Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Ваши дети пишут себе замечания в дневник?

Ваши дети пишут себе замечания в дневник?

Уже не в первый раз вижу - у сына в дневнике запись типа: "Я плохо вёл себя на уроке!" - зелёной ручкой, той же, какой они себе оценки под диктовку проставляют. Спрашиваю, что такое, отвечает, что их заставляют самих писать себе в дневник замечания. Причём тут же красной ручкой запись той же самой учительницы "Безобразное поведение!" Т.е. она сама сделала запись, и его заставила написать.

Не понимаю, что за ерудна? По-моему, это как-то унизительно, из разряда "подай розгу, я тебя высеку". Или так сейчас принято в школах?
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

2. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ваши дети пишут себе замечания в... »
    кошкомать Аватар для pogranec

Не, наши себе сами оценки ставят, а вот если замечание или двойка - это учитель

3. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ваши дети пишут себе замечания в... »
    Небожитель Аватар для Даша-Петя

у нас учитель пишет, но, ИМХО, идея с замечаниями самим себе неплоха - лучше запомнят! Унизительно в принципе получать любые замечания о плохом поведении.

4. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ваши дети пишут себе замечания в... »

Отвратительно, по-моему. Он и так знает, как себя вёл. А замечания в дневник пишутся для родителей - учителем. И никак иначе. Не, у нас такого нет, а если-бы было, я-бы не сдержалась.

5. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ваши дети пишут себе замечания в... »
    Наш человек Аватар для Юха

Ничего плохого не вижу, зато может ребёнок вспомнит что конкретно он делал не так.

6. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ваши дети пишут себе замечания в... »
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина

Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Уже не в первый раз вижу - у сына в дневнике запись типа: "Я плохо вёл себя на уроке!" - зелёной ручкой, той же, какой они себе оценки под диктовку проставляют. Спрашиваю, что такое, отвечает, что их заставляют самих писать себе в дневник замечания. Причём тут же красной ручкой запись той же самой учительницы "Безобразное поведение!" Т.е. она сама сделала запись, и его заставила написать.

Не понимаю, что за ерудна? По-моему, это как-то унизительно, из разряда "подай розгу, я тебя высеку". Или так сейчас принято в школах?
    Ну, хотя бы, в данном варианте, ребенок описывает лишь свое поведение со слов учителя. Мой сын в этом году принес запись в дневнике: "Я - лентяй!"
    А "традиция" эта давняя, почти древняя. Во все времена практиковалось в качестве наказания "сто раз" написать какую-то фразу. Не уверена насчет перевоспитания данным приемом, но навык письма и моторику развивает.

Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Ну, хотя бы, в данном варианте, ребенок описывает лишь свое поведение со слов учителя. Мой сын в этом году принес запись в дневнике: "Я - лентяй!"
    А "традиция" эта давняя, почти древняя. Во все времена практиковалось в качестве наказания "сто раз" написать какую-то фразу. Не уверена насчет перевоспитания данным приемом, но навык письма и моторику развивает.
    "Я - лентяй!" - тоже учитель заставил написать??? Вот тут бы однозначно я бы возмутилась. Пусть бы учитель написал на доске "Я - бездарный преподаватель!"

А насчёт давней традиции, так тогда и розги широко применялись. Кстати, неплохо ускоряла развитие процессов торможения у гиперактивных детей...

Вот меня передёргивает от подобных методов
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

8. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ваши дети пишут себе замечания в... »
    Небожитель Аватар для lilari

Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение

гм... подобный воспитательный прием не берусь судить... но имхо как-то вы не о том возмущаетесь...

9. ответ для lilari , на сообщение « гм... подобный воспитательный прием не... »

Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    гм... подобный воспитательный прием не берусь судить... но имхо как-то вы не о том возмущаетесь...
    А чем я должна возмущаться? Поведением сына? Так я ним я и сама разберусь, и разбираюсь, в том, как реагировать на замечания в дневнике мне на форуме спрашивать не нужно. Тем более, причина этого мне, в общем-то ясна.
    Самим фактом написания замечания в дневник? Так это вполне нормально - хулиганил - получил замечание.

А вот то, что ребёнка заставили самого писать себе замечания - меня напрягло, и очень. У него в прошлом году были серьёзные психологические проблемы, связанные с заниженной самооценкой, вылившиеся в эпизоды самоагрессии. Выбирались мы из них с помощью психолога, и непонятно ещё, выбрались ли окончательно или только немного сгладили проблему. А тут учитель (она с этого года только, естественно, не в курсе наших прошлогодних заморочек) прямо подталкивает его в ту сторону.
    Вот мне и стало интересно мнение других родителей.

10. ответ для Юха , на сообщение « Ничего плохого не вижу, зато может... »
    Мега-элита Аватар для Фея солнца

Цитата Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
    Ничего плохого не вижу, зато может ребёнок вспомнит что конкретно он делал не так.
    +1

Страница 1 из 10 12345 Последняя »