его из детского учреждения!

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Библиотека приемного родителя 2 »
    #38
    Старожил Аватар для kris*
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1 306

    Читаю сейчас "Будь моей мамой",осталось 3 главы. Не могу однозначно пока прокомментировать. То, что я увидела в книжке - это то, что не только у нас чихать хотели на детей. хорошо, что у девочки из книжки появился хоть кто-то, кто попытался ее из этого д***ма вытащить.

    В субботу вот была в ШПР на беседке, там приемная мама 4х детей рассказывала, что они одного ребенка долго лечили в психушках, а потом вообще его туда сдали. причем говорит об этом как так и надо
    а причина - та же, что и у девочки из книжки, только там мальчик был и "любил" его отчим. а в новой семье новый папа не захотел его "любить" и просто стал его избегать. тему, как я поняла, закрыли, ребенку ничего не объяснили и табу повесили. ну и лечить отправили - а то "однозначно маньяк вырастет". никто даже разбираться не стал - психика нарушена - давай лечить. а поговорить, объяснить что к чему, психолога хорошего поискать? - ... ребенок-то ушел с понимаем того, что приемный отец его не любил, вообще не мужик, а теперь он вообще никому и не нужен. ИМХО. Насколько я поняла, общение с ним приемные родители прекратили. Грустно. и безысходно как-то. И низкий поклон "специалистам" опеки и здравоохранения, которые помогли решить проблему путем ее полного устранения

  9. ответ для an69 , на сообщение « Подтверждаю, что это так. Знаю случай,... »
    #39

    Цитата Сообщение от an69 Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, что это так. Знаю случай, когда из дома ребенка мальчика с "положительным" диагнозом и сохранной психикой перевели в 4 года в психоневрологический детский дом, где живут дети-дошкольники с определенными диагнозами. Парень там помаленьку деградирует
    потому что спрашивать ребенка по картинкам про деревья, фрукты, машины, и т.п. "что это?" имеет смысл только если с ним хоть занимались и он эти самые и другие картинки видел. а лучше вживую на улице. а если не видел никогда и картинки не показывали? что он может ответить? НИЧЕГО!
    я вспомнила как у моей знакомой в начале 90-ых годов ребенок проходил тестирование в школу (в Вологде). ребенок очень продвинутый, читает с 3 лет, научился сам, от старшей сестры. перед школой умножал в пределах тысячи В УМЕ. сам читал вполне солидные для шестилетки по слогу и размерам книги, типа Остера и т.п. на тестировании его спросили кто такая старуха Шапокляк. он не знал. так как книги этой у них дома не было, а мультики в то время по телевизору крутились в основном всякие трансформеры и черепашки ниндзя. родители не особо обепеченные были, купить не все могли. что-то брали ему почитать у знакомых, что-то кто-то дарил. но вот Чебурашка не попался как-то в список прочитанных и просмотренных. ну вот так получилось...

    это был первый вопрос на тестировании после имени фамилии и т.п. тут же родителям было сказано что им следует хоть изредка ребенку книжки читать, несмотря на тяжелые времена находить для этого время и рассказывать ребенку перед сном сказки тут же при ребенке сказали что ребенок недоразитый, к нормальной школе вообще не готов (по одному этому ответу!!!!!).
    хорошо родители были с юмором, посмеялись и сказали, что вообще-то ребенок давно читает сам, просто у них книжки про Чебурашку нет. посмеялись весело, потом ребенок этой комисии почитал вслух, посчитал там что-то, по разным картинкам напридумывал разных сказок. комиссия его потом еще и чаем с плюшками напоила, сказали что такой ребенок хороший и социально хорошо адаптированный. и про работы своих родителей так интересно и главное по существу рассказал (родители программисты). он им еще пытался рассказать как двигатель машины устроен и почему именно так... школу кстати он закончил с медалью. и универ давно закончил. а так - чуть было не записали в недоразвитые....

  10. ответ для marilandi , на сообщение « я могу дать :) »
    #40

    Цитата Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
    если вы из Москвы или Подмосковья - могу вам дать почитать...
    спасибо, но я из Питера

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    я могу дать
    Маша, спасибо. с удовольствием возьму у вас. на следующей неделе у меня будет график полегче, я с вами свяжусь.

Страница 4 из 12 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •