Тема: Взыскание алиментов на содержание супруги

Участник Аватар для skuksik

Взыскание алиментов на содержание супруги

Алена Александровна, здравствуйте!
    Я обратилась в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на мое содержание с супруга, с которым развожусь, т.к. в настоящее время нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1,3 года).В заявление я указала размер алиментов в твердой денежной сумме. Судья вынесла определение, которым оставила исковое заявление без движения, указав, что мне необходимо представить детальный расчет размера исковых требований, а также документы в обоснование заявленных мной требований. Что подразумевается под детальным расчетом исковых требований? Как я понимаю, я должна указать конкретные суммы, которые трачу в месяц на продукты питания, коммунальные платежи, одежду и прочее или имеется в виду что-то другое? Какие документы возможно представить в обоснование требований? До 1,5 лет ребенка мне еще будут выплачивать пособие, но начиная с января 2013 г. будут платить около 50 рублей ежемесячно. Об этом надо как-то указывать в заявлении?
    Я Юля, ко мне на "ТЫ"

2. ответ для skuksik , на сообщение « Взыскание алиментов на содержание... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Судья вполне законно требует , чтобы Вы указали сумму в рублях Прожиточный минимум - это вполне объяснимый размер. И не требующий детального обоснования. Если Вам требуются дополнительные лекарства или еще какие траты, то Вы должны их обосновать и приложить чеки. Например, для лекарств, это рецепт врача и чек из аптеки. Насколько суд сочтет эти затраты, и которые из них , необходимыми - не могу сказать.

3. ответ для skuksik , на сообщение « Взыскание алиментов на содержание... »

Так я и указала конкретную сумму в рублях. Судья же требует детальный расчет этой суммы. Вот мне и интересно, как он должен выглядеть. На данный момент никаких дополнительных трат, по-мимо затрат на проживание-питание, не требуется, но сумма, заявленная мной, немного больше прожиточного минимума, как быть?

4. ответ для skuksik , на сообщение « Так я и указала конкретную сумму в... »

Цитата Сообщение от skuksik Посмотреть сообщение
    Так я и указала конкретную сумму в рублях. Судья же требует детальный расчет этой суммы. Вот мне и интересно, как он должен выглядеть. На данный момент никаких дополнительных трат, по-мимо затрат на проживание-питание, не требуется, но сумма, заявленная мной, немного больше прожиточного минимума, как быть?
    Предоставьте свой НДФЛ2 с работы, данные о размере прожиточного минимума за последний квартал и то что еще сможете придумать. Еслои ничего не придумаете, то судья может сильно срезать требуемую сумму, особенно, если ответчик предоставит маленький доход

5. ответ для skuksik , на сообщение « Взыскание алиментов на содержание... »

Ответчик работает в гос.структуре и получает официальную зарплату, поэтому снизить доход не получится, тем более мы работаем в одной организации. А данные о размере прожиточного минимума, это какая-то официальная информация, имеется в виду официально установленный прожиточный минимум на 2012 год?

6. ответ для skuksik , на сообщение « Взыскание алиментов на содержание... »

Величина прожиточного минимума устанавливается правительством города. Ее можно найти на сайте gov.spb.ru
    Цитата Сообщение от skuksik Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь, но могу поделиться личным опытом. Я недавно подавала на развод и в исковом заявлении среди причин, почему наша совместная жизнь с супругом невозможна, указывала и то что он употребляет алкоголь, и то что оскорбляет меня, а также его действия являются угрозой для моего здоровья и здоровья ребенка. Когда в суде рассматривалось мое исковое заявление, то судья просила пояснить доводы, приведенные мной, и я говорила о конкретных фактах.
    Судья спрашивала Вас о деталях исключительно потому, что Вы указали эти факты в исковом заявлении. Не нужно в РФ для расторжения брака никаких оснований - это только в иностранных фильмах, по ИХ законам.

7. ответ для skuksik , на сообщение « Взыскание алиментов на содержание... »

Спасибо большое за консультацию!