Тема: КОГДА можно усыновлять?

  1. #1
    Элита Аватар для Кирилина мама
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 885

    КОГДА можно усыновлять?

    Девушки, подскажите, пожалуйста.
    Ситуация такова. В мае было ЛРП. Решение суда вступило в силу в июне. В Комитете сказали, что усыновлять ребятёнка можно через 6 месяцев после вступления в силу решения о ЛРП, т.е. в декабре. И я так считала.
    А вот главврач дома ребенка сказала, что это касается иностранных усыновителей, а российские могут это делать сразу после вступления в силу решения, т.е. уже можно и сейчас. Так ли это? Где про это чётко написано?

  2. ответ для Кирилина мама , на сообщение « КОГДА можно усыновлять? »
    #2
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 784

    Вы могли усыновлять и без ЛРП по 130 ст. СК

    И еще пятеро постарше

  3. ответ для Кирилина мама , на сообщение « КОГДА можно усыновлять? »
    #3
    Элита Аватар для Кирилина мама
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 885

    Про 130 ст. я в курсе.
    У меня вопрос (может быть, немного странный) откуда у меня в голове живёт информация по 6 месяцев после суда о ЛРП? И почему в Комитете мне тоже про эти 6 месяцев говорили? У меня тогда не возникло вопроса, т.к. я была уверена в этом же.

  4. ответ для Кирилина мама , на сообщение « КОГДА можно усыновлять? »
    #4
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 784

    ну, они поют про 6 месяцев. Это правильно, если НЕ по 130.

    И еще пятеро постарше

  5. ответ для Кирилина мама , на сообщение « КОГДА можно усыновлять? »
    #5
    Небожитель Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки/Петроградка
    Сообщений
    15 563

    если было ЛРП, то после 6 месяцев. Так и есть.

  6. ответ для Кирилина мама , на сообщение « КОГДА можно усыновлять? »
    #6
    Элита Аватар для Кирилина мама
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 885

    Так что это за 6 месяцев? Кому и на что они даются? ГДЕ ОБ ЭТОМ НАПИСАНО?

  7. ответ для Кирилина мама , на сообщение « КОГДА можно усыновлять? »
    #7
    Небожитель Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки/Петроградка
    Сообщений
    15 563

    они даются биологическим родителям, чтобы те могли подать на востановление прав. Если в течение 6 месяцев не подали - ребенка можно усыновлять.

    http://www.usynovite.ru/consult/faq/opeka/question7/
    На усыновление могут быть переданы дети:
    ...


    • лишены родительских прав (в этом случае ребенок может быть передан в семью на усыновление не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении их родительских прав);

  8. #8
    Мега-элита Аватар для milada
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3 871

    Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    Статья 71. Последствия лишения родительских прав


    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.


    http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

  9. ответ для Кирилина мама , на сообщение « КОГДА можно усыновлять? »
    #9
    Элита Аватар для Кирилина мама
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 885

    Спасибо за разъяснения

  10. ответ для Кирилина мама , на сообщение « Спасибо за разъяснения »
    #10

    Подскажите пожалуйста, а если мать после родов оставила ребёнка в роддоме, отказ не написала,адрес регистрации её есть ,запрос посылали в её опеку в июле, тишина, ребёнку 5 месяцев, мне можно подавать заявление на усыновление или ждать ещё месяц?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena