Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Вопрос про оплату больничного.

  1. #1

    Вопрос про оплату больничного.

    Уволена по соглашению сторон.В течение месяца после увольнения имею право на оплату больничного листа. Относится ли это к больничному по уходу за ребенком или только по собственному? Спасибо

  2. #2

    Этот вопрос еще более простой, чем предыдущий.
    Да, оплатят больничный в т.ч. По уходу за ребенком.

  3. ответ для Фотинa , на сообщение « Этот вопрос еще более простой, чем... »
    #3

    Большое спасибо))

  4. ответ для Фотинa , на сообщение « Этот вопрос еще более простой, чем... »
    #4
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    18 028

    А я вот не уверена.

    Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.

    Таким образом, если бывшая сотрудница представит больничный листок по уходу за ребенком, то основания начислять пособие у организации согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ не возникает.
    http://fundinfo.ru/document/oplata-b...nomu-rabotniku

    Еще:
    Вопрос: В течение 1 месяца после увольнения из госучреждения по собственному желанию ( по уходу за ребёнком в возрасте до 14 лет) обязан ли работодатель оплатить мне больничный по уходу за ребёнком?
    Ответ: Увы, не обязан. Оплачивается только если сам заболел
    http://www.9111.ru/questions/q1267262-uvolnenie.html
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  5. ответ для Purple Flower , на сообщение « А я вот не уверена. ... »
    #5
    Участник Аватар для Граф
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Цимбалина
    Сообщений
    157

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    По моему тоже платят только за себя, а не по уходу

  6. #6

    Девушки, надо читать законы, а не комментарии к ним.

    Сейчас найду ссылку.

  7. #7
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    18 028

    И еще!

    Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:
    – бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;
    – заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.
    Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
    http://www.buhgalteria.ru/faq/n44361

  8. ответ для Фотинa , на сообщение « Девушки, надо читать законы, а не... »
    #8
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    18 028

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение

    Сейчас найду ссылку.
    А чего искать?



    255-ФЗ , Ст. 7 , п. 2.

    Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

    все четко - заболевание или травма. Уход за больным членом семьи не упоминается.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  9. #9

    http://mvf.klerk.ru/zakon/255fz.htm Сам закон
    Статья 2

    Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

    1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

    2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

    3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

    4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

    5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
    "часть 1" - это все перечисленное после "1."
    А "1)" - это пункт 1 части 1 статьи 2.

    То есть, оплате подлежат больничные листы, выплаченные по всем пяти пунктам части 1.

    ТС, никому не верьте, мне верьте)) У меня образование, опыт и умение читать законы.))

  10. ответ для Purple Flower , на сообщение « А чего искать? 255-ФЗ , Ст. 7 ,... »
    #10

    Заболевание или травма могут наступить не только у бывшего работника
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena