Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Речевые классы в массовой школе - расскажите про них.

Старожил Аватар для Радочка

Речевые классы в массовой школе - расскажите про них.

У ребенка диагноз - ОНР (не помню какого уровня), дизартрия, СДВГ, ММД вроде тоже стоит, заикание - но с этим логопед обещала проблем не будет. Ну и сопутствующие - аллергия, ортопедия, ЛОР. Я была настроенна на массовую школу + занятия с логопедом, но логопед в саду настойчиво рекомендует отдать ребенка в речевой класс. В принципе про условия я в курсе - 12-15 человек в классе, занятия с логопедом, психологом. Меня больше интересует ваше мнение о результатах обучения, как потом дети перешли в массовый 5 класс, насколько эффективны занятия с логопедом - те продолжается ли работа по постановке и автоматизации звуков или только профилактика дисграфии и дислексии? Пы.сы - мальчик умненький, задержки развития нет, на занятиях хвалят, с моторикой проблемы есть, но они наверное у каждого второго сейчас есть. Логопед дала время подумать до нового года.

2. ответ для Радочка , на сообщение « Речевые классы в массовой школе -... »
    с орбиты Аватар для FRUttik

с переводом, думаю, проблем не должно быть.

По моему, ваш логопед оч умная женщина, что предложила вашему ребенку такой вариант. ДЛя детей сейчас важно, что бы в классе было как можно меньше человек. Это не возбуждает, детям легче сосредоточиться, на уроках не отвлекаются, а следовательно , успевают списывать с доски, писать в тетради и пр. Учитель больше внимания уделит ребенку.

Про заикание - с этим одному логопеду не всегда можно справиться. иногда надо присоединять и невролога.

3. ответ для Радочка , на сообщение « Речевые классы в массовой школе -... »

Вот я тоже думаю попробовать пойти в массу, а если не потянет то перевестись в речевой. Сейчас кстати решила отдать его на подготовительные курсы в школу по приписке ( а идти собираемся к старшей в другую - если возьмут с этими новыми законами((( )- вот и посмотрю как будет справляться, что скажут учителя. Насчет небольшого кол-ва детей - вопрос спорный тк в этом небольшом кол-ве могут попасться такие 1-2-3 ребенка, что 30 человек ничто по сравнению с ними будут)))) - у нас прошлый год такая логопедическая группа попалась - воспитатели вешались, мой ходить в садик не хотел - поэтому уже проходили. Про заикание - с неврологом дружим, мед. лечим тоже, так что логопед не одна с нами справляется.

4. ответ для Радочка , на сообщение « Речевые классы в массовой школе -... »
    Мега-элита Аватар для Manusha

Я расскажу. У меня ребёнок ходит в речевой класс. Уже перешёл в шестой. Я очень довольна. Хотя программа у них обычной массовой школы, но то, что в классе 12 человек очень выручает. У нас отдельно домой ходит логопед и занимается русским языком . Хотели в этом году перевести ребёнка в массовую школу, но он наотрез отказался - не хочет расставаться с друзьями.

Наш человек Аватар для мумики

Цитата Сообщение от Радочка Посмотреть сообщение
    Вот я тоже думаю попробовать пойти в массу, а если не потянет то перевестись в речевой. Сейчас кстати решила отдать его на подготовительные курсы в школу по приписке ( а идти собираемся к старшей в другую - если возьмут с этими новыми законами((( )- вот и посмотрю как будет справляться, что скажут учителя. Насчет небольшого кол-ва детей - вопрос спорный тк в этом небольшом кол-ве могут попасться такие 1-2-3 ребенка, что 30 человек ничто по сравнению с ними будут)))) - у нас прошлый год такая логопедическая группа попалась - воспитатели вешались, мой ходить в садик не хотел - поэтому уже проходили. Про заикание - с неврологом дружим, мед. лечим тоже, так что логопед не одна с нами справляется.
    Насчет перевестись в речевой. В речевую школу сложно. С местами сложно. У нас например сейчас в классе 14 детей. Больше ни кого не возьмут.

6. ответ для Manusha , на сообщение « Я расскажу. У меня ребёнок ходит в... »

Цитата Сообщение от Manusha Посмотреть сообщение
    Я расскажу. У меня ребёнок ходит в речевой класс. Уже перешёл в шестой. Я очень довольна. Хотя программа у них обычной массовой школы, но то, что в классе 12 человек очень выручает. У нас отдельно домой ходит логопед и занимается русским языком . Хотели в этом году перевести ребёнка в массовую школу, но он наотрез отказался - не хочет расставаться с друзьями.
    У нас в районе речевой класс только в начальной школе, те в 5 мы пойдем в массовый класс этой же школы. А у вас речевой класс в массовой школе или речевая школа?

Цитата Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
    Насчет перевестись в речевой. В речевую школу сложно. С местами сложно. У нас например сейчас в классе 14 детей. Больше ни кого не возьмут.
    В школу возможно и сложно, но у меня идет речь про речевой класс в массовой школе - по решению комиссии туда возьмут, в этом я почти уверена.

8. ответ для Радочка , на сообщение « Речевые классы в массовой школе -... »
    Хранитель Аватар для Папский городок

Речевой класс в массовой школе - это только началка. С пятого класса Вам либо предложат идти в массу, либо, увы, в хорошую коррекцию (7 вид, например).

Так, все зависит от учителя - как и везде. Классы маленькие, учитель обычно на всех уроках всю душу вытрясет. Как правило, мальчиков в логопедии всегда больше, чем девочек - не знаю, почему. Учатся по той же самой программе, что и масса, но без иностранного языка - программа не облегченная ни в коей мере!!

У моего чада сейчас пошел раздрай с воспитателем продленки, а оставлять надо, т.к. там логопед. Сейчас выпишемся после болезни, надо будет что-то придумывать.

В какую школу Вас направили? 217?

Ну... Все равно, особо не афишируйте, что в логопедию пошли. Люди у нас очень добрые.
    Детям сложно понять, что мама - человек, а не кролик с батарейкой Energizer...

9. ответ для Радочка , на сообщение « Речевые классы в массовой школе -... »

Подскажите, в какой школе в наших краях есть такие классы? Нам еще через 3 года в школу, понятно, что многое может измениться, но собирать информацию начинаю уже сейчас.

10. ответ для natalishka , на сообщение « Подскажите, в какой школе в наших... »
    Наш человек Аватар для санюшка

Цитата Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
    Подскажите, в какой школе в наших краях есть такие классы? Нам еще через 3 года в школу, понятно, что многое может измениться, но собирать информацию начинаю уже сейчас.
    Спросите у Нины (Isa) она в Ваших краях живет и недавно мониторила все школы, у нее ребенок тоже речевой.
    В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь — простая штука, и в ней чем проще, тем правильнее. (Оскар Уайльд)

Страница 1 из 2 12 Последняя »