Страница 52 из 410 « Первая  «  24248495051525354555662102152 Последняя »  » 

Тема: Расстановки по Б.Хеллингеру. Делимся впечатлениями.

  1. #511
    Хранитель Аватар для Вектра
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    10 339

    Цитата Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
    нее, если пришли оба то понятно, я про то, когда приходит один, а расставляют двоих, затрагивая маму-папу партнера

    в смысле? можно прийти позже?
    дык я изначально писала про пару
    и писала что когда за отсутствующего то все понятно
    кто-то работает кто-то не работает
    этично/неэтично это дело конкретно каждого человека
    а вот с парами мне непонятно...

    неее, в смысле я считаю это хорошо

  2. ответ для Вектра , на сообщение « а Вы до конца дочитали? мне кажется... »
    #512
    Наш человек Аватар для Marlie
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    ВО, Корабли
    Сообщений
    7 172

    Мы сегодня на лаборатории с коллегами обсудили тему работы с парой. Противопоказаний коллективный разум не обнаружил.
    "Психолог отличается от обычного человека не количеством тараканов в голове, а тем, что он знает каждого из тараканов по имени" (с)


  3. #513
    Практически кекс Аватар для Премудрый пескарь
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Дом, милый дом
    Сообщений
    48 334

    Цитата Сообщение от Вектра Посмотреть сообщение
    дык я изначально писала про пару
    и писала что когда за отсутствующего то все понятно
    кто-то работает кто-то не работает
    этично/неэтично это дело конкретно каждого человека
    а вот с парами мне непонятно...

    неее, в смысле я считаю это хорошо
    Нашла, видно что-то другое меня зацепило

    А кто отказывает паре?

  4. #514
    Небожитель Аватар для Your Majesty
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Kolomäki или Ahijärvi
    Сообщений
    16 252

    Цитата Сообщение от Вектра Посмотреть сообщение
    прааааааааааильна
    это про работу с системой того кто не пришел на расстановку
    но если они пришли или хотят придти ВДВОЕМ, например
    Ю, а вы ходили с мужем вдвоем хоть просто на консультацию?
    А как бы ты его привела? Пойдем, сделаем гармонию? А он может думает, что у него и так гармония.....кстати Никитина это слово терпеть не может. При ней про гармонию ни-ни.
    И вот вы делаете Расстановку про что? На что? Какой запрос? И там ты видишь, что у тебя с этим мужчиной гармонии не будет никогда, что он тебя не любит, использует, а ты это терпишь или поощряешь? Какая твоя реакция будет? А его?

    Она не рекомендует ходить парам - объяснила почему. Ты сама можешь не Ожидать и не представлять что вылезет в расстановке. Может его дети внебрачные или еще что и пр пр.

    Я бы пошла с мужем только на консультацию. И ходила! Он сбежал через пять минут!
    На расстановки вместе, где кто-то из нас будет расставляться - нет.

    Мы же не ходим к врачу с чем-то неопределенным. Мы же идем с конкретной жалобой вот прям щас. Ведь большинство болезней пока не трогаешь и не болит. И не надо трогать! А ты хочешь красоту и профилактику во всем теле, например.
    Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза. И твердо встав на ноги, не забывай тех, кто поднимал тебя на руках.

  5. #515
    Небожитель Аватар для Your Majesty
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Kolomäki или Ahijärvi
    Сообщений
    16 252

    Цитата Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
    могут и станет разные вещи, разве нет?
    если есть перекос в одной системе, то это не значит, что перекос в другой есть, точнее, что он кого-то волнует. Зачем догонять и причинять добро?
    Примитивно. Бесят меня носки мужа, которые он раскидывает по всему дому. Иду на расстановку с этим. Расставляюсь. Варианта исхода два. Либо я перестаю по этому поводу напрягаться, либо меня начинают бесить не только носки, а все
    Запрос супер!
    Носки рулят!

    МНе нравится - бесят меня! А обычно - бесит он со своими носками.
    Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза. И твердо встав на ноги, не забывай тех, кто поднимал тебя на руках.

  6. ответ для Marlie , на сообщение « стучитесь, поищем:) Я уже писала,... »
    #516
    Небожитель Аватар для Your Majesty
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Kolomäki или Ahijärvi
    Сообщений
    16 252

    Я с Вами абсолютно согласна. Немцы работают с парами вполне успешно (та же Зиглинда Шнайдер). Правда, я у нее про расстановку с фигурками для пары читала.
    Как интересно! А присутствуют оба?


    Я заказала журнал с сайта Елены. Теперь буду ждать доставку. ......
    Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза. И твердо встав на ноги, не забывай тех, кто поднимал тебя на руках.

