Страница 5 из 137 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: катаракта...операция...наводки...подсказки...

  1. ответ для Wispa , на сообщение « Это практически капли от старости, а... »
    #41
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Цитата Сообщение от Wispa Посмотреть сообщение
    Наверное для начала надо сходить на обследование к офтальмологу...
    Мы вот записывались на операцию, так моему отцу не было прямо экстренно необходима операция, хотя ему 82 года.
    а перед нами женщина была, моложе, так у нее и катаракта, и что-то там еще, так ей была показана операция срочно ...
    Поэтому это врач должен решать....
    Т.е. если, например, операция нужна срочно, то и квоту дают быстрее? Как бы в обход основной очереди? У мамы на работе (мы еще расспросим подробнее) у женщины была катаракта и как-то быстро развилась, что она резко ослепла на один глаз. Быстро сделали операцию (по квоте) и восстановили зрение.

  2. ответ для MamaAnechki , на сообщение « Т.е. если, например, операция нужна... »
    #42
    Народный Академик Аватар для Wispa
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Озеро Долгое
    Сообщений
    10 127

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    Т.е. если, например, операция нужна срочно, то и квоту дают быстрее? Как бы в обход основной очереди? У мамы на работе (мы еще расспросим подробнее) у женщины была катаракта и как-то быстро развилась, что она резко ослепла на один глаз. Быстро сделали операцию (по квоте) и восстановили зрение.
    Ну например ту даму записали уже на январь, а нас на конец марта. Всё решаемо.
    Как я писала выше, получилось так, что мы будем делать операцию уже 10 декабря, думаю та дама тоже.

  3. ответ для Wispa , на сообщение « Ну например ту даму записали уже на... »
    #43

    Wispa!!!Держите нас в курсе самой операции и в последствии!!!

  4. ответ для Индивидум1 , на сообщение « Wispa!!!Держите нас в курсе самой... »
    #44

    Ещё я бы хотела уточнить у тех,кто делает в 122 МСЧ...Мы получили бумагу после консультации у Черепова...а потом надо уже БЕЗ записи прийти с направлением и уже не к самому заведующему,а в дальний кабинет,где нас записывали?

  5. #45
    Народный Академик Аватар для Wispa
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Озеро Долгое
    Сообщений
    10 127

    Цитата Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
    Ещё я бы хотела уточнить у тех,кто делает в 122 МСЧ...Мы получили бумагу после консультации у Черепова...а потом надо уже БЕЗ записи прийти с направлением и уже не к самому заведующему,а в дальний кабинет,где нас записывали?
    Нет, направление надо нести к нему, можно без записи, просто заранее узнать, чтобы он был на месте.

  6. #46

    Цитата Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
    Даша\Галя!!!
    Ну наконец-то появился среди нас человек из мира офтальмологии!!!!
    Хочу просто посоветоваться с Вами,после Вашего отзыва...У моей мамы катаракта,но в принципе она видит неплохо,может читать даже без очков (если надо) и дискомфорта особого не испытывает...Мой вопрос-а стоит ли нам гнать её на операцию в таком случае?Так не хочется грех на душу брать в случае неудачи...потом я и буду во всем виновата...
    Сейчас вот перечитала маме Ваш ответ (зря это я конечно),и мама требует узнать какие-то капли против катаракты!!!!((((Аж покричать пришлось мне...(((
    Так есть такие волшебные капли, о которых пишут в рекламах?
    Я не врач, простоя работаю медсестрой окулистом уже 13 лет.Если ваша мама может спокойно читать без очков(каждым глазом) и дискомфорта в быту не испытывает.То мой доктор в таких случаях не советует оперироваться.Да в принципе и другие доктора тоже. МНТК например любит брать когда зрение на глазу вдаль в очках остается не более 2-3 строчек.Конечно любой каприз за ваши деньги..Можно и с таким зрением операцию сделать.Если мама читает без очков, то это говорит,что острота зрения у нее не менее 5-6 строчек вдаль с очками.А это вполне прилично.Если же ей сделать операцию сейчас,то читать этим глазом она без очков перестанет.А если сможет читать,то это будет означать только то, что ей вдаль миопию сделают.То есть вдаль она будет видеть без очков плохо.Я уж не говорю о том, что даже если глаз сделают на единицу,от того что глаза будут видеть по разному дискомфорт будет и захочется скорее сделать второй глаз.Но вот к сожалению одинаково сделать оба глаза получается не часто.Людям приходиться к этому привыкать и не все быстро с этим смиряются.
    По поводу витаминных капель от катаракты могу сказать, что они не работают.Нет доказанной эффективности этих средств.А назначают их только по тому, что пациенты сами иногда очень хотят что-нибудь делать.Особенно бабушки.Как так я к доктору пришла, а он ничего не назначает.Значит доктор плохой. Идут куда-нибудь платно, но и доктор чтоб хоть что-то назначить их назначает.Все довольны и доктор и пациент.За границей никаких капель от катаракты не назначают вообще.Этими каплями только у нас и лечатся.Лечение катаракты только операционный стол.

