Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: оформить временную регистрацию в коммунальной квартире

  1. #1
    со звезды Аватар для Larisa
    Регистрация
    16.08.2002
    Сообщений
    43 414

    оформить временную регистрацию в коммунальной квартире

    нужно ли согласие соседей (все комнаты приватизированы, собственность, как везде в Питере, на долю в квартире. Лицевой счет отдельный)?
    Будет договор безвозмездного найма. Официально, наверное, молодой человек родственником не считается (это внук второй жены моего отца), то есть, кровного родства у меня с ним нет. Должна ли я получать согласие соседей для оформления ему временной регистрации (он гражданин РФ, но из другого региона). Смотрю ответы юристов, мнения совершенно противоположные. Какова практика в Питере?
    и еще. насколько я знаю, если гражданин имеет прописку в данном регионе, то оформление временной регистрации не обязательно. То есть, если я пропишу молодого человека у себя в отдельной квартире, то он может проживать в комнате в коммунальной квартире без временной регистрации на основании договора безвозмездного найма и без согласия соседей. Так ли это? Достаточен ли договор безвозмездного найма (кстати, его нужно регистрировать у нотариуса?), если соседка вызывает милицию по поводу нахождения в квартире постороннего человека, не прописанного на данной жилплощади?

  2. ответ для Larisa , на сообщение « оформить временную регистрацию в... »
    #2
    Наш человек Аватар для abcdef
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5 923

    В свою комнату можете регистрировать жильца без согласия соседей. Про остальное не подскажу.

  3. ответ для Larisa , на сообщение « оформить временную регистрацию в... »
    #3
    Наш человек Аватар для Лена-Лиса
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 782

    Временную регистрацию на своей площади, если это собствееность, можете хоть кому. Не обязательно это должен быть родственник.
    Если у вас ку по счетчикам, на квитанцию это особо не повлияет. Сколько потратите воды-эл-ва, столько и оплатите. Если нет счетчиков, будете оплачивать на жильца больше.
    Если пропишете в своей отдельной квартире, совсем просто. Здесь договор найма и все.
    Я не специалист. Несколько раз сталкивалась с длительной арендой и неоднократно оформляла временную регистрацию. Правда, в свою, на 100%, квартиру.

  4. ответ для Larisa , на сообщение « оформить временную регистрацию в... »
    #4
    Космонавт Аватар для Grаy
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Сенная
    Сообщений
    20 000

    Да и постоянную регистрацию в комнату можно без согласия. По поводу регистрации в одном регионе - всё верно, временная не нужна..
    У нотариуса ещё можно оформить право безвозмездного пользования жилым помещением с указанием, что МОП следуют судьбе комнаты...

  5. ответ для Larisa , на сообщение « оформить временную регистрацию в... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    324

    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    если соседка вызывает милицию по поводу нахождения в квартире постороннего человека, не прописанного на данной жилплощади?
    этот вопрос пожалуй самый интересный.. )
    на практике, ничего не сделает соседка, не выгонит полиция так сказать постороннего ( как любят говорить соседки в коммуналках)
    просто приедет на вызов проверит документы, но так как эта комната не ее, то права какого то требование на жильцов там у нее нет
    ну это как у меня было. возможно что тут та сказать возможны варианты я не удивлюсь
    тоже было бы интересно почитать) но что то мне подсказывает что никто ничего особенного не напишет
    я вообще поражаюсь на мой взгляд коммуналки это непаханное поле для юристов там столько всего можно нарыть - от морального вреда до выселения но эти никто не занимается всерьез

  6. ответ для model , на сообщение « этот вопрос пожалуй самый интересный..... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    Цитата Сообщение от model Посмотреть сообщение
    этот вопрос пожалуй самый интересный.. )
    на практике, ничего не сделает соседка, не выгонит полиция так сказать постороннего ( как любят говорить соседки в коммуналках)
    просто приедет на вызов проверит документы, но так как эта комната не ее, то права какого то требование на жильцов там у нее нет
    ну это как у меня было. возможно что тут та сказать возможны варианты я не удивлюсь
    тоже было бы интересно почитать) но что то мне подсказывает что никто ничего особенного не напишет
    я вообще поражаюсь на мой взгляд коммуналки это непаханное поле для юристов там столько всего можно нарыть - от морального вреда до выселения но эти никто не занимается всерьез
    Ст.19.10 КоАП РФ
    ...
    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    ...

    *

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

    ...
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  7. ответ для Larisa , на сообщение « оформить временную регистрацию в... »
    #7
    со звезды Аватар для Larisa
    Регистрация
    16.08.2002
    Сообщений
    43 414

    то есть, все-таки это правонарушение?

  8. ответ для Larisa , на сообщение « оформить временную регистрацию в... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    Там же написано - освобождаются от ответственности.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  9. ответ для Rolph , на сообщение « Там же написано - освобождаются от... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    324

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Там же написано - освобождаются от ответственности.
    мне интересно к чему вы это написали?) я писала об одном, вы сосвсем о другом..

  10. ответ для model , на сообщение « мне интересно к чему вы это написали?)... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    К тому что:
    1. Лицо, имеющее регистрацию в СПб и ЛО, не подлежит административной ответственности за проживание в другом адресе СПб и ЛО без регистрации. Т.е не является субъектом правонарушения, предусмотренного ст.19.10 КоАП РФ.
    2. В связи с этим состав административного правонарушения в действиях такого лица отсутствует. Действия лица не являются административным правонарушением.
    3. В связи с отсутствием состава административного правонарушения дело об административном правонарушении не может быть возбуждено.
    4. В связи с чем у полиции отсутствуют законные основания для применения мер обеспечения производства по делу, как-то - доставление и прочее.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •