Тема: Срочный трудовой договор на 2 года

Срочный трудовой договор на 2 года

здравствуйте! Ситуация такая- пришла устраиваться на новую работу,а мне предложили СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА 2 ГОДА,( не предупредивши об этом), ВМЕСТО БЕССРОЧНОГО.
    объяснили это тем, что сейчас одна девушка сидит в декрете, а другая уходит. и нет вакантных мест, на которое меня можно оформить, когда я была на собеседовании мне об этом не говорили.
    вот теперь интересно , если я перед окончанием трудового договора соберусь в декрет-имеют ли они право меня уволить, или будут вынуждены продлить, так как по ТК работодатель не может уволить беременную женщину,
    когда мне предложили срочный договор, я говорю_а у меня есть выбор. мне сказали, что есть. то есть если бы я настояла_меня бы устроили по бессрочному, но портить отношения в новом коллективе и настаивать на своем была не готова, теперь вот мучаюсь, правильно ли сделала.
    КАК быть в такой ситуации?
    может есть смысл поговорить через год о бессрочном?
    Happiness is not a destination. It is a method of life.

А вот если бы женщину можно было стрельнуть как сигрету...

2. ответ для klmn , на сообщение « Срочный трудовой договор на 2 года »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

беременную нельзя уволить по инициативе работодателя.
    Окончание срока договора - это другой случай, можно уволить и беременную тоже.
    если ни одна из сторон за 3 дня не уведомить о расторжении договора в связи с истечением его срока ( вы работодателя, или он вас), и если срок истек -договор считается бессрочным.