Тема: Логопедия или сад?

Ветеран

Логопедия или сад?

Немного опишу ситуацию, чтобы разобраться.

Ребенок заговорил в 1,9 сначала слова, потом простые предложения, к 2,1 к моменту похода в ясли ребенок уже мог говорить сложные предложения.
    Речь достаточно четкая, понятная, были конечно какие-то слова где буквы проглатывал и неправильно произносил, но все равно было понятно.

В 2 года ходили к логопеду, она сказала, что уздечка короткая, надо подрезать, иначе потом будут проблемы с шипящими и будет сложно выправить звуки.

В 2,1 пошли в ясли, ребенок разговаривал нормально, понятно. Недавно перестала практически понимать, что говорит мой ребенок, одна сплошная каша, приходиться переспрашивать, прислушиваться, и опять переспрашивать. Даже то, что говорил четко, стало тоже кашей. В группе много деток постарше,до 2,6 лет, но я не знаю как они разговаривают.

И вот в чем вопрос, что произошло? Это полезла наша логопедия и проблемы с речью из-за короткой уздечки, или все таки это проблема из садика и он от других деток так учиться разговаривать? Кто с таким сталкивался? Как исправляли? Или дорога нам к логопеду, или сразу к стоматологу, чтобы уздечку подрезать?

2. ответ для Julpol , на сообщение « Логопедия или сад? »

Как минимум проконсультироваться у ещё одного логопеда. в другой клинике.

3. ответ для Julpol , на сообщение « Логопедия или сад? »
    Наш человек Аватар для Аннушка Никова

Посетить логопеда, посетить стоматолога. Скорее всего стоматолог-хирург, скажет что надо резать уздечьку. Не тяните, это не больно. А потом снова к логопеду. А там уже он решит.