  7. ответ для Вектра , на сообщение « хехе мне бы такие запросы даже в... »
    #517
    Небожитель Аватар для Your Majesty
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Kolomäki или Ahijärvi
    Сообщений
    16 252

    Цитата Сообщение от Вектра Посмотреть сообщение
    я бы хотела избавить детя от симптома
    Если бы был такой запрос, то Ольга обязательно спросила бы тебя - а если мы сейчас увидим в расстановке, что этот Симптом нельзя убрать? Или что он нужен вам? Или ребенку? И что если убрать то будут серьезные последствия и пр.


    Я у нее спросила про запрос на всё - она сказала, что расстановки так не работают. То есть нельзя рассказать свою жизнь найти там косяки и все поправить расстановками. Работают только с актуальной проблемой сейчас. И да, там может вылезти система, но расставить на всё для гармонии - нет. Представляешь, как бы мы все давно счастливо жили? Если есть такой инструмент? Не все так однозначно и просто.
    Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза. И твердо встав на ноги, не забывай тех, кто поднимал тебя на руках.

  8. ответ для Your Majesty , на сообщение « Как интересно! А присутствуют оба? ... »
    #518
    Наш человек Аватар для Marlie
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    ВО, Корабли
    Сообщений
    7 172

    Цитата Сообщение от Your Majesty Посмотреть сообщение
    Как интересно! А присутствуют оба?
    Это не в журнале, это в сборнике "Системные расстановки в индивидуальном консультировании". Статья Якоба и Зиглинды Шнайдеров "Семейные и системные расстановки с фигурами в индивидуальной работе".
    Цитирую:
    "Расстановка переключает клиента с обвинений на более конструктивное видение...Практически нет таких клиентов, которые не осыпали бы себя или других горькими упреками, рассказывая о своих проблемах. Однако вопрос не в том, кто виноват, а что произошло... Чего в конечном итоге добиваются клиент и его близкие посредством удручающего и ограничивающего их поведения?
    Целительное действие этой установки особенно проявляется в консультировании семейных пар, куда пары приходят в напряженном состоянии и с целым мешком упреков. Метод расстановок помогает быстро разрядить ситуацию, поскольку партнеры видят, что их судьбы тесно переплелись с судьбами их семей, что в своих отношениях они без конца повторяют старые паттерны, что в конфликте виноваты оба и другого тогда словно не замечаешь, а еще насколько нарушения в поведении партнеров целесообразно соотносятся."

    Ну да, присутствуют оба и "приносят" свой конфликт. Вряд ли кто-то придет с туманной целью "гармонизации отношений".

    В вышеописанном примере с носками в результате расстановки можно, например, увидеть, что на самом деле хочет сказать муж, разбрасывая свои носки и почему я так остро на это реагирую. Какая динамика стоит за этим конфликтом. Ну и, возможно, разрешить этот конфликт, если поле позволит
    "Психолог отличается от обычного человека не количеством тараканов в голове, а тем, что он знает каждого из тараканов по имени" (с)


  9. ответ для Your Majesty , на сообщение « Если бы был такой запрос, то Ольга... »
    #519
    Наш человек Аватар для Marlie
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    ВО, Корабли
    Сообщений
    7 172

    Цитата Сообщение от Your Majesty Посмотреть сообщение
    Я у нее спросила про запрос на всё - она сказала, что расстановки так не работают. То есть нельзя рассказать свою жизнь найти там косяки и все поправить расстановками. Работают только с актуальной проблемой сейчас. И да, там может вылезти система, но расставить на всё для гармонии - нет. Представляешь, как бы мы все давно счастливо жили? Если есть такой инструмент? Не все так однозначно и просто.
    Симптом (в широком смысле, душевная боль)- это сигнал системы о том, что она готова меняться. Если в этом месте не болит - то изменения неактуальны, а потому - невозможны.

    Мы сегодня делали один эксперимент по чтению поля. Заявитель встает посередине комнаты, а расстановщик находит и выставляет фигуры, которые присутствуют в поле. Я была заявителем. В поле появился мой взрослый сын (с которым мы вчера целый вечер провели вместе) и череда мертвых, спокойных и благостных предков, как будто отгороженная прозрачной стеной. И еще - Психотерапия как большая фигура. Подвигались немного, нашли оптимальные для себя места - и все, динамика закончилась. Нет боли - нет работы.
    "Психолог отличается от обычного человека не количеством тараканов в голове, а тем, что он знает каждого из тараканов по имени" (с)


  10. #520
    Небожитель Аватар для Your Majesty
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Kolomäki или Ahijärvi
    Сообщений
    16 252

    Нет боли, нет достижения! - моя подпись.....

Страница 52 из 410 « Первая  «  24248495051525354555662102152 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •