Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: А какие обязанности у ваших малышей?

Мега-элита Аватар для OeL

А какие обязанности у ваших малышей?

Задумалась я после рассказа одной бабушки. Её внучке 5 лет, но по дому она помогает маме, и это именно её обязанность.
    А у моего старшего (тоже 5лет) никаких обязанностей нет. Ну игрушки убрать - когда напомнят, ну убрать за собой - если раз 5 скажут, дверь открыть мне с коляской, пыль может поразмазюкивать в порыве любви к чистоте.

А так чтобы четко знал, что это его обязанность... ну наверное только игрушки за собой убрать, одежду на вешалку повесить верхнюю - и то... вон только заметила - на полу валяется с вешалкой вместе - забыл повесить....

А ваши детки какие обязанности по дому имеют, как помогают?

2. ответ для OeL , на сообщение « А какие обязанности у ваших малышей? »
    Наш человек Аватар для Natashka271

обязанностью не считаю, просто за правило, перед сном все его игрушки должны лежать на местах. Могут оговариваться крупные стройки жд типа оставить до утра след.дня если это выходные. Ни скандалов, ни криков, просто перед тем как сесть читать перед сном я ему напоминаю, убираешься садимся. Обычно не больше 5 мин и любой завал разобран по нужным местам. Привычкой стало еще в 3. А вот главная обязанность это одеться утром. Это у нас самое сложное. Переодевание после сада и перед сном в сложность не входит.... а вот утро полный аут.
    Какие могут быть в нашем случае обязанности по дому не представить, т.к. я руками только полы мою и то не чаще чем раз в 2-3 недели. Ну пылесосом раз в неделю быстренько. Чему он может помочь, готовить, пожалуй мне помошники не нужны, мне надо самой и быстро.

3. ответ для OeL , на сообщение « А какие обязанности у ваших малышей? »
    Участник Аватар для TTSokol

прямо что бы обязанность... такого нет, а вот если насвинячил, то должен сам за собой вытереть (пол или стол),
    под настроение может пропылесосить, раковину помыть (эт любимое), пол помыть - но это жесть учитывая что у нас кафель скользкий, пыль поразмазывать
    иногда сам проявляет инициативу, иногда прошу - но я не требую дабы не "спугнуть"
    ему 4,9
    а вот мелкая 1,9 проходя мимо к-нить тряпки, поднимает ее и убирает в шкаф
    наверное генетика

4. ответ для OeL , на сообщение « А какие обязанности у ваших малышей? »

Никаких. Все исключительно по собственному желанию. Ничего не хочет, ничего не делает.

5. ответ для OeL , на сообщение « А какие обязанности у ваших малышей? »
    Наш человек Аватар для Емельяна

четких обязанностей нет, но помогает почти всегда - пылесосит. посуду моет (кроме кострюль), пыль вытирает, цветы поливает... а вот, чтоб игрушки за собой убрать..- не допросишься.
    Сыну 3,2

Наш человек

Обязанности конечно носят добровольный характер. На даче их было значительно больше, чем в городе: дети вместе носили дрова и складывали их у печи (только успевай останавливать, а то до потолка гору натащат), старший помогал затапливать печь, собирали яблоки, подметали по возможности в доме и дорожку (редко)
    Дома старший по настроению пылесосит, убирают, если что прольют или просыпят. Убирают за собой книжки и игрушки, чаще всего напоминать нужно. Помогают белье развешивать после стирки - достают мне из машинки. Покупки разбирают.
    Старший всё рвется полы, окна или еще что помыть, но я не даю, а то разведет лужи и будет счастлив - ему только дай воду полить. Цветы еще периодически поливает: ему всё, что связано с водой - в радость!
    Любит резать овощи для салата. Да! Еще ходили тут с ним пару раз за грибами, так он с большим энтузиазмом помогал мне чистить грибы, вернее, я их чистила, а он резал, и сказал, что будет делать это ВСЕГДА!

