Тема: квартирный вопрос

Элита Аватар для drakosha

квартирный вопрос

Здравствуйте, суть проблемы: в 2003г,мы( я и мама) будучи собственниками 2-х комнатной квартиры,продали ее ЗАО в пользу третьего лица.Это третье лицо город Санкт-Петербург. И третье лицо приняло указанную квартиру в государственную собственность. О чем у нас есть копия договора купли-продажи.Правда не заверенная нотариусом. Из квартиры после продажи мы выписались. На территории этого же микрорайона. Все квитанции по квартплате были уплачены в полном объеме. В проданной квартире до сих пор никто не проживает. В 2006г., приходила повестка в суд по неуплате квартплаты нами в уже не принадлежащий нам квартире. В тот раз судья не стал даже суд начинать,сразу передо мной извинилась, дело закрыла и дальше было негодование в адрес работников ЖЭО. Сейчас пришло заказным письмом повестка в суд и определение о принятие заявления к производству суда и подготовка дела к судебному разбирательству. Дело признается сложым. С нас (меня и мамы), требуют оплату квартплаты с 2008-2012г. Какие должны быть наши действия,кроме того,что вовремя явиться в суд? Что можно ожидать? И не перекроют мне выезды за границу?

P.S - Весь этот год,до июля сего года, в указанной квартире проживала работник ЖК с семьей. С июля квартира стоит опечатанная.

СПАСИБО!

2. ответ для drakosha , на сообщение « квартирный вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Навскидку вижу два варианта
    1. Либо повторится сценарий 2006г, когда выяснится, что Вы давно не собственники и иск , в общем-то , не к вам
    2. Либо выяснится, что собственники до сих пор Вы, тогда иск к вам, но зато вы сможете распоряжаться этой квартирой. Продать или сдать, например
    или нужно принуждать город к регистрации ДКП от 2003г.
    Если пойдет по сц.2 советую нанять адвоката( или, хотя бы сходить на консультацию со всеми документами), чтобы в документах суда было четко зафиксировано , что квартира - Ваша и бывший покупатель не смог принудительно зарегистрировать тот ДКП от 2003г.
    Полагаю, что все непонятки из-за того, что не был зарегистрирован переход права собственности по ДКП в 2003г.

3. ответ для drakosha , на сообщение « квартирный вопрос »
    Элита Аватар для drakosha

Спасибо, большое!