Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Наш человек Аватар для сентябрёнок

Голосование за 100 фильмов для школы. А какие бы фильмы вы предложили?

На сайте Культура. РФ стартовало голосование за фильмы, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах, где изучались бы сто лучших фильмов мирового кинематографа.
    Я как мама будующей школьницы и скромный ценитель мирового кинематографа, честно стала обдумывать какие 3 советских (Российских) фильма и 3 зарубежных, по условиям голосования, порекомендовать детям для просмотра.
    С советскими особых проблем не возникло, а вот с зарубежными как то я растерялась т.к. фильмов достойных очень много, но вот что бы для школьников...
    Мне искренне интересно, а что бы вы порекомендовали детям в рамках этого голосования.

со звезды

Думаю, что можно попросить перенести тему в ОВО, т.к. инициатором выступил Н.Михалков.( в отборе картин примут участие члены Союза кинематографистов, преподаватели ВГИКа)
    Фильмы предложены для учащихся 6-7 классов.
    Зная политические взгляды, кинорежиссера Михалкова, несложно предположить, каким будет список
    "рекомендаций".

Члены союза кинематографистов, преподаватели ВГИКА и просто известные люди предлагали свои варианты фильмов для внесения в список и там не было чего то такого, что бы было связно с политическими взглядами Михалкова.
    От себя Михалков сказал, что: «Рекомендовал бы детям просмотр «Броненосца Потемкина» Сергея Эйзенштейна, «Окраины» Бориса Барнета и «Унесенных ветром» Виктора Флеминга".
    Я же говорю о голосовании на сайте культуры, где вначале будут из всех предложенных любым, кто хочет это сделать, 300 лидирующих фильмов, а затем эти 300 фильмов будут выложены для голосования и из них по итогам голосования выберут 100 фильмов для школьников.
    Школьники будут изучать их, начиная с 6-7 класса.

со звезды

Да, спасибо. Недавно посмотрела "Новости" на канале Культура.
    Ситуация прояснилась.
    Слышала по радио около недели назад, что Михалков выступил с этой инициативой.

Наш человек Аватар для Астравика

я слышала это не просто инициатива , а намерение целый предмет ввести в школьную программу - "мировой кинематограф" - это ж сколько часов надо, чтоб "посмотреть" сто фильмов.. не понимаю иначе, что значит "изучать".. если вместо ОПК - то ладно, если в дополнение и еще ко всяким МХК, ОБЖ и ИСПб - то лучше не надо)
    я за экранизации классики и исторические фильмы, если что..тогда "Броненосец" - подходит, "Унесенные ветром" - тоже, а"Окраины" имхо пусть смотрит тот, кто собирается сам связать свою жизнь с кинематографом..вместо нее я бы внесла в список "Красную палатку" Калатозова.. кстати, там снимался и молодой Михалков), но в главных ролях Клаудиа Кардинале и Шон Коннери.

Хранитель Аватар для Sheyla

Цитата Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
    я слышала это не просто инициатива , а намерение целый предмет ввести в школьную программу - "мировой кинематограф" - это ж сколько часов надо, чтоб "посмотреть" сто фильмов.. не понимаю иначе, что значит "изучать".. если вместо ОПК - то ладно, если в дополнение и еще ко всяким МХК, ОБЖ и ИСПб - то лучше не надо)
    я за экранизации классики и исторические фильмы, если что..тогда "Броненосец" - подходит, "Унесенные ветром" - тоже, а"Окраины" имхо пусть смотрит тот, кто собирается сам связать свою жизнь с кинематографом..вместо нее я бы внесла в список "Красную палатку" Калатозова.. кстати, там снимался и молодой Михалков), но в главных ролях Клаудиа Кардинале и Шон Коннери.
    Ужас какой, мало детям предметов в школьной программе, давайте еще туда кинематограф засунем
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka

Цитата Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
    Я же говорю о голосовании на сайте культуры, где вначале будут из всех предложенных любым, кто хочет это сделать, 300 лидирующих фильмов, а затем эти 300 фильмов будут выложены для голосования и из них по итогам голосования выберут 100 фильмов для школьников.
    Школьники будут изучать их, начиная с 6-7 класса.
    Я не поняла, это голосование уже идет?

Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Я не поняла, это голосование уже идет?
    Да. Можно сказать шло. Закончилось 2 дня назад. Теперь, в ближайшее время должны отсеять 300 наиболее популярных предложенных фильмов и вывесить их на новое голосование, что бы определить из них финальные 100.

9. ответ для Sheyla , на сообщение « Ужас какой, мало детям предметов в... »

Цитата Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
    Ужас какой, мало детям предметов в школьной программе, давайте еще туда кинематограф засунем
    Маловероятно, что его отдельным предметом сделают. Я думаю это будет в рамках МХК или культурологии. А вообще детям сейчас очень интересно учится, я, учась в школе, могла только мечтать о таком, что бы просмотр и обсуждение кино в школьной программе было. Да и детей как то надо приучать к хорошему кино, или, по крайней мере, довести до сознания, что оно ест, не всё же экшены, да боевики.
    Я себя помню в 10-11 классе, когда только появилось кабельное и по нему, первое время частенько по вечерам показывали классику мирового кино, фильмы таких режиссеров как Алан Паркер, Бернардо Бертолоуччи... и с каким восторгом я это смотрела.

Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka

Цитата Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
    Да. Можно сказать шло. Закончилось 2 дня назад. Теперь, в ближайшее время должны отсеять 300 наиболее популярных предложенных фильмов и вывесить их на новое голосование, что бы определить из них финальные 100.
    Ясно. Жаль, что Вы сразу ссылку не кинули, любопытно было бы посмотреть и поучаствовать.

Страница 1 из 2 12 Последняя »