7. ответ для OeL , на сообщение « А какие обязанности у ваших малышей? »
    Участник Аватар для PREсыпка

Вытирает пыль,пылесосит,вещи складывает в шкаф,это только по собственному желанию
    А как попросишь,нечего не делает. Самая большая проблема с игрушками

8. ответ для OeL , на сообщение « А какие обязанности у ваших малышей? »
    Хранитель

Цитата Сообщение от OeL Посмотреть сообщение
    Задумалась я после рассказа одной бабушки. Её внучке 5 лет, но по дому она помогает маме, и это именно её обязанность.
    А у моего старшего (тоже 5лет) никаких обязанностей нет. Ну игрушки убрать - когда напомнят, ну убрать за собой - если раз 5 скажут, дверь открыть мне с коляской, пыль может поразмазюкивать в порыве любви к чистоте.

А так чтобы четко знал, что это его обязанность... ну наверное только игрушки за собой убрать, одежду на вешалку повесить верхнюю - и то... вон только заметила - на полу валяется с вешалкой вместе - забыл повесить....

А ваши детки какие обязанности по дому имеют, как помогают?
    Моей три года. Помощь как ОБЯЗАННОСТЬ мы пока еще не вводили в обиход (наверное, мне пока сложно будет объяснить трехлетке, что такое "обязан"), но есть некоторые дела, которые традиционно она делает сама:
    - раздеться после улицы и убрать свою одежду (кроме куртку, которую ей не повесить на высокую вешалку)
    - убрать после ужина посуду и помочь сложить в посудомойку (делают напару со старшей сводной сестрой)
    - убрать игрушки после игры (с этим сложно, но тут я не особо настаиваю - у нас отдельная игровая комната, игрушки не мешают)
    - после туалета вылить горшок и поставить на место
    - с вечера приготовить одежду для сада на следующий день (очень любит делать сама, я только корректирую немного)
    - если сама что-то пролила или просыпала - сама убирает
    - в доме за городом цветы - это ее забота. Сама поливает, убирает мусор, листья и тд.

Есть еще моменты, когда она с удовольствием помогает, но как обязанность я это не воспринимаю совершенно. Скорее это обычная вежливость:
    - подержать или открыть дверь
    - открыть/закрыть дверь коридора и квартиры, если у меня руки заняты
    - помочь нести пакеты из машины
    - что-то подержать или подать

Ну и есть дела, которые она делает с удовольствием (и хорошо), но как обязанность опять же я это пока не фиксирую:
    - моет зеркальные поверхности (это реально помогает мне, потому что младший постояннооставляет там следы ладошек, ну а старшая оттирает за ним:-))))
    - варит мне кофе (но у нас кофемашина простая, с ней даже домашнее животное справится:-)))) Дочка варит кофе, добавляет мне сахарозаменитель, а папе - сахар, наливает молоко, размешивает. В принципе,, с утра можно рассчитывать на чашку готового кофе:-)))))
    - моет и режет овощи для готовки (ножом пользоваться умеет давно)
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

9. ответ для OeL , на сообщение « А какие обязанности у ваших малышей? »

убирает по местам игрухи(в основном с напоминанием),мусорный мешок (если он не слишком тяж. и габаритный) до помойки несёт,так же из машины не тяжёлые сумки до дому тащит,яблоки на даче собирает и обожает разбирать сумки из магазина и раскладывать по местам,иногда просит полы шваброй помыть - не отказываю... нам 3,7.

Мега-элита Аватар для OeL

Цитата Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
    Моей три года.
    Ну и есть дела, которые она делает с удовольствием (и хорошо), но как обязанность опять же я это пока не фиксирую:
    - моет зеркальные поверхности (это реально помогает мне, потому что младший постояннооставляет там следы ладошек, ну а старшая оттирает за ним:-))))
    - варит мне кофе (но у нас кофемашина простая, с ней даже домашнее животное справится:-)))) Дочка варит кофе, добавляет мне сахарозаменитель, а папе - сахар, наливает молоко, размешивает. В принципе,, с утра можно рассчитывать на чашку готового кофе:-)))))
    - моет и режет овощи для готовки (ножом пользоваться умеет давно)
    Ух ты!!! неужели всё это возможно в 3 года??

мой, конечно, помогает порой и в готовке, но чаще всего слышу в ответ - "мам, ну ты что, не видишь что я ЗАНЯТ!!! я же СТРОЮ!!! "

Страница 1 из 4 1234 Последняя »