Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: сын медленно пишет

Элита Аватар для mama Maksa

сын медленно пишет

Есть ли какие -нибудь способы научиться делать это быстрей.хоть на курсы стенографии отдавай.Есть ли советы какие-нибудь,и как кто решает данную проблему

2. ответ для mama Maksa , на сообщение « сын медленно пишет »
    Участник

Я со своим сыном, правда, в начальной школе, пыталась заниматься.
    1. Один из "секретов" - письмо должно быть ритмичным. Т.е. пишем (палочки, одинаковые, для начала, буквы и т.п.) или выполняем любые другие действия под ритм (счёт, хлопки).
    2. Ради скорости надо пожертвовать качеством.
    3. Выработать рациональный шрифт. Но с этим мне не удалось справиться: мой до сих пор (11 класс) пишет, например , "с", обводя её дважды.

3. ответ для Тала , на сообщение « Я со своим сыном, правда, в начальной... »
    Активный участник Аватар для cheshirka

У нас та же проблема, правда, пока 4 класс, но очень боюсь, что в средней школе это "выйдет боком"
    Обводит буквы, написав одну букву, отрывает ручку, и потом начинает писать следующую...
    Очень боится ускориться, т.к. учительница ругает за плохой почерк.
    Говорю, что быстро - не всегда некрасиво, заставляю писать не отрывая ручку и не обводя буквы, припугиваю, что дальше нужно будет писать быстро конспекты, но пока мои доводы не имеют действия

По поводу ритмичности согласна с Талой, но начинать в 4 классе крючки - как-то не хочется.
    Есть ли другие способы "ускорить" ребенкино письмо?
    У меня мальчик... и мальчик... )))

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! ОНО НЕ МОЖЕТ НЕ ЕСТЬ!

4. ответ для cheshirka , на сообщение « У нас та же проблема, правда, пока 4... »
    Мега-элита Аватар для GreenDay

Цитата Сообщение от cheshirka Посмотреть сообщение
    Есть ли другие способы "ускорить" ребенкино письмо?
    Это очень сложно. Вообще, почерк и скорость письма меняются со временем.
    Чем больше "практики", тем, естественно, лучше.

А стенография - это хорошо, когда для себя пишешь. учителю лучше это не показывать

5. ответ для cheshirka , на сообщение « У нас та же проблема, правда, пока 4... »
    Мега-элита Аватар для Vetervgolove

Цитата Сообщение от cheshirka Посмотреть сообщение
    Очень боится ускориться, т.к. учительница ругает за плохой почерк.
    Не переживайте, в средней школе никто из учителей уже не обращает на каллиграфию, многие пишут "как курица лапой", но если учитель понимает что написано, то как правило не придирается, вот если совсем каракули где трудно разобраться где какая буква - то тут уж будут проблемы. Вообще в начальной школе так дрессировали по каллиграфии, со всеми правилами "сколько клеточек нужно отступить влево, вправо вниз и вверх" и когда перешли в 5-й класс, то оказалось что это ничего не нужно, в средней школе как-то уж совсем упрощенно со всем этим оформлением. Уж в 5 классе никто не будет обращать правильно ли ребенок соединяет буквы - там совсем другие требования

Наш человек Аватар для Выхинка

Однако почерк должен быть читаемым, чтобы буквы были похожа каждая сама на себя и различались между собой.
    На ЕГЭ чужие учителя не будут разбираться, читая 150-ю работу, не будут разглядывать каракули.

Некоторые учителя и старшей школе смотрят (10 кл),и ставят 2,именно за почерк,ещё и комментарии пишут. Дочка столкнулась с этим буквально на днях,хотя там не каракули,и всё написано достаточно понятно,но вот не понравилось учителю,как она пишет букву Д,и в принципе почерк её ей не понравился,о чём она и написала в тетради. Надеюсь вам не придётся столкнуться с такими учителями.

8. ответ для Рифа , на сообщение « Некоторые учителя и старшей школе... »

ИМХО, лучше заранее получить двойку за что-то неважное (и сделать правильные выводы), чем провалиться на ЕГЭ.
    У моего с пятого класса почерк стал походить на курицу лапой, иногда на "полосочку" (неврология, наверное), на почерк его папы. (Могут подделывать автографы друг друга. )
    Но учителя говорили, что сойдёт, читали его 8-страничные сочинения. Не знаю, мне приходилось где-то просить и переписать читаемо работу, когда подходил поделиться, что в сочинении написал. Мне же ужасно интересно!

Согласна,но ГИА писали,все всё вообщем то поняли )),тут другой вопрос,даже не в нашем почерке уже,а в том,что преподаватель их ни к какому ЕГЭ не подготовит,я просто сравниваю работы в прежней гимназии, и тут,это день и ночь,не в пользу лицея,у неё на первом месте почерк,а на втором стихи Пушкина,это конечно неплохо,но не при таком расписании как у нас, и так то 45 минут русского в неделю,половина из которых уходит совсем не на то,на что должны уходить.
    Автор ,извиняюсь,что отошла от темы,и если возможность тренируйтесь с ребёнком.

10. ответ для mama Maksa , на сообщение « сын медленно пишет »

Главное, в попытках писать побыстрее - не напрягать руку, не дай бог писчий спазм.
    Даже и не знаю (я, например), насколько тренировка поможет убыстрить письмо.
    Но, если больше писать, есть возможность закрепить навыки правописания, где-то подсмотреть, как правильно, что-то запомнить, тогда время будет экономиться по крайней мере на том, что не надо будет долго задумываться, как именно писать. Так что в этом совете я вижу здравое зерно.

Страница 1 из 2 12 Последняя »