  7. #47
    Мега-элита Аватар для Olggaa
    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    3 343

    Подскажите - не то чтобы про операцию, а про систему проведения операций в больнице № 2. Мать была записана на операцию еще год назад, на завтра госпитализация. В пятницу была в больнице проверить, все ли документы-анализы в порядке. Еще раз подтвердили, что приходите с 9 до 11. Сегодня странный звонок - какая-то тетка говорит - я из регистратуры, мы вашу операцию перенесли на 9 января.
    Кто знает, как это понимать? А ничего, что анализы годны месяц (а некоторые 14 дней)? А ничего, что человек своей очереди год ждал и соответственно все спланировано?
    Я так понимаю, что все равно надо ехать в больницу, но начинать выяснения таких пенок не с приемного покоя, а с кабинета главврача и звонков горздрав и фонд ОМС?

  8. #48

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ! Вот и мне про 10 лет показалось станным... Вообще я - серость такая, очень далека была от этих тем. Я думала, что сделают операцию и будет либо все супер, либо... если не дай Бог неудачно...то....потеря зрения. Я не знала, что результатом может быть остигматизм Но, получается, мы же не знаем, когда катаракта созреет. Наверное, надо уже пробивать квоту на всякий случай? Скажите, пож-та, раз Вы наблюдаете таких больных... а какой примерно процент, какая вероятность того, что могут неудачно сделать операцию? Ну в смысле вообще неудачно (потеря зрения или близко к тому)?
    Мама еще говорит, что ходила по художественной выставке, смотрит на картину и ей сложно воспринять ее в целом. Упрется взглядом в какой-то отдельный фрагмент, его видит, рассматривает, а чтобы в целом картину, то как-то сложно. Это тоже признак катаракты? Мама еще грешит, что у них дома монитор у компьютера не очень, как-то мерцает, тяжело сидеть за ним. Может, это провоцирует еще. Собираемся купить ей ноутбук. Давно уже надо было, конечно
    Ну полная потеря зрения встречается крайне редко.Я на своей памяти видела таких не более 5 человек за 13 лет.Так что процент маленький.Другое дело, что операция считается уже положительной если пациент до операции видел одну строчку, а после операции 2 строчки.И это уже улучшением остроты зрения считается.А вот пациенту от такой операции ни тепло ни холодно.Он как не мог читать до операции так и после нее не может.Вот и мучают потом поликлинического доктора, когда ж они смогут читать и когда зрение улучшиться.Ведь в клинике это обещали.Ну это я тоже крайность взяла. Чаще делают 5,6,7 строчек вдаль.Что вообщем-то для пациента уже хорошо, так как дает ему нормальное качество жизни.
    Почему ваша мама не может воспринимать картину в целом могу только предположить,что один глаз у нее может видит менее 2-3 строк и поэтому у нее нет чувства объема и дистанции.Но это только мое предположение.При катаракте появляется муть просто пациент говорит о том, что он смотрит как через полиэтиленовую пленку,она может давать расплывчатое мутное изображение.Компьютер никак на катаракту не влияет и усугубить ее развитие она им не может.
    Сложно говорить про вашу маму, когда не знаешь цифр зрения.Если у вас есть результаты ее осмотра, то напишите ее цифры.А я вам их объясню и скажу что она видит.

  9. ответ для MamaAnechki , на сообщение « Irulja, спасибо! Подскажите, а почему... »
    #49

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    Irulja, спасибо! Подскажите, а почему Вы выбрали именно 122МСЧ? Я слышала, что, вроде, 2ю больницу хвалят, но Вы писали, там очереди большие. Не знаю, может у нас и есть эти несколько лет на ожидание. А вообще такой вопрос... Действительно надо прямо ждать созревания катаракты или раньше можно оперировать. Мне тут сказала одна форумчанка, что у ее отца очень затянули с операцией, а когда сделали, уже было поздно
    Не надо ждать ее созревания и перезревания.Вот когда 2-3 строчки останется тогда уже и надо идти.С катарактой надо просто ходить к доктору хотя бы раз в год,чтобы следить за тем растет она или нет и проверять остроту зрения, внутриглазное давление и т.д. Как правило люди обращаются с жалобой на снижения зрения тогда, когда перестают читать в очках.То есть им не помогают очки для чтения.И подобрать их уже не удается.Это говорит о том, что зрения уже осталось менее 5 строк.Так как человек может читать газетный шрифт только имея хотя бы 5 строк.Зрелая катаракта- это человек не видит даже пальцев с расстояния 1 метра.Она опасна тем, что когда перезревает,то может давать повышение внутриглазного давления,а это приводит уже к необратимой слепоте и оперировать такого человека надо срочно.Чем дольше он ходит с этим повышенным давлением, тем меньше шансов на удачную операцию по катаракте.Их оперируют обязательно,но вот зрение после этой операции как правило не высокое.

  10. ответ для Даша\Галя , на сообщение « Не надо ждать ее созревания и... »
    #50

    Даша\Галя!!!
    СПАСИБО вАМ ЗА ТАКИЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ответы!!!! Понятно,что не всё так просто...А мы-то думали раньше,что раз поставили диагноз-катаракта,так значит надо спешить на операцию...Ан нет...теперь я подумаю ещё с маминым вариантом...((((Ведь просто при проверке по диабету и зафиксировали катаракту,а так всё маму устраивает...

Страница 5 из 137 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •