Свидетель по уг. делу идет в отпуск -уважительная ли причина неявки на допрос/в суд?

1,5 месяца назад была свидетелем уголовного дела. С меня были взяты первичные объяснения (это не показания, как выяснилось), и с тех пор ни слуху ни духу. Решение о возбуждении уголовного дела только 1,5 недели назад вынесено. Связи с участниками дела у меня нет, у кого это дело - не знаю. Почитала, что свидетелем официально становишься только после того как вызовут на первый допрос. До того - я очевидец. По графику отпуск с 10 ноября - 2 недели, соответственно уезжаю в др. страну. Вот теперь сижу как на иголках. Раз решение о возбуждении месяц выносили, то неизвестно, сколько это продлится. В нете пишут, что уважительным считается только больничный лист и мед. документы. Однако в одном месте написано, что если заранее уведомить следователя о грядущем отпуске, то тогда будут ждать свидетеля ... А что скажете Вы? До 10 ноября еще больше месяца, но именно столько прошло от события до возбуждения дела, так что неизвестно, когда что дальше будет и в какие сроки

с орбиты Аватар для Aнаcтасия

Цитата Сообщение от Туранга Посмотреть сообщение
    1,5 месяца назад была свидетелем уголовного дела. С меня были взяты первичные объяснения (это не показания, как выяснилось), и с тех пор ни слуху ни духу. Решение о возбуждении уголовного дела только 1,5 недели назад вынесено. Связи с участниками дела у меня нет, у кого это дело - не знаю. Почитала, что свидетелем официально становишься только после того как вызовут на первый допрос. До того - я очевидец. По графику отпуск с 10 ноября - 2 недели, соответственно уезжаю в др. страну. Вот теперь сижу как на иголках. Раз решение о возбуждении месяц выносили, то неизвестно, сколько это продлится. В нете пишут, что уважительным считается только больничный лист и мед. документы. Однако в одном месте написано, что если заранее уведомить следователя о грядущем отпуске, то тогда будут ждать свидетеля ... А что скажете Вы? До 10 ноября еще больше месяца, но именно столько прошло от события до возбуждения дела, так что неизвестно, когда что дальше будет и в какие сроки
    как же они Вас вызовут, если Вы в другой стране будете? Вот если Вы получили повестку, расписались за нее и не явились, то там надо думать, а так? Ну это я предполагаю.
    Я свою норму знаю: упала - значит хватит

От улыбки - станет мир добрей!

Наш человек Аватар для Vеlmа™

Пока не получили повестку не парьтесь

Небожитель Аватар для Anjelou

скажу, что, если понадобитесь - вас положено вызывать повесткой.
    причем отправлена она должна быть заказным письмом
    в общем, собрались в отпуск - езжайте и не парьтесь
    на практике довольно часто вызывают просто по телефону, повестку для оплаты пропущенного дня дают по факту прихода.
    меня как свидетеля следователь вызывала по телефону (потерпевшим у нас был муж), причем заранее и оговаривая удобное мне время.
    а вот за подозреваемым пришлось наряд высылать, ибо оно в запое и неадеквате было
    ТДО нет, буква "Ж" западает

не парьтесь, дождется Вас следователь. Ему без вашего допроса все равно дело в суд не отправить...