Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Как научить ребенка ценить время?

Участник Аватар для tokma

Как научить ребенка ценить время?

Всем добрый день, как всегда за советом на любимый сайт. Дочке 10 лет, но она совершенно не умеет управлять временем. Нам его катастрофически не хватает, а она всегда тянет до последнего. Скажешь: через час выходим, надо успеть сделать то-то и то-то, ей будет казаться, что час это вечность. И спешить совсем не будет, будет отвлекаться от дел на все, что угодно. Уроки делаем очень долго, я ее должна подгонять, тогда что-то двигается. учится в целом хорошо, старательная. Но Все время приходится напоминать о том, что время не стоит. Чувствую себя паровозом, тянущим целый состав. Кто как справлялся с такой проблемой? Может оно само пройдет к какому-то возрасту?

2. ответ для tokma , на сообщение « Как научить ребенка ценить время? »

Не все взрослые умеют управлять временем и рассчитывать его. А у десятилетнего ребенка чувство времени как правило отсутствует. Мы тоже не сразу научились. Я, например, научилась точно рассчитывать сроки годам к 15. И моя дочка 10 лет до сих пор этого не умеет. Стараюсь ее учить планировать, не всегда получается, часто злюсь на дочь и понимаю, что лучше учить в не злиться, учусь сдерживаться. Так что, ответ на ваш вопрос - Учите планировать, ставьте таймер, планируйте сами. Само это не пройдет - если не научиться, то вырастет такая взрослая женщина, которая всегда везде опаздывает, зависает и т.п. Ну это, конечно, имхо. Сейчас тут, возможно, налетят мамы, у которых дети с трехлетнего возраста составляют план-график деятельности для всей семьи на неделю. Но я этому ни за что не поверю.

3. ответ для tokma , на сообщение « Как научить ребенка ценить время? »
    Активный участник

У нас такая же проблема. Дочь 10 лет. Школа, музыкальная школа, хореография. Никак не учу ее планировать время. Планирую сама. Она только исполняет под моим жестким контролем. Говорю, что на уроки у нее есть час и усаживаю за стол. Делает, правда, сама, я только проверяю. Надеюсь, что со временем умение планировать свое время войдет в привычку. Ну, как чистить зубы по утрам.

4. ответ для tokma , на сообщение « Как научить ребенка ценить время? »
    Наш человек Аватар для KateriAn

Часто пользуюсь таймером. Во многих случаях помогает. По крайней мере не надо все время напоминать, я просто ставлю таймер на определенное время и пару раз озвучиваю, сколько уже прошло И больше не чувствуешь себя паровозом.

5. ответ для tokma , на сообщение « Как научить ребенка ценить время? »
    Элита Аватар для Kelly Dell

Не дергайте себя и ребенка. У нас с дочкой такого же возраста была подобная же проблема. Все дело в том, что Вы, как и я- " быстрая", а дочка наоборот " медленная". То на что мне нужно полчаса, ей нужно час, а то и больше. Нам очень помогли в этом плане песочные часы-визуально легко понять сколько прошло времени и сколько осталось. Утренние сборы я со своей стороны постаралась максимально ей упростить- встает, умывается, завтракает одевается идем. Все что можно приготовлено с вечера. На завтрак даю то, что гарантировано быстро будет съедено+чай. Если в первом классе собирались за час, теперь за полчаса. Уроки с часами или таймером. На каждый по полчаса (+-) зависит от того склько задано. Подгонять тоже пыталась, но моя тогда вообще стопорится. Пару раз. В воспитательных целях пришлось опоздать/ поздно лечь/не доделать уроки. Поскольку девушка ответственная и совестливая этой пары раз хватило на самое важное . В остальном. Уже перестала беситься и не тороплю. Ну вот такая она- что ж теперь.

6. ответ для Kelly Dell , на сообщение « Не дергайте себя и ребенка. У нас с... »
    с Марса Аватар для Ути

Цитата Сообщение от Kelly Dell Посмотреть сообщение
    В воспитательных целях пришлось опоздать/ поздно лечь/не доделать уроки. Поскольку девушка ответственная и совестливая этой пары раз хватило на самое важное .
    Это хороший метод.

Но я всё никак не могу на него решиться))

Например, собрала моя ранец на завтра, легла спать. Я решила проверить в каком состоянии у нее карандаши в пенале. Открываю - все тупые! как завтра будет писать-рисовать? Беру нож, собираюсь точить. Муж говорит: "сложи всё обратно, пусть это станет ей завтра уроком. Иначе никогда не научится контролировать свои дела сама". Я послушалась. На сдед. день смотрю - все карандаши тупые лежат на моем столе с ножом (это у нас означает "мама подточи")))

Но по поводу долгих утренних сборов...Была у меня идея не торопить утром вообще. Пусть ходит, в носу ковыряет, телек смотрит, колготки по 15 минут натягивает - т.е. всё как обычно. А когда спохватится - ой, мама, а чего же мы не выходим? сказать: "а куда выходить? уже 9 (10, 11) часов! Уже первый урок заканчивается". И пусть идёт, сама объясняет опоздание (честно). Чем не урок?
    Окей, гугл, принеси мне вискарика.

7. ответ для Ути , на сообщение « Это хороший метод. Но я всё никак не... »
    Наш человек Аватар для Аннушка Никова

Цитата Сообщение от Добрый УТИ Посмотреть сообщение
    Это хороший метод.

Например, собрала моя ранец на завтра, легла спать. Я решила проверить в каком состоянии у нее карандаши в пенале. Открываю - все тупые! как завтра будет писать-рисовать? Беру нож, собираюсь точить. Муж говорит: "сложи всё обратно, пусть это станет ей завтра уроком. Иначе никогда не научится контролировать свои дела сама". Я послушалась. На сдед. день смотрю - все карандаши тупые лежат на моем столе с ножом (это у нас означает "мама подточи")))

Но по поводу долгих утренних сборов...Была у меня идея не торопить утром вообще. Пусть ходит, в носу ковыряет, телек смотрит, колготки по 15 минут натягивает - т.е. всё как обычно. А когда спохватится - ой, мама, а чего же мы не выходим? сказать: "а куда выходить? уже 9 (10, 11) часов! Уже первый урок заканчивается". И пусть идёт, сама объясняет опоздание (честно). Чем не урок?
    У нас почти все тоже. Правда не карандаши а обложки для тетрадей. Вот правда мы собираемся быстро, встал, поел, почистил зубы, оделся, и пошел. Может потому что МАЛЬЧИК...

8. ответ для Ути , на сообщение « Это хороший метод. Но я всё никак не... »

Цитата Сообщение от Добрый УТИ Посмотреть сообщение
    Это хороший метод.

А чего точилку не купите ребенку??? Вот такую фирмы Мапед - для тонких и толстых карандашей, точит идеально

Название: i.jpg
Просмотров: 691

Размер: 4.5 Кб

9. ответ для tokma , на сообщение « Как научить ребенка ценить время? »
    Хранитель

У нас та же проблема. Но я считаю это потому,что у нее есть на кого переложить ответственность за несложенный вовремя портфель, за выход в школу и за опоздание то же. А вот когда будет сама ходить в ту же школу и опаздывать то обвинить уже будет некого. А так... нога за ногу, пока или я или бабушка не даст волшебный пинок.
    Помню у меня со временем началась дружба классе в 4, когда началась вторая смена и я уже везде стала ходить сама. Мама, конечно , напоминала по телефону ... но это было раз/два в день.

10. ответ для tokma , на сообщение « Как научить ребенка ценить время? »
    Мега-элита Аватар для Субтильность

Мамадарагая надеялась, что через годик пройдет, а тут все 10-летние собрались, значит, еще столько мучиться
    У нас та же проблема, везде самая последняя, зависонщица, и не знаю, как объяснить, что надо шевелиться.
    Говорю только, что вот в школу скоро пойдешь, что же будешь делать?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »