Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Активный участник

Районная реабилитация. Есть ли смысл для тяжелого ребенка?

Здравствуйте. Моя племянница имеет сложную форму ДЦП. Она не ходит, не очень хорошо сидит, плохо видит, не говорит совсем. Сестра с мужем постоянно возят ее в различные медучреждения на реабилитацию. По-немногу, конечно, но результаты есть. Сейчас сестра моя озабочена именно социальной реабилитацией, считает, что общение с другими людьми обязательно пойдет на пользу. В связи с чем вопрос. Где можно получить (и есть ли в этом смысл) адекватную социальную реабилитацию? Проводят ли где-нибудь что-то вроде групповых (это бред?) занятий для таких деток? Обращались в районную реабилитацию, но они, похоже, не очень хотят такую группу( а может есть платные учреждения с такой программой? Заранее всем спасибо за ответы)

2. ответ для Oля , на сообщение « Районная реабилитация. Есть ли смысл... »
    Наш человек Аватар для Isidora

Если они в районный реабилитационный центр обращались - то это кому как с районом повезло. Где-то полно всяких занятий, где-то ничего нет. Сложно сказать, что именно они (или Вы) считаете адекватными занятиями.
    Вот у нас здесь, например, запись на канис - терапию есть - там как раз группа деток, и положительные эмоции, и общение. Еще совместные экскурсии бывают и праздники. Если они именно общения хотят - коллективный летний отдых по социальным путевкам очень способствует общению и детей, и родителей.

3. ответ для Oля , на сообщение « Районная реабилитация. Есть ли смысл... »
    Наш человек Аватар для КошкаМуррр
    Старушкина я)) пр.Авиаконструкторов Приморский район

Детский хоспис.
    Мне понравилось. Подвижки были именно в плане социализации.
    П.С. Район какой у них?

Активный участник

Цитата Сообщение от Старушкина Посмотреть сообщение
    Детский хоспис.
    Мне понравилось. Подвижки были именно в плане социализации.
    П.С. Район какой у них?
    Невский район. А хоспис тоже в каждом районе есть?

5. ответ для Isidora , на сообщение « Если они в районный реабилитационный... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    Если они в районный реабилитационный центр обращались - то это кому как с районом повезло. Где-то полно всяких занятий, где-то ничего нет. Сложно сказать, что именно они (или Вы) считаете адекватными занятиями.
    Вот у нас здесь, например, запись на канис - терапию есть - там как раз группа деток, и положительные эмоции, и общение. Еще совместные экскурсии бывают и праздники. Если они именно общения хотят - коллективный летний отдых по социальным путевкам очень способствует общению и детей, и родителей.
    Да, они хотят не просто совместных поездок, а именно что-то вроде группового занятия, где есть между собой какая-то коммуникация. Под адекватным я имела в виду, чтобы персонал был приветлив или хотя бы не показывал какое-то свое негативное отношение. Чтобы могли объяснить для чего нужно то-то и то-то упражнение и как можно это внести в обычную жизнь. Мы обращались в районный, там как-то все очень напряженно. Очень тяжело общаться с заведующей, с ней невозможно вести диалог( хотя, может это наша вина.

6. ответ для Oля , на сообщение « Районная реабилитация. Есть ли смысл... »
    Элита Аватар для Nyurashik

детский хоспис как раз в невском районе - на бабушкина... но там групповая адаптация, не знаю назовете ли Вы ее адекватной (я вообще не понимаю что Вы ищете) - игры (просто нахождение, в зависоимости от развития) - в игровой комнате, лепка из глины, просмотр совместный спектаклей или каких-то представлений - обычно интерактивных (когда актеры/куклы на руке у актера, клоуны - подходят к каждому ребенку и пытаются его как-то приобщить к действу: поздороваться за ручку, одеть мыльный пузырь на голову, дать потрогать какие-то фактуры и т.д)
    в абилитации Московского района на благодатной - были занятия групповые, где все садились в кружок и "Даня, привет-привет", "Лера,привет - приве", всех в игровой форме знакомили и пели песенки, играли на муз инструментах (бубенцы, костаньеты, и др.) - но там вроде маленькие, лет до 3-х. В абилитации детской п-ки на будапештской 6 (фрунз район), тоже есть групповые занятия, но мы на них не были, ничего не скажу...

7. ответ для Oля , на сообщение « Да, они хотят не просто совместных... »

Цитата Сообщение от Oля Посмотреть сообщение
    Да, они хотят не просто совместных поездок, а именно что-то вроде группового занятия, где есть между собой какая-то коммуникация. Под адекватным я имела в виду, чтобы персонал был приветлив или хотя бы не показывал какое-то свое негативное отношение. Чтобы могли объяснить для чего нужно то-то и то-то упражнение и как можно это внести в обычную жизнь. Мы обращались в районный, там как-то все очень напряженно. Очень тяжело общаться с заведующей, с ней невозможно вести диалог( хотя, может это наша вина.
    неприветливого персонала нигде не встречала

8. ответ для Nyurashik , на сообщение « неприветливого персонала нигде не... »
    Наш человек Аватар для Isidora

Цитата Сообщение от Nyurashik Посмотреть сообщение
    неприветливого персонала нигде не встречала
    О, это к нам заезжайте У нас чудные экземпляры есть
    Мама трех удалых молодцов и девочки - снегурочки (1.12.2013)

Активный участник

Цитата Сообщение от Nyurashik Посмотреть сообщение
    детский хоспис как раз в невском районе - на бабушкина... но там групповая адаптация, не знаю назовете ли Вы ее адекватной (я вообще не понимаю что Вы ищете) - игры (просто нахождение, в зависоимости от развития) - в игровой комнате, лепка из глины, просмотр совместный спектаклей или каких-то представлений - обычно интерактивных (когда актеры/куклы на руке у актера, клоуны - подходят к каждому ребенку и пытаются его как-то приобщить к действу: поздороваться за ручку, одеть мыльный пузырь на голову, дать потрогать какие-то фактуры и т.д)
    в абилитации Московского района на благодатной - были занятия групповые, где все садились в кружок и "Даня, привет-привет", "Лера,привет - приве", всех в игровой форме знакомили и пели песенки, играли на муз инструментах (бубенцы, костаньеты, и др.) - но там вроде маленькие, лет до 3-х. В абилитации детской п-ки на будапештской 6 (фрунз район), тоже есть групповые занятия, но мы на них не были, ничего не скажу...
    Да, вот такое как вы описываете, где всех сажают в кружок, с каждым здороваются, знакомят, общие игры с песенками, движениями. Просто, услышав, какой именно у нас ребенок, заведующая выразила удивление, что мы претендуем именно на такие занятия, а не на массаж, лфк, вроде что она не поймет и толку не будет( я поэтому и спрашиваю, действительно ли такие занятия нужны и, главное, что их где-то проводят. Или мы преувеличиваем возможности ребенка?

10. ответ для Isidora , на сообщение « О, это к нам заезжайте :) У нас чудные... »

Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    О, это к нам заезжайте У нас чудные экземпляры есть
    где это?

Страница 1 из 2 12 Последняя »