Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Нужен совет в ситуации с ребенком 9 лет, контакты хорошего психолога и невролога

  1. #21
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Цитата Сообщение от A.more Посмотреть сообщение
    Я в шоке, как врач. Не от поведения Вашей дочери, а от Ваших методов. Никогда у Вас не возникало мысли поискать причину её манипуляций?? Одно то, что это способ манипулирования - не катит, неужели непонятно? Она просит о помощи, а Вы ставите стену.
    Я не врач, но я испугалась услышав такой пассаж. +100 к Вашим словам.



  2. #22
    со звезды Аватар для Ути
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Питербургер
    Сообщений
    44 034

    Цитата Сообщение от YOLLA Посмотреть сообщение
    Так, "дети, проявившие подобную реакцию на критику" - это про нас! Впервые я столкнулась с этим в 6 дочкиных лет. Мы жили на юге и дочкина истерика: "Мама, я не хочу жить, я сейчас убью себя, а-а-а-а!" была слышна за 3 снимаемых дома. Что было причиной? Проигрыш в компьютерной игре. Побеседовали , уговорили. В дальнейшем битье себя по голове, со словами" Ну я такая дура" имело место быть. Опять разговаривали. Было все - и из серии "мама не переживет, как ты можешь так нас обижать", и "прекрати дурака валять, как не стыдно". Опа случилась через год. 7- летняя дочь, под предлогом суицида, развела бабушку на дорогой мобильник (при наличии вполне нормального собственного). Собственно, так было и заявленно: "я так хочу этот сенсорный телефон, что жить не хочу, если у меня его не будет". Разбор "полетов" был, конечно -даже бабушка огребла за попустительство.Но мы молчали. И не применили ремень, как советовал муж... А зря)). Ну вобщем, потеряла я терпение. Тепреь, на заявления ребенка: "Ах я такая дура, я лучьше убью себя головой об стену" - я говорю :"Давай, а я сейчас вызову карету и тебя закроют и будут колоть". Дочка действительно болезненно реагирует на критику. Я не считаю, что это повод шантажировать родственников суицидом. Психолог товарищу с заниженной самооценкой конечно нужен,но вот попытки " задушить себя" надо пресекать. ИМХО, конечно.
    Боже как страшно.

    "убью себя" в 6 лет
    Окей, гугл, принеси мне вискарика.

  3. ответ для Ути , на сообщение « Боже как страшно. "убью себя" в 6... »
    #23
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Цитата Сообщение от Добрый УТИ Посмотреть сообщение
    Боже как страшно.

    "убью себя" в 6 лет
    Если бы вам сказали, что вас закроют и будут колоть, то что нибудь подобное пришло бы в голову. Если мама, которая призвана любить и защищать так говорит. психологи в первую очередь нужны родителям.



  4. #24
    Гость
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    13

    Цитата Сообщение от Чайюри Посмотреть сообщение
    Автор, как дела у вас после последнего инцидента? Как сынуля? Не были у доктора?
    После последнего инцидента я по горячим следам успела с ним побеседовать и успокоить, и в течение всей недели ничего подобного не проявлялось. Постаралась воспользоваться советами откликнувшихся мамочек – нахожу, либо создаю возможности для проявления ребенком своих положительных качеств, чтобы был повод его похвалить и поднять его самооценку. К врачу пока не ходили, одновременно возникла простуда, лечимся. На этой неделе собираемся обратиться к доктору. Как раз и ребенок сам остыл – ему будет проще взглянуть со стороны на себя и объяснить свои ощущения без истерики.

  5. #25

    автор, Вы простите, но будьте готовы услышать совсем не то, что Вы себе уже представили.
    Вы, безусловно, прочитали много тематической лит-ры, но не торопитесь с выводами. Сторонний грамотный специалист увидит картину беспристрастно. Мы, матери, не можем объективно оценивать своих детей, мы просто их любим. Не берите все на себя. Что с остальным окружением, отец, бабушки, наличие друзей и т.п. все это важно для диагностики. Возьмите себе консультацию. Возможно, Вы быстрее и четче увидите выход из сложившейся ситуации.

  6. #26
    Гость
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    13

    Цитата Сообщение от Лешка-Поварешка Посмотреть сообщение
    Автор топика, не затягивайте с посещением кризисного центра. Даже если сейчас у вас с ребенком нет проблем, то есть никаких проявлений, то это может стать миной замедленного действия. Не пугаю, ни в коей мере, но понимаю, что можете расслабиться и понадеяться, что больше не повторится... Тем более, как я понимаю, ребенок по этому поводу на контакт не идет, а случай не в первый раз.Скажите пожалуйста, сейчас ваш сын дружит с кем-то из одноклассников?
    Согласна, что когда проблема не стоит перед глазами в своем остром проявлении, это расслабляет. Надеяться на то, что проблема уйдет самостоятельно, конечно не собираюсь. На этой неделе планируем сходить в центр, кроме беседы с психологом хочу заодно проконсультироваться по поводу лечения заикания.
    Среди одноклассников, по словам сына, у него есть один друг, я даже сама наблюдала по время похода в театр – они активно общаются, отметила для себя этот положительный момент. По словам учительницы, сын активно принимает участие в играх, в конфликтах замечен не был, то есть адаптируется хорошо. Может, по счастливой случайности еще не было моментов, провоцирующих его обиду или наоборот стыд… Но от подобных вещей трудно уберечь, да и ни к чему – лучше пусть ребенок будет готов к сложностям, главное научить его воспринимать все это менее болезненно…

  7. #27
    Гость
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    13

    Цитата Сообщение от ДамаХозяйка Посмотреть сообщение
    автор, Вы простите, но будьте готовы услышать совсем не то, что Вы себе уже представили.
    Вы, безусловно, прочитали много тематической лит-ры, но не торопитесь с выводами. Сторонний грамотный специалист увидит картину беспристрастно. Мы, матери, не можем объективно оценивать своих детей, мы просто их любим. Не берите все на себя. Что с остальным окружением, отец, бабушки, наличие друзей и т.п. все это важно для диагностики. Возьмите себе консультацию. Возможно, Вы быстрее и четче увидите выход из сложившейся ситуации.
    Безусловно, так и поступлю. Поэтому и обратилась сюда с просьбой посоветовать проверенных специалистов, опыт общения с которыми дал положительный результат. Очень страшно рисковать в таком тонком деле, как детская психика. Сейчас и взрослым трудно в жизни сохранять самообладание, что уж говорить о детях…

  8. #28

    возможно, придется обратиться к нескольким
    но, как говориться, кто предупрежден, тот и вооружен
    психиатров не бойтесь, они тоже люди

  9. #29
    Гость
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    13

    Да, тут моральная подготовка мамы конечно важна. Спасибо Вам за то, что придаете нужный настрой. Когда примерно знаешь, чего ожидать - проще воспринимать и нормально реагировать

  10. #30

    без мамы вообще никуда

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •