Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Делюсь опытом - Яблочное пюре для прикорма.

Частый гость

Делюсь опытом - Яблочное пюре для прикорма.

Милые Мамы и добросовестные Папы,здравствуйте!
    Хочу поделиться рецептом приготовления яблочного пюре в баночках из под детского питания( с хлопающей крыжечкой при открывании GERBER,ФРУТО НЯНЯ и др) без добавления сахара и консервантов.Доперла почти сама.Может кто-то так уже давно делает,а может кому-то будет интересно.Вообщем-ловите
    Для своего пюре я взяла яблоки,которые растут у меня на даче.В данном случае-полосатка.Очистила от кожуры и косточек.Порезала на небольшие и не очень толстые ломтики.Лучше всего готовить в пароварке,но если таковой нет,то в алюминиевой или стальной кастрюльке.Вообщем желательно,чтобы яблоки не пригорали,во время бланшировки.Наливаете немного воды (я все на глаз делала) кладете яблоки и тушите,пока они не станут мягкими.Затем протираете через сито или взбивате в блендере.Кладете обратно в кастрюльку и начинаете варить на маленьком огоньке,пока ваше пюре не начнет,как бы пукать.В это время вовсю готовим баночки.Чистые баночки кладем в пароварку,накрываем крышкой и "парим" их минут 10-15.Аккуратно вытаскиваем и каждую баночку стряхиваем от излишков воды и кладем на бочек.Так быстрее испарятся остатки.Тоже самое делаем с крышками,но их протираем стерильным бинтиком.Далее горячее пюре раскладываем по баночкам ровно до места где идет изгиб для крышки.Или до горлышка, иначе говоря.Закрываем крышками.Желательно следить за тем,чтобы крышка ложилась ровно на баночку и закручиваем до упора.Не переусердствуйте,а то они легко прокручиваются.Далее сразу выносим в прохладное место.Через минут 30 начинаем проверять крышки,аккуратно надавливая на центральную часть.Если хлопок произошел и выпуклая часть впала внутрь -все хорошо, можно убирать в темное прохладное место,например кладовку.Некоторые крышки могут позднее защелкиваться.Вообщем вот и все! Приятного аппетита Вам и малышам!

2. ответ для dibkova , на сообщение « Делюсь опытом - Яблочное пюре для... »
    Наш человек Аватар для fleksika

Цитата Сообщение от dibkova Посмотреть сообщение
    Милые Мамы и добросовестные Папы,здравствуйте!
    Хочу поделиться рецептом приготовления яблочного пюре в баночках из под детского питания( с хлопающей крыжечкой при открывании GERBER,ФРУТО НЯНЯ и др) без добавления сахара и консервантов.Доперла почти сама.Может кто-то так уже давно делает,а может кому-то будет интересно.Вообщем-ловите
    Для своего пюре я взяла яблоки,которые растут у меня на даче.В данном случае-полосатка.Очистила от кожуры и косточек.Порезала на небольшие и не очень толстые ломтики.Лучше всего готовить в пароварке,но если таковой нет,то в алюминиевой или стальной кастрюльке.Вообщем желательно,чтобы яблоки не пригорали,во время бланшировки.Наливаете немного воды (я все на глаз делала) кладете яблоки и тушите,пока они не станут мягкими.Затем протираете через сито или взбивате в блендере.Кладете обратно в кастрюльку и начинаете варить на маленьком огоньке,пока ваше пюре не начнет,как бы пукать.В это время вовсю готовим баночки.Чистые баночки кладем в пароварку,накрываем крышкой и "парим" их минут 10-15.Аккуратно вытаскиваем и каждую баночку стряхиваем от излишков воды и кладем на бочек.Так быстрее испарятся остатки.Тоже самое делаем с крышками,но их протираем стерильным бинтиком.Далее горячее пюре раскладываем по баночкам ровно до места где идет изгиб для крышки.Или до горлышка, иначе говоря.Закрываем крышками.Желательно следить за тем,чтобы крышка ложилась ровно на баночку и закручиваем до упора.Не переусердствуйте,а то они легко прокручиваются.Далее сразу выносим в прохладное место.Через минут 30 начинаем проверять крышки,аккуратно надавливая на центральную часть.Если хлопок произошел и выпуклая часть впала внутрь -все хорошо, можно убирать в темное прохладное место,например кладовку.Некоторые крышки могут позднее защелкиваться.Вообщем вот и все! Приятного аппетита Вам и малышам!
    спасибо!

3. ответ для dibkova , на сообщение « Делюсь опытом - Яблочное пюре для... »
    Элита

А долго такое пюре можно хранить?

4. ответ для dibkova , на сообщение « Делюсь опытом - Яблочное пюре для... »
    Banned

А почему свежее не дать?

5. ответ для AlionaS , на сообщение « А почему свежее не дать? »
    Активный участник Аватар для Топтыгина
    Там где звёзды встречаются с космонавтами.

Я тоже наделала пюрешек разных,из тыквы и кабачка.
    А так как банки уже использованные из под детских пюрешек.И крышки не совсем герметичны,вот до чего я додумалась)))Я взяла свечки и горящей накапала воском,так сказать "запечатала! что б на попал воздух.

6. ответ для Grunya , на сообщение « А долго такое пюре можно хранить? »
    Элита Аватар для Milissssa

Цитата Сообщение от Grunya Посмотреть сообщение
    А долго такое пюре можно хранить?
    +1

7. ответ для dibkova , на сообщение « Делюсь опытом - Яблочное пюре для... »
    Небожитель Аватар для ~Lisenok~

а заморозить его можно?

у меня заготовлены овощные кубики

8. ответ для dibkova , на сообщение « Делюсь опытом - Яблочное пюре для... »

замораживать можно, только вкус у размороженных овощей и фруктов немного другой, как мне кажется.

9. ответ для AlionaS , на сообщение « А почему свежее не дать? »
    Мега-элита Аватар для Tatyshka
    Академическая - Гражданка - Озерки - Просвет

Свежее дать , просто заготовки никогда не помешают !!! Опять же пока сезон , тем более яблочки из своего сада !!!!
    Ко мне на " ТЫ " , я - Таня

Мужчину воспринимают через женщину, которую он сумел завоевать. Если она восхитительна, значит он - силен.

Если Бог хочет сделать женщине комплимент, Он дарит ей дочь…

10. ответ для ~Lisenok~ , на сообщение « а заморозить его можно? у меня... »
    Мега-элита Аватар для Tatyshka
    Академическая - Гражданка - Озерки - Просвет

+1.
    Ко мне на " ТЫ " , я - Таня

Мужчину воспринимают через женщину, которую он сумел завоевать. Если она восхитительна, значит он - силен.

Если Бог хочет сделать женщине комплимент, Он дарит ей дочь…

Страница 1 из 3 123 Последняя »