Тема: девочка 9 лет: плачет и ничего не хочет!

Частый гость Аватар для vakurinan

девочка 9 лет: плачет и ничего не хочет!

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, советом. У меня страшая дочь ходит в 3 класс. После школы я постаралась загрузить ее внешкольным образованием: лицей искусств (музшкола) и танцы. Но ей не хочется эти занятия посещать, точнее когда ее не хвалят на этих занятиях. А не хвалят когда она плохо готова. При этом, естетственно, дома она занимается из-под палки. Объективности ради надо отметить, что нагрузка в музшколе большая (сравниваю со своим детством). Танцы мы уже сменили , но ей опять что-то не нравится. Причем сформулировать что конкретно не может. При этом на индивидуальных уроках по музыке - может проплакать целый урок, хотя на нее не кричат, а спокойно разговаривают. Спрашивала чем хочет заниматься - не знаю.
    Я понимаю, она ребенок очень ласковый и ранимый, возможно нагрузка большая, и этот постоянный плач сигнал к тому что нужно что-то менять. А может она мной так манипулирует и пытается таким способом перестать ходить на занятия? Самый простой выход - это занятия тем, что не требует труда, но разве такие есть? И если я сейчас дам слабину, то как она потом будет противостоять "своей" лени и приучиться чего то добиваться через труд?
    Воощем итог: я все равно хочу чтобы она чем-то занималась после школы, иначе это один телевизор и комп.
    Но как сделать так чтобы это было не из-под палки и не сопровождалось плачем и не желанием что-либо делать.
    Готовы на консультацию!
    Наталья

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Возможно, она не умеет справляться с трудностями, чувствует себя беспомощной, когда надо что-то преодолеть, возможно, нагрузка, действительно, не по силам, возможны, иные причины . Что-то может быть связано с вашими отношениями с ней, ее особенностями .
    Очная консультация может многое прояснить.
    Я знаю семью, где ребенок дома и много чем занимается, а комп и телевизор лишь по выходным.

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka